دليل تجارة دولية شامل: معايرة الحبوب، تقييم الجودة، الأسواق المستهدفة، المعايير الجمركية وإدارة سلسلة التوريد
Export Guide · Pulses
Iranian Kabuli Chickpeas; Commercial Specs and Export Selection Guide
International trade guide: seed calibration, quality assessment, target markets, customs standards and supply-chain management
Iranian Kabuli chickpeas (Cicer arietinum, Kabuli type) hold a distinctive place in regional pulses and food processing thanks to cream colour, very thin skin, meaty cooked texture and short cook time. Rich traditional flavour, fast hydration without skin rupture and uniform starch behaviour suit household cooking, canning, hummus and industrial falafel lines.
| Key indicator | Value / technical note |
|---|---|
| National annual output | About 300,000 tons (270–300k range) |
| Customs HS code | 071320 |
| Commercial / storage moisture | 10–12% (standard ceiling up to 14%) |
| Export calibre range | 5–10 mm |
| Main production hub | Kermanshah — nearly 35% of national output |
Export success means moving from unspecified bulk sales to millimetre calibration, valid COA, optical cleaning and packaging that resists moisture and storage pests. This guide gives procurement managers, traders and exporters a practical framework.
1. Geoeconomics and climate of Kabuli production in Iran
Kabuli production is concentrated in rainfed western and north-western Zagros. Roughly 550–600 thousand hectares are planted annually for about 270–300 thousand tons; Kermanshah alone covers nearly 35%. Kuzaran, Ravansar, Mahidasht, Dalahoo, Sonqor and Biounij in Kermanshah, plus Delfan and Selseleh in Lorestan, Kurdistan, East and West Azerbaijan, Zanjan and Hamedan form a network of thin-skinned, high-starch, large-calibre seed.
Kermanshah — quality Kabuli hub
Ravansar and Kuzaran plains, Sonqor and Mahidasht elevations, and Dalahoo–Biounij drylands deliver translucent cream colour and fast cooking — the base for cleaning, vibrating screens and optical sorting plants in western Iran.
Lorestan, Kurdistan and other provinces
Delfan and Selseleh supply balanced grade for three-khan and four-khan mixes. Kurdistan, East/West Azerbaijan, Zanjan and Hamedan add genetic diversity and a wider harvest window for multi-lot export programmes.
Mamaghan — split-pea and broken hub
Mamaghan (East Azerbaijan) is Iran’s national hub for split peas and broken chickpeas: dehulling lines, under-5 mm separation, and feed into dal, animal feed and protein extraction — complementing large-seed Kabuli from the west.
Commercial varieties and cook behaviour
- Biounij: Kermanshah landrace; translucent cream, ultra-thin skin, fast cook, premium flavour — strong export demand.
- Hashem: Erect plant, mechanised harvest; large seeds, high hundred-seed weight into double-khan and single-khan.
- Arman: Ascochyta resistance; uniform round seed for canning sterilisation.
- Azad: Drought resilience; economical three-/four-khan output.
- Ata: Stable temperate performance; good optical sortability.
- Nosrat: Yield–appearance balance for three-khan export blends.
Planting calendar: autumn vs spring
- Autumn (modern): Sowing late Aban; harvest early Khordad — seasonal rain; typical 1,500–2,000 kg/ha in suitable Zagros climates.
- Spring (traditional): Sowing from Esfand; harvest Tir — summer supply window; typical 500–700 kg/ha.
Globally, Kabuli (cream, smooth skin, large) is separated from Desi (smaller, darker, split-pea oriented). Iran’s Kabuli volume exceeds domestic use and holds a steady agri-export share.
2. Commercial classification and seed calibration
Seed diameter (calibre) drives price and end-use. After cleaning, seed passes rotary screens; trade terms single-khan (tek-khan), double-khan (dokhan), three-khan (sekhan), four-khan and falafel are standard in wholesale and export.
- Single-khan: Typically 10 mm — luxury packs and GCC retail.
- Double-khan: 8 and 9 mm — top export grade for Iraq and UAE.
- Three-khan: 7, 8 and 9 mm — usually 50–60% size 8 — high regional and catering volume.
- Four-khan: 6, 7 and 8 mm — price/appearance balance for wholesale.
- Falafel grade: 5 and 6 mm — hummus, industrial falafel, ready meals.
