Гид по международной торговле: калибровка зерна, оценка качества, целевые рынки, таможенные стандарты и управление цепочкой поставок
Экспортное руководство · Бобовые
Иранский нут Kabuli: коммерческие характеристики и руководство по выбору для экспорта
Международный B2B-обзор: калибровка зёрен, оценка качества, целевые рынки, таможенные стандарты и управление цепочкой поставок
Иранский нут Kabuli (Cicer arietinum, тип Kabuli) благодаря светло-кремовому цвету, очень тонкой оболочке, мясистой текстуре после варки и короткому времени приготовления занимает особое место в региональной торговле бобовыми и пищевой переработке. Насыщенный традиционный вкус, быстрое водопоглощение без лопания кожицы и однородная крахмальная текстура делают его востребованным для домашней кухни, консервов, хумуса и промышленных линий фалафеля.
| Ключевой показатель | Значение или техническая характеристика |
|---|---|
| Годовое производство страны | Около 300 тыс. т (диапазон 270–300 тыс. т) |
| Таможенный код | 071320 |
| Коммерческая и складская влажность | 10–12% (стандартный предел до 14%) |
| Экспортный диапазон калибра | 5–10 мм |
| Основной производственный полюс | Керманшах — около 35% национального объёма |
Успех в экспорте — переход от продажи насыпью без техспецификаций к миллиметровой калибровке, действительному сертификату анализа, оптической очистке и влагостойкой упаковке, защищённой от складских вредителей. Это руководство даёт практическую рамку для менеджеров по закупкам, трейдеров и экспортёров.
1. Экономическая география и климат производства иранского нута Kabuli
Производство нута Kabuli в Иране сосредоточено преимущественно в богарных зонах западного и северо-западного Загроса. Ежегодно под нутом занято около 550–600 тыс. га при урожае 270–300 тыс. т; одна провинция Керманшах обеспечивает почти 35% этой мощности. Округа Kuzaran, Ravansar, Mahidasht, Dalahu, Sonqor и Bijin в Керманшахе, а также Delfan и Selseleh в Лорестане, Курдистан, Восточный и Западный Азербайджан, Зенджан и Хамадан формируют сеть поставок зёрен с тонкой оболочкой, высокой крахмальной плотностью и крупным калибром.
Керманшах — качественный полюс Kabuli
Равнины Ravansar и Kuzaran, возвышенности Sonqor и Mahidasht, богарные земли Dalahu и Bijin дают прозрачно-кремовый, быстро варящийся продукт. Эта географическая концентрация создала базу для заводов очистки, вибросит и оптической сортировки на западе страны.
Лорестан, Курдистан и другие провинции
В Лорестане (Delfan, Selseleh) производят зёрна с балансом цены и качества для сортов «трёх-» и «четырёхситовых». Курдистан, Азербайджан, Зенджан и Хамадан расширяют генетическое разнообразие и окно уборки, обеспечивая многопартийные поставки в экспортный сезон.
Mamqan — полюс лущёного и дроблёного нута
Округ Mamqan в Восточном Азербайджане — национальный центр производства лущёного нута и дроблёного зерна. Линии декортикации, отбор калибра ниже 5 мм и поставки в dal-индустрию, корма и извлечение белка дополняют цепочку крупнозёрного Kabuli на западе.
Коммерческие сорта и поведение при варке
- Bionij: местный сорт Керманшаха; прозрачный крем, сверхтонкая оболочка, быстрая варка, отличный вкус — высокий экспортный спрос.
- Hashem: прямостоячий куст, механизированная уборка; крупное зерно, высокий вес 100 зёрен, массовый вход в двух- и односитовые сорта.
- Arman: устойчивость к Ascochyta; однородные шаровидные зёрна, подходят для консервной стерилизации.
- Azad: засухоустойчивость; экономичный выход для сортов «трёх-» и «четырёхситовых».
- Ata: стабильная урожайность в умеренном климате; однородный вид, хорошая сортируемость на современных линиях.
- Nosrat: баланс гектарной урожайности и внешнего качества; подходит для экспортных смесей «трёхситовых».
