Iranco
Портал экспорта иранских продуктов питания
Продукция Заводы Бренды Аналитика Контакты
Тонкая белая кондитерская мука нул на нержавеющем лабораторном столе пекарни
Качество и стандарты

Кондитерская мука: белок, глютен и критерии промышленной закупки

Команда журнала Iranco Команда журнала Iranco
38 мин. чтения

Физико-химические показатели, реология глютена, испытания КК и принципы промышленной закупки муки нул для линий торта, печенья и бисквита

Специальное руководство · Качество и стандарты

Кондитерская мука: белок, глютен и критерии промышленных закупок

Физико-химические показатели, реология глютена, испытания ОК и принципы закупки промышленной муки нул для линий тортов, печенья и бисквитов — публикация в журнале Iranco.

7–10%
Белок (на сухое вещество)
20–27%
Влажный глютен
0,38–0,50%
Общая зола
11010000
HS Code пшеничной муки

В этом специализированном руководстве рассматриваются структура белка, свойства глютена и реологические индексы кондитерской муки в промышленном масштабе, а также то, как технические характеристики сырья напрямую связаны с эффективностью непрерывных хлебопекарных линий. Менеджеры по закупкам, байеры и специалисты ОК могут использовать эти критерии для оптимизации поставок муки нул, снижения отходов на линии и стабилизации текстуры готовой продукции.

Ключевой показатель Нормативное значение или диапазон
Допустимый диапазон белка (на сухое вещество) 7,0–10,0%
Влажный глютен и индекс глютена 20–27% при индексе 60–85
Общая зола (на сухое вещество) 0,380–0,500%
HS Code для пшеничной муки HS Code 11010000

Пшеничная мука формирует структурную, текстурную и органолептическую основу хлебобулочных изделий. Среди сортов мельничной продукции кондитерская мука — в иранском национальном стандарте обозначаемая как мука нул (null) — является основным сырьём для промышленных заводов тортов, печенья, бисквитов, вафель и кондитерских изделий. В отличие от объёмного и полуобъёмного хлеба, которому нужна прочная эластичная глютеновая сеть для удержания газов брожения, кондитерские и бисквитные процессы требуют тонкого баланса между вязкими и эластичными белками. Неконтролируемое развитие глютена приводит к жёсткой мякоти, плохому распределению теста в формах, геометрическим искажениям и усадке после выпечки.

Иранская мукомольная отрасль — более 380 современных мельниц с номинальной мощностью свыше 27 млн тонн в год — располагает сильными возможностями по выработке и смешиванию. Тем не менее переменное качество поступающей пшеницы сохраняет колебания между партиями. Заводские закупки кондитерской муки выходят далеко за рамки белизны цвета: покупатели должны владеть расширенными реологическими данными — Farinograph, Alveograph, Falling Number, размер частиц и повреждение крахмала.

1. Биохимия белков пшеницы и динамика глютеновой сети

Белки пшеничной муки по растворимости делят на альбумины, глобулины, глиадины и глютенины. Альбумины и глобулины (~15% общего белка зерна) концентрируются во внешних слоях и зародыше и в основном ферментативны. Глиадины и глютенины — запасные белки эндосперма — составляют более 80–85% общего белка и при воде и механической энергии образуют непрерывную глютеновую сеть.

Глиадины — одноцепочечные белки сравнительно низкой молекулярной массы, стабилизированные внутримолекулярными дисульфидными связями; они обеспечивают вязкость, текучесть, подвижность и растяжимость. Глютенины — полимеры очень высокой молекулярной массы, связанные межмолекулярными дисульфидными связями; они дают эластичность, обратную упругость и сопротивление деформации. На непрерывных линиях тортов и кондитерских изделий сдерживание структуры глютенина критично — сдвиг в миксере не должен формировать плотные пептидные сети.

В замкнутой системе кондитерского теста вода распределяется между ингредиентами. Сильная гидрофильность сахарозы связывает свободную воду и ограничивает полную гидратацию цепей глиадина и глютенина, сдерживая образование глютена. Специальные жиры создают гидрофобную плёнку на зёрнах крахмала и белковых нитях — классический эффект укорачивания. Если белок поступающей муки превышает 10%, базовые уровни жира и сахара не покрывают избыток белка, и выпечка даёт резиновую, плотную, неоднородную мякоть вместо мягкого бисквита.

