质量指标、海关标准、掺假识别、包装、物流与商业批量订单管理
出口指南 · 本地 Tarom 大米
本地 Tarom(Tarom Mahali)大米:批发采购、定价与国内及出口选品指南
全面解析品质指标评估、海关标准合规、掺假识别方法、包装、物流及商业批量订单管理。本专文涵盖 Tarom Mahali 物化规格、质量标准、伊朗国家标准 127 要求、高吨位掺假识别,以及出口定价与物流原则。
| 评估指标 | 参考值 | 商业含义 |
|---|---|---|
| 海关税则编码 (HS) | 10063000 | 完全精白、抛光或上光白米 |
| 煮后粒长 | 12.5 至 13.5 mm | 纵向伸长约为生米的 1.8 倍 |
| 直链淀粉含量 | 19 至 22% | 口感柔软,冷却后米饭不干硬 |
| 商业水分 | 最高 14.0% | 伊朗国家标准第 127 号上限 |
分析导论
本地 Tarom(Tarom Mahali)是中东农业领域最具代表性的芳香长粒优质谷物符号之一。尽管产量规模不及全球大宗品种,其在内在价值、挥发性芳香成分谱及烹饪特性上,在高端食品市场占据独特地位。里海南岸稻田——尤其是马赞德兰冲积平原——塑造了这些特性。近年来,国际市场正从高产大米转向具有明确地理溯源的特种谷物。
淀粉生化结构及高浓度 2-acetyl-1-pyrroline(2-乙酰-1-吡咯啉)赋予自然香气与风味,并在烹饪中保持稳定。然而,籽粒对温湿度骤变的敏感性、与廉价米混掺的普遍性,以及目的地市场对污染物的严格要求,使批发采购高度专业化。大宗买家与出口商的成功取决于实验室数据、光学色选及物流优化。登记订单技术规格,请通过 Iranco 联系。
1. 籽粒形态学与物化指标
Tarom Mahali 属籼稻(Indica)长粒族。生米呈圆柱形、细长;色泽为偏奶油色的哑光珍珠白,无玻璃状透明或未成熟所致垩白斑。脱壳生米粒长 6.9 至 7.3 mm,平均宽度 1.8 至 1.9 mm;长宽比高于 3.5,体现典型长粒针形。
直链淀粉稳定在 19 至 22%(中等档),保障热膨胀后的结构完整性:米饭伸长、粒粒分明,兼具适度柔软与轻微黏性。直链淀粉高于 25% 的米冷却后易回生变硬,而 Tarom Mahali 即使在 24 小时内仍保持湿润柔软。纵向伸长系数 1.8 至 1.9 倍,煮后粒长 12.5 至 13.5 mm。
头季稻特性
早春移栽、仲夏收获;籽粒均匀、支链淀粉稳定,碾米完整粒出率高,破碎率较低。
二季稻特性
头季收后于八月移栽、秋季(阿بان月)收获;北方秋季条件促进游离脂肪酸积累,2-acetyl-1-pyrroline 浓度显著升高。香气更穿透,但裂纹敏感性更高,需精细控制工厂烘干。
| 技术评估指标 | 头季稻 | 二季稻 | 测定方法 |
|---|---|---|---|
| 生米粒长 (mm) | 7.0–7.3 | 6.9–7.2 | 数显游标卡尺 |
| 煮后粒长 (mm) | 12.5–13.2 | 12.8–13.5 | 热膨胀试验 |
| 直链淀粉 | 20–22% | 19–21% | 碘-直链淀粉分光光度法 |
| 总蛋白 | 7.8–8.3% | 8.2–8.7% | 凯氏定氮 |
| 香气强度 | 强而稳定 | 极为浓郁、穿透 | GC-MS |
| 糊化温度 | 70–74 °C | 68–72 °C | 碱分散值 (ASV) 试验 |
| 终水分 | 13.0–13.8% | 13.5–14.0% | 介电水分仪 |
2. 生态、生物气候与主产区
主产区集中在弗里敦肯纳尔(Fereydunkenar)、巴博勒萨尔(Babolsar)、朱伊巴尔(Juybar)、马哈茂达巴德(Mahmudabad)及阿莫尔低地(尤其达布达什特 Dabudasht)。粘壤-壤土在可控排水下保留锌、镁、锰及硅等微量元素。弗里敦肯纳尔湿地平原在秋冬水鸟迁徙中向土壤输入有机氮与天然磷,降低化肥需求。