- Broken / under 5 mm: Split pea, feed, Mamaghan processing.
| Market grade | Calibre | 100-seed wt | Physical purity | Typical mix | Use / market |
|---|---|---|---|---|---|
| Super single-khan | 10 mm (tol. 9) | 42–48 g | ≥99.5% | ≥90% size 10 | Premium packs, Arab export |
| Export double-khan | 8–9 mm | 36–42 g | ≥99.2% | 50% 8 + 50% 9 | Iraq, supermarket, household |
| Three-khan | 7, 8, 9 mm | 32–40 g | ≥98.8% | 50% 8 + 25% 7 + 25% 9 | Wholesale, HORECA |
| Four-khan | 6, 7, 8 mm | 28–36 g | ≥98.5% | Balanced three sizes | General / economy packs |
| Falafel | 5–6 mm | 22–28 g | ≥98.0% | Mix 5 and 6 | Falafel, hummus, industry |
| Broken / split | <5 mm | N/A (pieces) | ≥97.0% | No standard calibre | Mamaghan split, feed, isolate |
Pure single-size orders (e.g. uniform 8 mm) are achievable on modern sorting lines; contracts should state weight-% per size on the sieve tower.
3. Technical specs, COA and international standards
Bulk contracts follow Iranian National Standard 2905 (chickpeas) and Codex Stan 171-1989 (CXS 171). COA must come from an ISO/IEC 17025 lab and match the proforma specs.
- Moisture: Commercial ceiling 10–12% for export and sea freight; above 13% mould/container-sweat risk; below 9% brittle skins.
- Organic extraneous matter: Straw, pods, weeds — max 0.5–1% on premium lots.
- Mineral extraneous matter: Sand, stone, soil — max 0.25% grade-A export; near-zero stones for filling lines.
- Crude protein: Typically 21–24.5% dry basis — Biounij and Hashem advantage.
- Crude fat: 4.5–6% — freshness and flavour stability.
- Aflatoxin: Common ceilings 10 ppb total / 5 ppb B1 for strict markets; HPLC on export COA.
- Post-fumigation phosphine: <0.01 mg/m³ in sealed pack headspace.
- Heavy metals: Lead and cadmium per Codex / destination — on extended COA.
| Parameter | Commercial limit | Method | Buyer relevance |
|---|---|---|---|
| Moisture | 10–12% (IS 2905 up to 14%) | ISO 24557 (105°C) | Spoilage, sweat |
| Apparent purity | ≥98.5% | ISO 605 | Cook uniformity |
| Organic impurities | ≤1% | Hand / sieve | Safety & look |
| Mineral impurities | ≤0.25% | Wash, magnet | Equipment protection |
| Crude protein | 21–24.5% | Kjeldahl / Dumas | Nutrition |
| Crude fat | 4.5–6% | Soxhlet | Flavour stability |
| Aflatoxin total / B1 | 10 / 5 ppb | HPLC | Clearance & safety |
| Phosphine | <0.01 mg/m³ | Detector tube | Worker & port safety |
| Lead / cadmium | Codex / destination | ICP-MS | Import rules |
| 16 h hydration | 2.1–2.3× dry weight | Soak 25°C | Canning & falafel |
4. Commercial defects, sensory tests and operational control
- Bruchid (Callosobruchus): Pinholes in skin — storage activity; max ~1% insect-damaged on export COA; periodic fumigation required.
- Ascochyta blight: Brown/black field spots; remove by optical sort — Arman has better genetic resistance.
- Hard-to-Cook: Age, high moisture or Ca–pectin crosslinking; seeds stay firm after long boiling.
- Dull seeds: Lost cream gloss — often old crop or poor storage; lower pack appeal and uneven cook.
- Hydration index: After 16 h soak at 25°C — 2.1–2.3× dry weight for premium industrial lots.
- Sieve tower: Sample floor, mid and wall of the lot; record % per calibre.
- Mattson cooker: Full cook typically 60–90 minutes (atmospheric) for premium Kabuli.
The most common sample-vs-cargo dispute is a higher share of smaller sizes than agreed — state weight-% per calibre in the contract.
5. Target export markets
Thin skin and fast cook drive steady demand in Iraq, Afghanistan, Pakistan and the GCC. Wholesale, Dubai re-export and falafel/hummus industries dominate distribution.
| Назначение | Сорт / калибр | Упаковка | Канал | Чувствительность при ввозе |
|---|---|---|---|---|
| Ирак | Двухситовый 8–9 и фалафельный 5–6 | Мешки PP 25 и 50 кг | Розница, фалафельные цеха | Пограничная фитосанитария |
| Афганистан | Трёхситовый, эконом-насыпь | Традиционные 50 кг | Опт | Транзит, переменное качество |
| Пакистан | Трёх- / четырёхситовый | 25–50 кг | Опт и потребление лущёного | Конкуренция Австралии и России |
| ОАЭ и Персидский залив | Одно- / лазерно-сортированный двухситовый | Ламинат 25 кг | Розница, реэкспорт | Арабская и английская маркировка, нулевые дефекты |
Пограничные пункты Mehran, Khosravi и Parvizkhan обеспечивают наземную доставку за 24–48 часов в центр Ирака и иракский Курдистан.