2. Сорта муки нул для кондитерского производства и другие промышленные муки

Классификация муки в Иране следует национальному стандарту № 103, в основном по выработке отрубей и остаточной золе. Зерно пшеницы состоит из крахмалистого эндосперма (~82%), отрубей (~14,5%) и маслянистого зародыша (~3,5%). Кондитерская мука нул берётся из центра эндосперма и имеет наибольшую выработку отрубей.

Промышленная выработка отрубей для муки нул находится в диапазоне 23–28% — около 72–77 кг чистой муки на 100 кг пшеницы. Зола определяется прокаливанием при 550–600 °C; хорошая мука нул лежит между 0,380 и 0,500%.

Технический параметр Мука нул кондитерская Мука «звезда» Мука для тафона и лаваша Цельнозерновая Семолина для пасты
Национальный стандарт ISIRI 103 ISIRI 103 ISIRI 103 ISIRI 103 ISIRI 103
Прибл. выработка отрубей 23–28% 18–21% 12–15% 0–5% Выработка под твёрдую пшеницу
Общая зола (на сухое вещество) 0,380–0,500% 0,550–0,650% 0,800–1,00% 1,30–1,70% 0,700–0,900%
Общий белок (на сухое вещество) 7,0–10,0% 10,5–12,5% 10,0–12,0% 11,5–13,5% 12,0–15,0%
Влажный глютен 20–27% 27–31% 24–27% 22–26% 26–32%
Остаток на сите 132 µm Макс. 2,0% Макс. 5,0% 10–15% 50–70% Крупная гранулированная
Цвет и вид Очень ярко-белая, кристаллическая Белая до кремовой Тёмно-кремовая с вкраплениями отрубей Светло-коричневая с частицами оболочки Янтарно-жёлтая гранулированная

Меньшая выработка отрубей и более высокая зола у муки «звезда» делают её непригодной для промышленных линий бисквитов и бисквитных тортов. Более сильный глютен ограничивает равномерное распределение теста в формующих матрицах и вызывает ломкость и неравномерность цвета в печи.

3. Расширенные реологические индексы и поведение теста

Сырой белок по Кьельдалю сам по себе не предсказывает поведение теста на непрерывной линии. Физико-механические свойства теста необходимо измерять на Farinograph, Alveograph Chopin и оборудовании для определения ферментативной активности.

Ключевые реологические параметры

  • Farinograph: водопоглощение, время развития, стабильность, степень размягчения
  • Alveograph Chopin: упругость (P), растяжимость (L), конфигурационное отношение (P/L), энергия деформации (W)
  • Активность альфа-амилазы: Falling Number по Hagberg–Perten
  • Целостность крахмала: доля механически повреждённого крахмала

Поведение теста на Farinograph

  • Водопоглощение: качественная мука нул для кондитерского производства обычно поглощает 50–54%. Высокое водопоглощение часто сигнализирует о повреждении крахмала и ведёт к неравномерному испарению и вздутию корочки торта.
  • Время развития: стандартная кондитерская мука должна достигать пика за 1,0–2,5 минуты, чтобы избежать лишних энергозатрат на перемешивание.
  • Стабильность: оптимально для торта и вафель 1,5–3,5 минуты. Стабильность выше 6 минут указывает на плотные глютеновые связи, непригодные для промышленных линий тортов и бисквитов.
  • Степень размягчения: падение после 10–12 минут перемешивания; более высокое размягчение помогает мягкому бисквитному тесту без эластичной обратной упругости.

Alveograph Chopin и поведение пузыря

  • Упругость (P): для кондитерской муки держите низким, обычно 35–55 мм.
  • Растяжимость (L): оптимальный кондитерский диапазон 70–100 мм.
  • Отношение P/L: для тортов, печенья и мягких бисквитов держите ниже 0,60. Выше 0,80 даёт жёсткое тесто, трудно проходящее через поршневые дозаторы.
  • Энергия деформации (W): мука для мягких тортов/бисквитов должна быть 90–140 ×10⁻⁴ Дж. Значения выше 200 подходят для объёмного хлеба или слоёного теста.

