سلسلة القيمة، خصائص الطبخ، معايير الجودة، بروتوكولات التخزين واستراتيجية التجارة بالجملة لتشامبا في زاگرس الوسطى
تقرير السوق · أرز زاگرس المحلي
دليل شامل لتجارة B2B: أرز تشامبا لردگان
يُزرع أرز تشامبا لردگان (Oryza sativa، مجموعة تشامبا/محلي جبلي) في مزارع أرز تشهارمحال وبختياري — وليس في حزام قزوين. يدمج هذا الدليل أحد عشر محوراً فنياً وتجارياً من تربة زاگرس والهيدرولوجيا إلى ISIRI 2366، عائد التفريز 65–68٪، قنوات العراق والخليج، رموز HS وقوائم فحص المستوردين.
مقدمة: بيئة زاگرس مقابل قزوين
أكثر من 75٪ من أرز إيران في گیلان ومازندران وگلستان — تربة طميية ورطوبة عالية. لردگان على سفح زاگرس الغربي بارتفاع 1500–2000 م، ليالي خريف باردة ومياه كارون ومارون: ملف النشا والعطر يختلف جذرياً عن طارم الشمال.
لا ينبغي للمشتري B2B الخلط بين تشامبا لردگان و«تشامبا خوزستان» أو عنبربو؛ يجب ذكر المنشأ الجغرافي وHRR صراحة في العقد.
لطلب شحنة مع COA وISIRI 2366 وعينة طبخ كتة، سجّل المواصفات عبر إيرانكو.
1. الزراعة والتربة والهيدرولوجيا في لردگان
المزارع في سهول Aluni وCholicheh ومحيط مدينة لردگان على رواسب طميية-lome بـ pH 7.2–7.8. الري من سدود كوهرang ومارون وينابيع — وليس مياه الخليج المالحة.
- الموسم: الشتل أبريل–مايو؛ الحصاد أكتوبر–نوفمبر مع ليالي باردة لامتلاء الحبة.
- دوران مع البرسím والف alfalfa على هوامش الحقول.
- قيود: ~2700 هكتار — عرض محدود وموسمي.
| معامل التربة | نطاق لردگان | التأثير على تشامبا |
|---|---|---|
| نيتrogen متاح | 120–180 kg/ha | إنتاج 5.5–6.5 t/ha قش |
| فسfor (P₂O₅) | متوسط | امتلاء حبة متساوٍ |
| مياه نهرية | EC < 0.8 dS/m | خطر arsenic أقل |
| الارتفاع | 1500–2000 m | عطر 2-AP وأميلوز 19–21٪ |
2. التصنيف الجيني: تشامبا مبكر ومتأخر
نوعان محليان: مبكر (100–105 يوم) ومتأخر (110–115 يوم). كلاهما indica بأميلوز منخفض–متوسط.
| المعيار | تشامبا لردگان | عنبربو خوزستان | قراءة B2B |
|---|---|---|---|
| طول خام (mm) | 5.8 – 6.4 | 5.0 – 5.5 | تشامبا أطول |
| أميلوز (%) | 19 – 21 | 18.5 – 19.8 | كلاهما ناعم |
| العطر | 2-AP + عشبي | terpenoid شديد | سوق العراق |
| أيام النضج | 100 – 115 | 100 – 105 | عرض خريفي |
| الإنتاج (t/ha) | 5.5 – 6.5 | 3.5 – 4.0 | تشامبا أعلى للهكتار |
| الطبخ | كتة، ماء قليل | كتة جنوبية كثيفة | اختبار QA |
3. الفيزياء الكيميائية والتغذية
أميلوز 19–21٪ يعطي كتة ناعمة قليلاً لزجة؛ GT 68–72 °C وGC 78–86 mm.
| مكوّن (100 g خام) | قيمة تقريبية | ملاحظة استيراد |
|---|---|---|
| طاقة | 360 kcal | GSO/UAE |
| كarbohydrates | ~79 g | GI متوسط–مرتفع |
| بroteína | 7.0 – 7.8 g | خالٍ من gluten |
| نشا مقاوم | 1.2 – 2.0 g | يزداد بعد التبريد |
| ألياف | 0.6 – 1.0 g | تفريز قياسي |
4. ISIRI 2366 و12968 والميكrobes والمycotoxins
| مؤشر ISIRI 2366 | حد الدرجة الأولى | مخاطر |
|---|---|---|
| رطوبة | ≤ 14.0% | عفن |
| كسر | ≤ 5% | نقل |
| تلف / طباشيري | ≤ 2% | فرز بصري |
| نصف حبة | ≤ 3% | HRR |
| مواد غريبة | ≤ 0.1% | جمرك |
| ملوث / ميكrobe | حد | معيار |
|---|---|---|
| Pb | 0.15 mg/kg | ISIRI 12968 |
| Cd | 0.06 mg/kg | ISIRI 12968 |
| As | 0.15 – 0.20 mg/kg | ISIRI 12968 |
| Aflatoxin B₁ | ≤ 5 ppb | ISIRI 5925 |
| عد aerobi إجمالي | ≤ 104 CFU/g | COA تصدير |
| Coliform | ≤ 103 CFU/g | HACCP |
| B. cereus | < 103 CFU/g | تخزين < 18 °C |
5. التفريز: تجفيف وعائد 65–68٪
تجفيف القش من 22–24٪ إلى 12–13٪؛ خط: husking، whitening، polisher، فرز RGB. HRR 65–68٪.