6. Конкурентная позиция относительно мировых поставщиков
| Страна | Преимущество | Ограничение | Ценовой уровень | Варка / калибр |
|---|---|---|---|---|
| Иран | Вкус, тонкая оболочка, близость | Эпизодические колебания экспорта | Конкурентный | Преобладает 8–9 мм |
| Турция | Бренд, продвинутая сортировка | Высокая стоимость ресурсов | Премиум | Европейский стандарт |
| Канада | Точный калибр, дефекты <0,5% | Длинная морская перевозка | Мировой / высокий | 9–11 мм |
| Россия | Большой объём, низкая цена | Калибр 6–7, более жёсткая оболочка | Экономичный | Выше склонность к Hard-to-Cook |
| Австралия | Стабильность качества, фитосанитария | Удалённость от Ближнего Востока | Средний–высокий | Подходит для Пакистана и Индии |
7. Таможня, коды ТН ВЭД, фитосанитария и маркировка
- Фитосанитарный сертификат (без живых вредителей и складской зерновки)
- Сертификат анализа, инспекционный сертификат, сертификат происхождения торговой палаты
- Фумигация фосфидом алюминия под покрытием 72–96 часов с официальным сертификатом — требование международных портов
- Двуязычная этикетка: наименование, нетто, даты производства и срока годности, страна происхождения, импортёр
8. Экспортная упаковка и условия хранения
- Ламинированные мешки PP: 25 и 50 кг — защита от дождя и пыли; двухрядная прошивка с лентой.
- Big Bag (1 т): нижний разгрузочный конус для консервов и лущёного — снижение затрат на погрузку.
- MAP и вакуум: упаковки 400 г – 9 кг с чистым азотом — срок до 24 месяцев в рознице.
Складирование
- Температура 15–18°C; относительная влажность воздуха ниже 60%; высота паллет от пола минимум 15 см.
- Не более 12–15 мешков на паллете, чтобы избежать смятия зёрен.
9. Логистика, контейнеры и транзит
Автоперевозка полуприцепами TIR 24–25 т для Ирака и Турции; морская перевозка полным контейнером для дальних направлений. «Конденсат контейнера» на маршруте жаро–холод сдерживается силикагелем и сухими деревянными паллетами.
| Способ | Грузоподъёмность | Преимущество | Критический контроль |
|---|---|---|---|
| 20-фут контейнер насыпью | 22–24 т | Максимальный тоннаж | Влажность ≤12%, силикагель |
| 20-фут контейнер на паллетах | 18–20 т | Вентиляция, инспекция | PE-плёнка на верхнем ряду |
| Автотранзит TIR | 24–25 т | 24–48 ч до Ирака | Исправный водонепроницаемый тент |
| Железнодорожно–авто | Переменная вместимость вагона | Центральная Азия | Герметичность вагона |
10. Структура себестоимости, сезонность цен и условия поставки
Профессиональные покупатели, зарегистрировав технические спецификации на إيرانكو, могут сравнить котировки по фактическому сорту (двухситовый, трёхситовый, фалафельный) и условиям поставки.
11. Промышленное применение и разделение по сортам
- Консервы: калибр 7–8 мм; сохранение формы при 121°C — сорта Arman и Bionij.
- Хумус и фалафель: 5–6 мм; коэффициент водопоглощения и отсутствие горечи.
- Лущёный Mamqan и дроблёный: ниже 5 мм; линии декортикации и dal.
- Изолят белка: чистый лущёный с низкой влажностью для безглютенового белка.
| Отрасль | Рекомендуемый сорт | Технический приоритет | Риск неверного сорта |
|---|---|---|---|
| Консервы в рассоле | Сортированный 7–8 мм | Форма после стерилизации | Мутность рассола |
| Промышленный хумус | Фалафельный 5–6 | Однородная текстура | Твёрдые зёрна (Hard-to-Cook) |
| Лущёный / dal | Дроблёный ниже 5 мм | Чистота, влажность | Камень на линии |
| Белковый изолят | Высокая доля лущёного | Белок ≥20% | Афлатоксин |
| Жареный нут (снеки) | 6–8 мм | Равномерная обжарка | Пятна Ascochyta |
Чек-лист импортёра (12 пунктов)
- Зафиксировать сорт и диапазон калибра с процентным соотношением смеси в проформе.