Falling Number и альфа-амилаза

  • Ниже 200 с: прорастание в поле; неконтролируемый гидролиз крахмала разрушает структуру торта, липкую мякоть и глубокое проваливание центра.
  • 250–350 с: желательный кондитерский диапазон — достаточно восстанавливающих сахаров для вкуса по Майяру без ослабления стенок ячеек.
  • Выше 400 с: недостаточная ферментативная активность; сухая текстура, меньший объём аэрации и более быстрое черствение.

4. Матрица соответствия кондитерской муки промышленным хлебобулочным изделиям

Высокоскоростные конвейеры не оставляют запаса на ошибку качества сырья. Характеристики муки должны соответствовать рецептуре каждого изделия.

Целевой продукт Белок % Влажный глютен Индекс глютена P/L W (10⁻⁴ Дж) FN (с) Размер частиц
Бисквит и рулет 7,5–8,5 22–24 60–70 0,40–0,50 90–120 250–300 98% менее 125 µm
Масляный кекс и маффин 8,5–9,5 23–25 65–75 0,50–0,65 110–130 260–320 95% менее 125 µm
Мягкий формованный бисквит 7,0–8,0 20–23 55–65 0,35–0,45 80–100 280–350 Крупнее; 60% на 100 µm
Твёрдый бисквит и крекер 9,5–11,0 25–27 70–80 0,60–0,75 130–160 240–280 80% менее 125 µm
Слоёное тесто и пирог 9,5–10,5 27–29 75–85 0,80–1,10 220–260 280–350 90% менее 140 µm
Вафельные листы 7,0–8,0 19–21 50–60 0,30–0,40 70–90 300–360 Мелкий однородный порошок

Требования к бисквитному торту

Удержание воздушных пузырьков в взбитых белках яйца — основа бисквитного торта. Сильный глютен блокирует раннее расширение и утолщает стенки ячеек. Мука должна быть с низким содержанием белка и тонко измельчённой для быстрого растворения и равномерного распределения.

Требования к мягкому формованному бисквиту

Мягкие бисквиты богаты жиром и сахаром; тесто не должно давать обратную упругость. Эластичное тесто сжимается после ротационного формования и ломается в flow-pack. Минимальный влажный глютен и низкий индекс глютена обязательны.

Требования к твёрдому бисквиту и крекеру

Тесто крекера проходит несколько валков раскатки и ламинируется. Муке нужна связная, но контролируемая эластичная сеть, чтобы листы не рвались, при этом внутреннее напряжение не должно сжимать бисквит в печи. Мельницы иногда добавляют небольшие дозы метабисульфита натрия или протеазы для ослабления дисульфидных связей.

Требования к слоёному тесту и круассану

Ламинированным тестам нужны сотни чередующихся слоёв теста и жира. Давление пара в печи должно удерживаться эластичными плёнками теста, чтобы слои разошлись. В отличие от большинства кондитерских применений, здесь нужна более крепкая мука нул с W выше 220 для хрустящей слоистой структуры.

Требования к вафельным листам

Вафельная масса — высокотекучая жидкость, наливаемая на чугунные плиты. Активный глютен забивает сопла, прилипает к плитам и вызывает локальное подгорание. Для вафель нужен самый низкий влажный глютен и минимальное повреждение крахмала.

5. Технология помола, размер частиц и биохимия выдержки муки

Выработка кондитерской муки и этапы оптимизации

  1. Первичная очистка, отделение камней и кондиционирование (15,5–16,5% влаги 24–36 часов)
  2. Дробильные валки для раскрытия зерна без измельчения отрубей
  3. Пурификаторы и круглые сита для удаления частиц отрубей
  4. Постепенное измельчение на гладких валках с минимальным тепловым воздействием
  5. Силосы выдержки 10–21 день для завершения естественного окисления

Кондиционирование и механическое измельчение

Пшеницу очищают, затем кондиционируют до 15,5–16,5% влаги. Кондиционирование 24–36 часов делает отруби эластичными, а эндосперм хрупким. Избыточное давление при измельчении разрушает зёрна крахмала и повышает долю повреждённого крахмала.