Календарь посева: осенний и весенний
- Осенний посев (современный): посадка с конца ноября; уборка в начале июня — использование сезонных осадков; типичная урожайность 1500–2000 кг/га в подходящем климате Загроса.
- Весенний посев (традиционный): посадка с февраля; уборка в июле — летнее окно поставок; обычно 500–700 кг/га.
В мировой торговле нут Kabuli (кремовый, гладкая оболочка, крупный размер) отделяют от Desi (мельче, темнее, для лущения). Объём иранского Kabuli превышает внутреннее потребление и занимает устойчивую долю в экспорте сельхозпродукции.
2. Коммерческая классификация и калибровка зёрен
Диаметр зерна (калибр) — главный ценовой и прикладной показатель. После очистки зёрна проходят через роторные сита со стандартными отверстиями; в опте и экспорте распространены термины одно-, двух-, трёх-, четырёхситовых сортов и «фалафельного» калибра.
- Односитовый: обычно 10 мм — премиальная упаковка и рынок Персидского залива.
- Двухситовый: 8 и 9 мм — самый востребованный экспортный сорт для Ирака и ОАЭ.
- Трёхситовый: 7, 8 и 9 мм — обычно 50–60% размера 8 — большой объём региональных сделок и кейтеринга.
- Четырёхситовый: 6, 7 и 8 мм — баланс цены и вида для опта.
- Фалафельный: 5 и 6 мм — хумус, промышленный фалафель и готовые блюда.
- Дроблёный и ниже 5 мм: лущёный нут, корм, Mamqan и переработочные отходы.
| Рыночный сорт | Калибр | Вес 100 зёрен | Физическая чистота | Типичная доля смеси | Применение / целевой рынок |
|---|---|---|---|---|---|
| Супер односитовый | 10 мм (допуск 9) | 42–48 г | ≥99,5% | ≥90% размера 10 | Премиум-упаковка, арабский экспорт |
| Двухситовый экспортный | 8–9 мм | 36–42 г | ≥99,2% | 50%×8 + 50%×9 | Ирак, розничные сети, домашнее потребление |
| Трёхситовый | 7, 8 и 9 мм | 32–40 г | ≥98,8% | 50%×8 + 25%×7 + 25%×9 | Опт, рестораны и кейтеринг |
| Четырёхситовый | 6, 7 и 8 мм | 28–36 г | ≥98,5% | Сбалансированная смесь трёх размеров | Массовое потребление, эконом-упаковка |
| Фалафельный | 5 и 6 мм | 22–28 г | ≥98,0% | Смесь 5 и 6 | Фалафель, хумус, промышленные линии |
| Дроблёный / лущёный | Ниже 5 мм | Н/п (кусковой) | ≥97,0% | Без стандартного калибра | Лущёный Mamqan, корм, изолят белка |
Заказ чистого одного размера (например, единый калибр 8) возможен при точной настройке сит на современных сортировочных заводах; в контракте явно фиксируют процентный вес каждого размера на ситовой башне.
3. Технические характеристики, сертификат анализа и международные стандарты
Оптовые контракты обычно базируются на иранском национальном стандарте 2905 (нут) и Codex Stan 171-1989 (CXS 171). Сертификат анализа должен быть выдан лабораторией с аккредитацией ISO/IEC 17025 и совпадать со спецификацией проформы.
- Влажность: коммерческий предел 10–12% для экспорта и морской перевозки; выше 13% — риск плесени и конденсата в контейнере; ниже 9% — ломкость оболочки.
- Органические примеси: солома, шелуха, сорняки — максимум 0,5–1% в партии высшего сорта.
- Минеральные примеси: песок, камень, земля — максимум 0,25% в экспорте первого сорта; нулевая толерантность к гравию на линиях фасовки.
- Сырой белок: обычно 21–24,5% на сухое вещество — конкурентное преимущество сортов Bionij и Hashem.
- Сырой жир: 4,5–6% — показатель свежести и стабильности вкуса.
- Афлатоксин: типичный предел 10 ppb суммарно и 5 ppb для B1 в строгих странах назначения; в экспортном сертификате — HPLC.
- Фосфин после фумигации: менее 0,01 мг/м³ в объёме запечатанной упаковки.
