Физико-химия, реология, совместимость с роторными/ wire-cut / ламинаторами и отраслевые стандарты
Экспертное руководство · Качество и стандарты
Мука для бисквита: спецификации для непрерывных промышленных линий
Физико-химия, реология, совместимость с оборудованием непрерывных линий и отраслевые стандарты — журнал Iranco.
Руководство описывает физико-химические требования, реологические показатели и процессные критерии мягкой пшеничной муки для высокоскоростных линий бисквита. Руководители производства, специалисты ОКК и закупщики могут согласовать муку с роторными формами, wire-cut и ламинаторами, контролируя checking, snap-back и размерный дрейф.
В отличие от хлебных линий с сильной глютеновой сетью, непрерывные бисквитные заводы опираются на мягкую пшеницу со слабым белком и низкой упругой отдачей. Небольшие колебания между партиями напрямую нарушают съём с формы, spread в печи и автоматическую упаковку.
1. Структура рынка и экономика
Кондитерско-бiscuitный сектор Ирана — значимый сегмент с добавленной стоимостью. На туннельных линиях свыше ~30 м/мин операторы не компенсируют слабую муку отстойом теста или жиром, как в ремесленных пекарнях — мука это точный ингредиент с заданными допусками.
Большая часть местной пшеницы хлебного типа; ведущие мельницы разделяют партии в силосах или используют специальные схемы помола для извлечения низкобелкового высококрахмального эндосперма под бiscuit.
2. Типы муки и бiscuit-сорт
| Тип | Выход | Белок | Зола | Поведение на линии |
|---|---|---|---|---|
| Бiscuit (мягкая) | 70–75% | 8–9.5% | 0.45–0.55% | Слабый глютен, высокий spread |
| Торт | 68–72% | 7.5–8.5% | 0.40–0.50% | Высокая вязкость теста |
| Хлеб | 78–82% | 11.5–13.5% | 0.60–0.75% | Сильный глютен |
| Semolina | 65–70% | 13–15% | 0.75–0.90% | Твёрдая, крупные частицы |
3. Критические физико-химические пределы
| Показатель | Диапазон | Вне спецификации |
|---|---|---|
| Влажность | 13–14.2% | Сдвиг воды в рецепте, порча в силосе |
| Белок | 8–9.5% | Упругое тесто, жёсткий bite |
| Мокрый глютен | 22–26% | Потеря хруста |
| Индекс глютена | 40–65% | Snap-back, деформация формы |
| Зола | 0.45–0.55% | Тёмный цвет, тусклая поверхность |
| Повреждённый крахмал | <6% (макс. 6.2%) | Checking, ложное водопоглощение |
| Число падения | 280–350 с | Липкость, неравномерная поджарка |
4. Реология: альвеограф, farinograph, SRC
Альвеограф: P 30–50 мм, L 80–120 мм, P/L 0.30–0.55, W 80–120 J. Farinograph: водопоглощение 50–54%, развитие 1–2 мин, стабильность 1.5–3.5 мин. SRC: вода <52%, сахароза <92%, карбонат натрия <66%, молочная кислота 85–100%.
5. Окна белка по оборудованию
| Система | Белок | P/L | Критическое поведение |
|---|---|---|---|
| Роторная форма | 8–8.5% | 0.30–0.40 | Чистый выход из полости |
| Wire-cut | 8.5–9% | 0.35–0.45 | Ровный поток из сопла |
| Ламинатор | 9.5–10.5% | 0.40–0.60 | Лист без разрыва и усадки |
6. Spread в печи и зоны
Коэффициент spread растёт при снижении белка и повреждённого крахмала. Зона 1 (160–180°C) расширяет газ; зона 2 (200–220°C) фиксирует крахмал/белок; зона 3 сушит и даёт цвет по реакции Майяра.
7. Структурные дефекты из-за муки
Checking следует за высоким повреждённым крахмалом и градиентами влаги. Snap-back — за высоким P/L или хлебной мукой. Blistering — за сильным поверхностным глютеном, блокирующим пар. Жёсткая текстура — при белке >10%.
8. Национальные стандарты и загрязнители
- ISIRI 103 — пшеничная мука и методы испытаний.
- ISIRI 37 — пределы для бiscuit.
- ISIRI 2395 — микробиология сырья для кондитерки.
- Лимиты DON, aflatoxin и тяжёлых металлов; отбеливатели хлор/бромат запрещены.
9. HS-код, насыпное хранение и логистика
HS 11010000 для пшеничной муки. Выдержка муки 10–15 дней перед высокоскоростным запуском. Насыпные силосы требуют fluidisation; мешковой экспорт — паллеты, отступ от стен и осушители в морских контейнерах.
10. Экономика закупки
Пшеница — 75–85% себестоимости; выход 70–72% для biscuit на 8–12% дороже хлебной муки 82%. Альвеograf/farinograph на партию дешевле остановки линии заказчика.
11. Чек-лист перед заказом
- Белок 8–9.5% с подписанным COA
- W 80–120 J и P/L <0.55
- Повреждённый крахмал <6%
- Водопоглощение farinograph 50–54%
- Число падения 280–350 с
- Зола 0.45–0.55%
- Пilot-печь для spread factor
12. Данные для цены
- Химические спецификации и потолок влаги
- Лимиты W, P/L и SRC
- Технология формования
- Объём, упаковка и Incoterms
- Halal, инспекция третьей стороны, DON при необходимости
Итог
Эффективное производство бiscuit начинается с мягкой муки 8–9.5% белка, повреждённого крахмала ниже 6% и W альveograf 80–120 J при P/L ниже 0.55 — прописанных в спецификации закупки для защиты spread, предотвращения checking и работы упаковочных линий.
FAQ
Зачем низкий повреждённый крахмал?
Лишняя связанная вода испаряется в печи и даёт checking после охлаждения.
Почему не хлебная мука?
Сильный упругий глютен сжимает заготовки и даёт жёсткий bite.
Ротор vs ламинатор?
Ротор — 8–8.5% белка; ламинатор — 9.5–10.5% для непрерывного листа.
Закупка через Iranco?
Передайте техспецификации и объём для подбора оснащённых иранских мельниц.
Избранное Продуктs
Related Статьи