Целевые размеры частиц

  • 100% через сито 475 µm
  • Менее 0,5% остатка на 180 µm
  • Более 90–95% через 132 или 125 µm

Широкий разброс частиц вызывает неравномерную гидратацию: мелочь менее 50 µm быстро комкуется, а частицы выше 150 µm остаются сухими и зернистыми в готовых сладостях.

Выдержка муки и окисление сульфгидрильных групп

Использование муки сразу после помола — серьёзная промышленная ошибка. Свежая мука вялая, влажная и липкая, потому что свободные сульфгидрильные (-SH) группы на цепях глютенина и глиадина запускают обмен тиол–дисульфид и блокируют стабильную структуру.

В течение 10–21 дня отдыха в силосе при 15–22 °C атмосферный кислород медленно превращает сульфгидрильные группы в ковалентные дисульфидные (S–S) мостики. Эластичность и прочность теста достигают устойчивого баланса. Нативная липоксигеназа также отбеливает жёлтые каротиноиды. Свежая мука на непрерывных линиях тортов вызывает сильную потерю объёма и обрушение стенок.

6. ОК на заводе, приёмочные испытания и правовые пределы

Каждая партия муки нул на заводской проходной нуждается в стандартном отборе проб, физико-химических испытаниях по ISIRI 103 и гигиенических проверках по ISIRI 2393.

Параметр испытания Национальный предел Метод Риск для линии при выходе за диапазон
Влажность Макс. 14,2% Сушка при 105 °C, ISIRI 2705 Слеживание и плесневение
Общая зола 0,380–0,500% Прокаливание при 600 °C Попадание отрубей; тусклая мякоть
Кислотонерастворимая зола Макс. 0,05% Кипячение в HCl Камни/песок; плохая очистка
Водный pH 5,6–6,5 Потенциометрически, ISIRI 37 pH <5,4 сигнализирует о гидролизе жира
Кислотность (в пересчёте на H₂SO₄) Макс. 2,4° Кислотно-щелочное титрование NaOH Резкий вкус, окислительная прогорклость
Пшеница, повреждённая клопом-вредителем Макс. 2,0% зёрен Подсчёт + седиментация Протеаза насекомого разрушает глютен
Влажный глютен 20–27% Промывка Glutomatic Жёсткий бисквит или обрушение мякоти торта
Индекс глютена 60–85 Центробежная сила Индекс <60: липкое, вялое тесто
Остаток свинца Макс. 0,15 мг/кг ААС с графитовой печью Кумулятивная токсичность; недействительность сансертификата
Остаток кадмия Макс. 0,10 мг/кг ААС с графитовой печью Поражение почек/костей; несоответствие продовольственному закону
Дезоксиниваленол (DON) Макс. 1000 µg/кг ВЭЖХ Термостабильный микотоксин Fusarium
Bacillus cereus В пределах законных КОЕ/г Агар с маннитолом и яичным желтком Термостабильный токсин; «верёвочная» порча
Плесени и дрожжи В пределах законных КОЕ/г ISIRI 2393 Поверхностная плесень; прокисание среднего слоя

Несоответствие по кислотонерастворимой золе, повреждению клопом-вредителем или грибковой контаминации — основание для полного отклонения партии заводской лабораторией.

7. Стандарты упаковки, складирование и контроль цепочки поставок

Лучшие практики цепочки поставок кондитерской муки

  • Многослойные крафт-мешки или ламинированные PP-мешки с герметичной прошивкой
  • Нержавеющие пневматические цистерны для крупных заводов — без отходов мешков
  • Относительная влажность склада 55–60% и температура ниже 22 °C
  • Зазор между паллетами и стенами 50 см; максимум 10 слоёв мешков
  • Ротация FIFO и немеханический мониторинг вредителей

Промышленные варианты упаковки

  • Ламинированный тканый PP: лучше для дальних перевозок в 25, 40 и 50 кг — ламинат блокирует обмен влагой во влажном климате.
  • Многослойный крафт: эталон для премиальной экспортной упаковки; механическая «дышащесть» с меньшим электростатическим пылеобразованием.
  • Цистерны из нержавейки: для заводов с потреблением свыше 20 т/сут пневмопередача из силосов мельницы в силосы завода поддерживает HACCP и снижает труд, загрязнение волокнами мешков и потери по весу.