- Тяжёлые металлы: свинец и кадмий по лимитам Codex и страны назначения — в расширенном сертификате анализа.
| Параметр | Допустимый предел (коммерческий) | Метод испытания | Значение для покупателя |
|---|---|---|---|
| Массовая доля влаги | 10–12% (предел IS 2905 до 14%) | ISO 24557 (105°C) | Порча, конденсат груза |
| Внешняя чистота | ≥98,5% | ISO 605 | Однородность варки |
| Органические примеси | ≤1% | Ручной / ситовый | Безопасность и вид |
| Минеральные примеси | ≤0,25% | Промывка, магнит | Защита оборудования |
| Сырой белок | 21–24,5% | Kjeldahl / Dumas | Пищевая ценность |
| Сырой жир | 4,5–6% | Soxhlet | Вкус и стабильность |
| Афлатоксин общий / B1 | 10 / 5 ppb | HPLC | Таможня и безопасность |
| Фосфин | <0,01 mg/m³ | Gas detector tube | Безопасность персонала и портов |
| Свинец / кадмий | По Codex / стране назначения | ICP-MS | Импортные нормы |
| Коэффициент водопоглощения 16 ч | 2,1–2,3× сухого веса | Замачивание при 25°C | Консервы и фалафель |
4. Коммерческие дефекты, сенсорные испытания и операционный контроль
Оценка партии — сочетание сенсорной инспекции, ситового анализа и стандартных варочных тестов. Распространённые дефекты и методы контроля:
- Зерновка бобовых (Callosobruchus): мелкие отверстия в оболочке; признак активности на складе — максимум 1% поражённых в экспортном сертификате; обязательна периодическая фумигация.
- Ascochyta (Ascochyta): коричневые или чёрные пятна от полевого грибка; удаление оптической сортировкой — сорта Arman генетически устойчивее.
- Hard-to-Cook (Hard-to-Cook): из-за старения, высокой влажности или связи кальций–пектин; зерно остаётся твёрдым даже после длительной варки.
- Мутные зёрна: потеря кремового блеска; часто признак старой партии или неправильного хранения — снижение привлекательности упаковки и риск неравномерной варки.
- Индекс гидратации: отношение прироста веса после 16 ч замачивания при 25°C — 2,1–2,3× сухого веса для качественных промышленных линий.
- Ситовая башня: пробы с дна, середины и боков груза; распределение процентов каждого калибра на градуированной пластине.
- Варочный тест Mattson (Mattson cooker): полная варка премиального Kabuli обычно 60–90 минут (без давления).
Самое частое расхождение между образцом и партией — повышенная доля мелкого зерна относительно согласованной в проформе; фиксация процентного веса каждого калибра в контракте обязательна.
5. Целевые рынки экспорта
Иранский нут Kabuli благодаря тонкой оболочке и быстрой варке имеет устойчивый спрос в Ираке, Афганистане, Пакистане и странах Персидского залива. Оптовые каналы, реэкспорт через ОАЭ и индустрия фалафеля и хумуса — основные пути дистрибуции.
| Назначение | Сорт / калибр | Упаковка | Канал | Чувствительность при ввозе |
|---|---|---|---|---|
| Ирак | Двухситовый 8–9 и фалафельный 5–6 | Мешки PP 25 и 50 кг | Розница, фалафельные цеха | Пограничная фитосанитария |
| Афганистан | Трёхситовый, эконом-насыпь | Традиционные 50 кг | Опт | Транзит, переменное качество |
| Пакистан | Трёх- / четырёхситовый | 25–50 кг | Опт и потребление лущёного | Конкуренция Австралии и России |
| ОАЭ и Персидский залив | Одно- / лазерно-сортированный двухситовый | Ламинат 25 кг | Розница, реэкспорт | Арабская и английская маркировка, нулевые дефекты |
Пограничные пункты Mehran, Khosravi и Parvizkhan обеспечивают наземную доставку за 24–48 часов в центр Ирака и иракский Курдистан.