6. قنوات السوق: العراق والخليج
| الوجهة | القناة | الموقع |
|---|---|---|
| العراق | مهران / شalamcheh | أرز جبلي معطر |
| الإمارات | بندرعباس → Jebel Ali | 5–10 kg، GSO |
| الكويت / قطر | إعادة تصدير دبي | منافسة basmati |
| عُمان | Sohar / Salalah | مطاعم إيرانية |
7. عوامل التسعير
| العامل | تأثير FOB/CIF | في العقد |
|---|---|---|
| محصول جديد vs مخزون | ± 8–15٪ | تاريخ الحصاد |
| HRR 65 vs 68٪ | ± 3–5٪ | COA مطحنة |
| كسر < 3٪ | premium | ISIRI 2366 |
| علامة خاصة | + MOQ | BOPP |
| عملة وشحن | CIF العراق | Incoterms 2020 |
| الحجم (طن) | خصم من 10 t | FCL |
8. الجمارك — الفصل 1006
للتصدير المعبأ B2B يُستخدم غالباً 10063020.
| HS | الوصف | استخدام |
|---|---|---|
| 100610 | قش أرز | للمطحنة |
| 100620 | بني | نادر |
| 100630 | أبيض مفروز | تصدير رئيسي |
| 10063020 | معبأ | علامة خاصة |
| 100640 | مكسور | صناعة |
9. التخزين وMAP بالنيتrogen
رطوبة 12–13٪ وحرارة < 18 °C. BOPP مع MAP نيتrogen يحفظ 2-AP 3–6 أشهر.
- منصات 10×5 kg أو 4×10 kg.
- طباعة batch وتاريخ الحصاد.
- بعيداً عن التوابل القوية.
10. اختبارات الأصالة
| اختبار | الهدف | المدة |
|---|---|---|
| طبخ كتة 50 g | قوام، LER، عطر | ساعتان |
| طفو في ماء | كسور | 15 دقيقة |
| GC-MS | 2-AP طبيعي | مختبر |
| SSR | خلط أصناف | عقد premium |
| FT-IR | paraffin | نزاع |
11. استخدامات صناعية وقائمة فحص واستعلام سعر
قائمة فحص من 10 نقاط
- تأكيد منشأ لردگان (COA + فاتورة تعاونية).
- ISIRI 2366: رطوبة، كسر، طباشيري على COA مختوم.
- ISIRI 12968 لـ Pb/Cd/As في وجهة GSO.
- ميكrobes: aerobi ≤ 104، coliform ≤ 103 CFU/g.
- HRR 65–68٪ أو تعديل السعر.
- عينة كتة قبل الشحن.
- Incoterms وميناء بندرعباس / الإمام خمini.
- تأمين شحنة وSGS.
- ملصق ثنائي اللغة وHS 10063020.
- تسجيل في إيرانكو.
قائمة استعلام السعر
- الحجم (طن)، FCL/LCL، الوجهة وIncoterm.
- الدرجة: ISIRI 2366 أو صناعي.
- التعبئة: bulk، 5 kg، 10 kg، علامة خاصة.
- محصول حالي أو مخزون.
- COA، phyto، شهادة منشأ.
- نافذة التسليم وLC/دفعة مقدمة.
أسئلة شائعة
الفرق بين تشامبا لردگان وعنبربو؟
تشامبا أطول وأعلى إنتاجاً وعطر 2-AP عشبي؛ عنبربو أقصر وterpenoid أشد وكتة جنوبية أكثف.
القوام بعد الطبخ؟
ناعم، قليل اللزوجة، LER ~1.45–1.55؛ مناسب للكتة.
أفضل كتة لتشامبا؟
ماء 1:1.1–1:1.3، بخار 25–35 دقيقة.
هل أخف على الهضم؟
أميلوز أقل قد يسهّل الهضم؛ GI لا يزال متوسط–مرتفع.
حفظ العطر؟
MAP نيتrogen، برودة، 6–9 أشهر من التفريز.
الحد الأدنى للطن؟
5–10 t LCL؛ FCL 20–22 t أوفر.
خطوات السعر من إيرانكو؟
نموذج → مطابقة مورد → FOB/CIF → عينة → عقد.
علامة خاصة؟
نعم، MOQ 5–10 t، GSO، HS 10063020.
منتجات مميزة
مقالات ذات صلة