Динамика хранения

  • Влажность: держите ОВ ≤60% или активируется липаза и мука прогоркает.
  • Раскладка паллет: ≥20 см от пола, ≥50 см от стен; максимум 8–10 слоёв.
  • FIFO: не храните дольше 4 месяцев в тёплый сезон или 6 месяцев в холодный.
  • Вредители: феромонные ловушки; фумигация фосфидом алюминия только под контролем эксперта с полной проветриванием.

8. Рыночная экономика, драйверы себестоимости и региональные торговые перспективы

Промышленное производство кондитерской муки тесно связано с распределением пшеницы и субсидиями. При ~27 млн т номинальной мукомольной мощности и ~11,5 млн т внутреннего потребления остаётся около 15 млн т избыточной мощности. Ведущие мельницы поэтому могут эксплуатировать современное оборудование и поставлять индивидуальные сорта промышленным покупателям.

Драйверы себестоимости кондитерской муки

  • Официальная ставка пшеницы для торговли и промышленности или цена импортной пшеницы за тонну
  • Потери веса от выработки отрубей (25–28% зерна)
  • Смешивание твёрдой/мягкой пшеницы и стоимость рецептуры
  • Тип и толщина упаковки (ламинированный PP или крафт)
  • Амортизация линии Bühler, энергия и прямой труд
  • Дорожная логистика до весов покупателя

Примерно 1,35 кг пшеницы перемалывается на 1 кг муки нул с золой ниже 0,450. Около 25–28% становится отрубями, продаваемыми дешевле как корм для животных. Мельницы смешивают твёрдую пшеницу Голестана/Хузестана с более мягкими западными дождевыми партиями для достижения 8–9% белка в кондитерской муке.

Коммерческое преимущество — временный ввоз пшеницы по статье 51: мельницы импортируют российскую или казахстанскую пшеницу через северные порты без окончательной импортной пошлины, перерабатывают и экспортируют муку нул под HS 11010000 на соседние рынки.

Направление Доминирующий сорт Предпочтительная упаковка Активные конкуренты Транзитное преимущество Ирана
Ирак Мука нул, средний–высокий глютен Мешки PP 50 кг Турция, ОАЭ Западные сухопутные границы; быстрая автодоставка
Афганистан Универсальная белая мука Мешки 50 кг Казахстан, Узбекистан Ж/д и авто через Догарун и Милак
Оман и Катар Премиальная мука нул по спецификациям Персидского залива Крафт 25 кг Турция, Индия, Австралия Короткие южные морские коридоры
Армения и Кавказ Мягкая кондитерская мука для традиционных сладостей Паллеты в контейнерах по 25 кг Россия Гибкие партии с индивидуальными сортами

Iranco упрощает технические запросы предложений, проверку мощностей и координацию с мельницами по всей мукомольной базе Ирана.

9. Чек-лист импортёра и закупщика перед заказом

  • Зафиксируйте в контракте пределы золы на сухое вещество — не принимайте расплывчатую формулировку «белая мука»
  • Укажите числовые диапазоны белка и влажного глютена для готового изделия
  • Задайте допустимые окна приёмки P/L и W по Alveograph
  • Требуйте письменное подтверждение минимум 10–14 дней выдержки муки
  • Отберите герметичную контрольную пробу и проверьте независимо до основной погрузки
  • Обязательны микробиологические сертификаты по ISIRI 2393
  • Проверьте на COA остатки пестицидов, свинца, кадмия и микотоксинов
  • Ограничьте межпартийный разброс белка ±0,3%
  • Определите ламинат мешка, плотность ткани, прочность прошивки и паллетирование с обтяжкой
  • Укажите чистый транспорт без запахов с исправным водонепроницаемым тентом
  • Добавьте арбитражную оговорку лаборатории места назначения при спорах по испытаниям