6. Конкурентная позиция относительно мировых поставщиков
| Страна | Преимущество | Ограничение | Ценовой уровень | Варка / калибр |
|---|---|---|---|---|
| Иран | Вкус, тонкая оболочка, близость | Эпизодические колебания экспорта | Конкурентный | Преобладает 8–9 мм |
| Турция | Бренд, продвинутая сортировка | Высокая стоимость ресурсов | Премиум | Европейский стандарт |
| Канада | Точный калибр, дефекты <0,5% | Длинная морская перевозка | Мировой / высокий | 9–11 мм |
| Россия | Большой объём, низкая цена | Калибр 6–7, более жёсткая оболочка | Экономичный | Выше склонность к Hard-to-Cook |
| Австралия | Стабильность качества, фитосанитария | Удалённость от Ближнего Востока | Средний–высокий | Подходит для Пакистана и Индии |
7. Таможня, коды ТН ВЭД, фитосанитария и маркировка
- Фитосанитарный сертификат (без живых вредителей и складской зерновки)
- Сертификат анализа, инспекционный сертификат, сертификат происхождения торговой палаты
- Фумигация фосфидом алюминия под покрытием 72–96 часов с официальным сертификатом — требование международных портов
- Двуязычная этикетка: наименование, нетто, даты производства и срока годности, страна происхождения, импортёр
8. Экспортная упаковка и условия хранения
- Ламинированные мешки PP: 25 и 50 кг — защита от дождя и пыли; двухрядная прошивка с лентой.
- Big Bag (1 т): нижний разгрузочный конус для консервов и лущёного — снижение затрат на погрузку.
- MAP и вакуум: упаковки 400 г – 9 кг с чистым азотом — срок до 24 месяцев в рознице.
Складирование
- Температура 15–18°C; относительная влажность воздуха ниже 60%; высота паллет от пола минимум 15 см.
- Не более 12–15 мешков на паллете, чтобы избежать смятия зёрен.
9. Логистика, контейнеры и транзит
Автоперевозка полуприцепами TIR 24–25 т для Ирака и Турции; морская перевозка полным контейнером для дальних направлений. «Конденсат контейнера» на маршруте жаро–холод сдерживается силикагелем и сухими деревянными паллетами.
| Способ | Грузоподъёмность | Преимущество | Критический контроль |
|---|---|---|---|
| 20-фут контейнер насыпью | 22–24 т | Максимальный тоннаж | Влажность ≤12%, силикагель |
| 20-фут контейнер на паллетах | 18–20 т | Вентиляция, инспекция | PE-плёнка на верхнем ряду |
| Автотранзит TIR | 24–25 т | 24–48 ч до Ирака | Исправный водонепроницаемый тент |
| Железнодорожно–авто | Переменная вместимость вагона | Центральная Азия | Герметичность вагона |
10. Структура себестоимости, сезонность цен и условия поставки
Профессиональные покупатели, зарегистрировав технические спецификации на Iranco, могут сравнить котировки по фактическому сорту (двухситовый, трёхситовый, фалафельный) и условиям поставки.
11. Промышленное применение и разделение по сортам
- Консервы: калибр 7–8 мм; сохранение формы при 121°C — сорта Arman и Bionij.
- Хумус и фалафель: 5–6 мм; коэффициент водопоглощения и отсутствие горечи.
- Лущёный Mamqan и дроблёный: ниже 5 мм; линии декортикации и dal.
- Изолят белка: чистый лущёный с низкой влажностью для безглютенового белка.
| Отрасль | Рекомендуемый сорт | Технический приоритет | Риск неверного сорта |
|---|---|---|---|
| Консервы в рассоле | Сортированный 7–8 мм | Форма после стерилизации | Мутность рассола |
| Промышленный хумус | Фалафельный 5–6 | Однородная текстура | Твёрдые зёрна (Hard-to-Cook) |
| Лущёный / dal | Дроблёный ниже 5 мм | Чистота, влажность | Камень на линии |
| Белковый изолят | Высокая доля лущёного | Белок ≥20% | Афлатоксин |
| Жареный нут (снеки) | 6–8 мм | Равномерная обжарка | Пятна Ascochyta |
Чек-лист импортёра (12 пунктов)
- Зафиксировать сорт и диапазон калибра с процентным соотношением смеси в проформе.
- Предел влажности 10–12% (или согласованный максимум) в контракте.
- Толерантность камня и земли ниже 0,25%.