- Предел влажности 10–12% (или согласованный максимум) в контракте.
- Толерантность камня и земли ниже 0,25%.
- Максимум 2% дроблёного и лущёного для партии высшего сорта.
- Допуск пятен, сморщивания и изменения цвета по IS 2905.
- Опечатанный эталонный образец партии отгрузки.
- Пределы афлатоксина и остатков пестицидов по стране назначения.
- Тип ламинированного мешка PP и прочная прошивка.
- Сертификат фумигации фосфидом алюминия в стране происхождения (72–96 ч).
- Арабская и английская этикетка с нетто и датами.
- Независимая инспекция при погрузке.
- Incoterms 2020, маршрут оплаты и компенсация за дефекты.
Какие данные нужны для точной цены?
Общий запрос даёт неточную котировку. Полный запрос цены включает:
- Сорт: одно-, двух-, трёх-, четырёхситовый или фалафельный
- Калибр в миллиметрах и процент каждого размера
- Уровень обработки: очистка, вибросито, оптическая сортировка
- Максимальная влажность и допуск дроблёного и пятнистого
- Общий объём и график поставки партиями
- Упаковка: 25 или 50 кг, Big Bag 1 т или вакуумная розница
- Печать и бренд на мешке
- Условия поставки и порт или пограничный пункт
- Перечень санитарных сертификатов и дополнительных тестов страны назначения
Поставка нута Kabuli от иранских производителей через إيرانكو
Соответствие образца и отгруженной партии — главная забота трейдеров. إيرانكو связывает оптовых покупателей с оснащёнными сортировочными заводами на западе (Керманшах, Курдистан, Лорестан): регистрация техспецификаций, действительный образец, контроль калибра при погрузке и согласование таможенных документов.
Итог
Устойчивая торговля иранским нутом Kabuli опирается на точную калибровку (5–10 мм) и санитарные стандарты Codex и IS 2905. Климатическое преимущество запада — тонкая оболочка, быстрая варка и отличный вкус — ставит Иран выше многих российских источников по органолептике и экономичнее Канады для Ближнего Востока. Согласование сорта с рынком (двухситовый для Ирака и залива, фалафельный для промышленности), контроль влажности 10–12%, фумигация 72–96 ч, ламинированная упаковка и логистика против конденсата контейнера — ключ к стабильной экспортной марже.
Часто задаваемые вопросы
Какой размер иранского нута Kabuli лучше для розничной упаковки?
Двухситовый калибр 8 и 9 мм — оптимальный баланс вида и цены; для премиальной полки рекомендуется односитовый 10 мм с лазерной сортировкой.
Чем отличается двухситовый от трёхситового?
Двухситовый — только 8 и 9 мм; трёхситовый — смесь 7, 8 и 9 мм, обычно 50–60% размера 8; наличие размера 7 снижает средний вес и цену.
Какая максимальная влажность нута допустима при экспорте?
Для морской перевозки и жарких стран рекомендуется 10–12%; предел IS 2905 и Codex — 14%; выше — риск плесени и конденсата в контейнере.
Что приводит к задержке партии на таможне назначения?
Живые насекомые, влажность вне нормы, избыток камня и земли, афлатоксин или недопустимые остатки пестицидов, дефекты маркировки мешка.
Как напрямую купить премиальный нут Керманшаха у иранских поставщиков?
После определения сорта, калибра, объёма и упаковки регистрация заказа на платформе إيرانكو даёт доступ к проверенным сортировочным предприятиям на западе страны.
Какой стандартный срок годности нута Kabuli?
При 15–18°C и относительной влажности ниже 60% с периодической фумигацией — 18–24 месяца; вакуумная розница увеличивает срок на полке.
Какой минимальный экономичный объём экспортного заказа?
Автотранзит: один полуприцеп 24–25 т; море: заполнение 20-футового контейнера (22–24 т насыпью или 18–20 т на паллетах).
Какие данные нужны для запроса цены?
Сорт, калибр, тип упаковки, общий объём и условия поставки — та же база, что и в запросе цены на إيرانكو.
Какой код ТН ВЭД у сухого нута Kabuli?
071320 для сушёного очищенного нута; подкоды вроде 07132090 для полного сорта Kabuli и 07132010 для лущёного и дроблёного — подтвердите с таможенным брокером страны назначения.
منتجات مميزة
مقالات ذات صلة