10. Что указать для точной ценовой котировки

  • Тип/сорт муки: мука нул кондитерская с целевой выработкой отрубей
  • Общая зола (на сухое вещество): макс. 0,450 или 0,500%
  • Белок (на сухое вещество), напр. 8,0–9,0% по Кьельдалю
  • Влажный глютен и индекс глютена, напр. 22–24% при индексе 60–70
  • Диапазон Falling Number в секундах
  • Целевая реология: полосы P/L и W, если линия чувствительна
  • Гранулометрия: проход через сита 180 и 132 µm
  • Объём заказа и график поставок (ежедневно/еженедельно/ежемесячно)
  • Упаковка: ламинированный PP, 3-слойный крафт или цистерна
  • Точная точка доставки и Incoterms для экспортных заказов

Покупатели могут подать этот запрос предложений через Iranco, чтобы ведущие мельницы котировали на одинаковых технических условиях.

11. Оформить промышленный запрос на кондитерскую муку через Iranco

Стабильные поставки промышленной кондитерской муки — не сезонная спот-покупка. Малые колебания структуры глютена или размера частиц могут остановить формующее и пекарное оборудование с многомиллионными потерями. Круглогодичная физико-химическая однородность, выдержанные партии и гигиенический контроль — ключевые задачи закупок и ОК.

Iranco связывает кондитерские, шоколадные, тортовые и бисквитные заводы с наиболее оснащёнными мельницами Ирана. Промышленные покупатели могут зарегистрировать % белка, индекс глютена, тип мешка и навал или паллетированную перевозку как официальный запрос.

12. Аналитическое резюме

Кондитерская мука в промышленной выпечке — чувствительная биохимическая система, определяющая текстуру, пористость, хруст и объём. Закупки перешли от решений только по цене к метрикам зерновой инженерии: вязкоупругость глютенина/глиадина, W по Alveograph, Falling Number и зола. Высокоскоростные линии не терпят проб и ошибок с сырьём. Покупка по действительным COA, контроль выдержки муки и соблюдение национальных стандартов защищают выход и возврат капитала.

FAQ

Почему белок кондитерской муки должен быть намного ниже, чем у хлебной?

С водой белки пшеницы образуют непрерывную глютеновую сеть. В тортах и бисквитах сильный эластичный глютен мешает равномерному расширению газа и даёт плотную усохшую мякоть. Кондитерской муке нужно около 7–10% белка для нежности и хруста.

Чем отличаются мука нул и «звезда» по ISIRI 103?

Мука нул берётся из центрального эндосперма при выработке отрубей 23–28% с золой макс. 0,500%. Мука «звезда» вырабатывает меньше отрубей (~18–21%) с золой до 0,650% и более высоким белком — лучше подходит для объёмного хлеба.

Как низкий Falling Number влияет на промышленные линии тортов?

Falling Number ниже 200 с означает высокую альфа-амилазу. В печи крахмал разрушается слишком сильно, тесто переразжижается, корочка остаётся влажной, центры проваливаются.

Почему бисквиты на непрерывной линии усахиваются после формования?

Усадка обычно из-за высокого глютена, высокого индекса глютена или несбалансированного P/L по Alveograph. Упругое тесто оттягивается после ротационного формования и портит геометрию.

Почему свежепомолотую муку запрещают на кондитерских заводах?

Свободные группы -SH держат тесто вялым и липким. После 10–21 дня естественного окисления формируются стабильные мостики S–S, и механическое поведение выравнивается.

Как покупателям получать стабильную кондитерскую муку по спецификации?

Начните с точного COA (зола, белок, влажный глютен, реология). Подайте запрос через Iranco для отбора мельниц с лабораториями Farinograph и контрольными пробами.

Каковы основные показатели чистоты муки нул?

Общая зола на сухое вещество, кислотонерастворимая зола (кремнезём/песок) и гранулометрия по ситам — ключевые маркеры чистоты пшеницы и точности отделения отрубей.

Какие преимущества доставки цистерной по сравнению с мешками?

Навал убирает ручную разгрузку, потери веса от прилипания к мешкам, риск загрязнения нитями/волокнами и отходы от разрывов, улучшая гигиеническую безопасность линии.

↑↓ навигация Enter смотреть все Esc закрыть