- Максимум 2% дроблёного и лущёного для партии высшего сорта.
- Допуск пятен, сморщивания и изменения цвета по IS 2905.
- Опечатанный эталонный образец партии отгрузки.
- Пределы афлатоксина и остатков пестицидов по стране назначения.
- Тип ламинированного мешка PP и прочная прошивка.
- Сертификат фумигации фосфидом алюминия в стране происхождения (72–96 ч).
- Арабская и английская этикетка с нетто и датами.
- Независимая инспекция при погрузке.
- Incoterms 2020, маршрут оплаты и компенсация за дефекты.
Какие данные нужны для точной цены?
Общий запрос даёт неточную котировку. Полный запрос цены включает:
- Сорт: одно-, двух-, трёх-, четырёхситовый или фалафельный
- Калибр в миллиметрах и процент каждого размера
- Уровень обработки: очистка, вибросито, оптическая сортировка
- Максимальная влажность и допуск дроблёного и пятнистого
- Общий объём и график поставки партиями
- Упаковка: 25 или 50 кг, Big Bag 1 т или вакуумная розница
- Печать и бренд на мешке
- Условия поставки и порт или пограничный пункт
- Перечень санитарных сертификатов и дополнительных тестов страны назначения
Поставка нута Kabuli от иранских производителей через Iranco
Соответствие образца и отгруженной партии — главная забота трейдеров. Iranco связывает оптовых покупателей с оснащёнными сортировочными заводами на западе (Керманшах, Курдистан, Лорестан): регистрация техспецификаций, действительный образец, контроль калибра при погрузке и согласование таможенных документов.
Итог
Устойчивая торговля иранским нутом Kabuli опирается на точную калибровку (5–10 мм) и санитарные стандарты Codex и IS 2905. Климатическое преимущество запада — тонкая оболочка, быстрая варка и отличный вкус — ставит Иран выше многих российских источников по органолептике и экономичнее Канады для Ближнего Востока. Согласование сорта с рынком (двухситовый для Ирака и залива, фалафельный для промышленности), контроль влажности 10–12%, фумигация 72–96 ч, ламинированная упаковка и логистика против конденсата контейнера — ключ к стабильной экспортной марже.
Часто задаваемые вопросы
Какой размер иранского нута Kabuli лучше для розничной упаковки?
Двухситовый калибр 8 и 9 мм — оптимальный баланс вида и цены; для премиальной полки рекомендуется односитовый 10 мм с лазерной сортировкой.
Чем отличается двухситовый от трёхситового?
Двухситовый — только 8 и 9 мм; трёхситовый — смесь 7, 8 и 9 мм, обычно 50–60% размера 8; наличие размера 7 снижает средний вес и цену.
Какая максимальная влажность нута допустима при экспорте?
Для морской перевозки и жарких стран рекомендуется 10–12%; предел IS 2905 и Codex — 14%; выше — риск плесени и конденсата в контейнере.
Что приводит к задержке партии на таможне назначения?
Живые насекомые, влажность вне нормы, избыток камня и земли, афлатоксин или недопустимые остатки пестицидов, дефекты маркировки мешка.
Как напрямую купить премиальный нут Керманшаха у иранских поставщиков?
После определения сорта, калибра, объёма и упаковки регистрация заказа на платформе Iranco даёт доступ к проверенным сортировочным предприятиям на западе страны.
Какой стандартный срок годности нута Kabuli?
При 15–18°C и относительной влажности ниже 60% с периодической фумигацией — 18–24 месяца; вакуумная розница увеличивает срок на полке.
Какой минимальный экономичный объём экспортного заказа?
Автотранзит: один полуприцеп 24–25 т; море: заполнение 20-футового контейнера (22–24 т насыпью или 18–20 т на паллетах).
Какие данные нужны для запроса цены?
Сорт, калибр, тип упаковки, общий объём и условия поставки — та же база, что и в запросе цены на Iranco.
Какой код ТН ВЭД у сухого нута Kabuli?
071320 для сушёного очищенного нута; подкоды вроде 07132090 для полного сорта Kabuli и 07132010 для лущёного и дроблёного — подтвердите с таможенным брокером страны назначения.
Избранное Продуктs
Related Статьи