哈拉兹河流域水及传统渠系来自厄尔布尔士融雪与石灰-硅质岩,富含钙与碳酸氢根。相对湿度高于 80%、层云间接日照及相对海平面的负海拔差,避免灌浆期淀粉受热冲击。在干热区种植易导致垩白及芳香键分解。
3. 国家标准、出口卫生要求与税则编码
在协调制度 (HS) 中,大米归类于第 1006 章:
- 10061000 — 带壳稻谷或未加工糙米
- 10062000 — 糙米 / 带糠 Cargo 米
- 10063000 — 半精白或完全精白、抛光或上光米
- 10064000 — 碎米、小粒及破裂粒
商业 Tarom Mahali 加工米通常按 10063000 申报,并受伊朗国家标准 127《大米—特性与试验方法》约束:无活虫、水分最高 14%、碎米低于 2% 及规定最低粒长。海湾与欧洲市场以伊朗 INSO 12968 及 GSO 法规中的霉菌毒素与重金属限值为验收依据。
| 化学指标 | INSO 12968 限值 | GSO 限值 | 试验方法 |
|---|---|---|---|
| 铅 | ≤ 0.15 mg/kg | ≤ 0.2 mg/kg | ICP-MS |
| 镉 | ≤ 0.06 mg/kg | ≤ 0.1 mg/kg | GFAAS |
| 无机砷 | ≤ 0.15 mg/kg | ≤ 0.2 mg/kg | LC-MS |
| 黄曲霉毒素总量 | ≤ 4 μg/kg | ≤ 4 μg/kg | HPLC |
| 三环唑 | ≤ 0.01 mg/kg | ≤ 0.05 mg/kg | LC-MS/MS |
| 二嗪农 | ≤ 0.02 mg/kg | ≤ 0.05 mg/kg | GC-FPD |
4. 质量控制、掺假识别与商业纯度试验
最常见掺假为 Tarom Mahali 与 Shiroudi、Fajr、Neda 或进口样混合。15 至 30% 掺混因粒形相近,肉眼难以发现。Tarom Mahali 弧度柔和、体部纤细、端部较尖;Shiroudi 截面更厚、端部平;Fajr 呈油亮玻璃状、尖端如矛;Neda 发暗、骨色浑浊。
另一常见手法是在陈货上喷洒人工香精。天然香气柔和、似新稻;化学香精刺鼻如香水,搓揉后留油腻膜。沸水试验中,香精约 5 分钟内挥发,而正品在整个焖饭过程中仍释放 2-acetyl-1-pyrroline。
- 自袋子上、中、下层复合取样
- 介电测水 — 水分高于 14% 立即拒收
- 至少 100 粒图像分析;粒长标准差大于 0.25 或双峰分布提示品种混掺
- 1.7% KOH 糊化试验,30 °C 静置 23 小时
- 试煮及煮后 24 小时质构评价
- 封样见证及尾货与初样一致性确认
5. Tarom Mahali 与伊朗及国际优质品种对比
国内主要竞品为 Tarom Hashemi、Sadri 黑尖与 Anbarbu;国际对标为印度/巴基斯坦 Basmati 1121 与泰国茉莉香。Tarom Hashemi 粒体更大、大锅烹饪机械强度更好,但 Tarom Mahali 芳香化合物浓度更高。Sadri 黑尖伸长性极强,但碾米出率低、易碎,推高成本。Basmati 1121 蒸谷可煮后超过 20 mm,但口感干、香气弱;茉莉香柔软甜润但偏黏,不适合粒粒分明炒饭。
| 指标 | Tarom Mahali | 伊朗 Hashemi | Basmati 1121 | 泰国茉莉香 |
|---|---|---|---|---|
| 产地 | 马赞德兰(弗里敦肯纳尔、阿莫尔) | 马赞德兰与吉兰 | 印度/巴基斯坦旁遮普 | 泰国东北部 |
| 纵向伸长系数 | 1.8–1.9× | 1.8–2.0× | 2.2–2.5× | 1.3–1.5× |
| 冷却后口感 | 柔软、柔韧、油润 | 柔软、粒分 | 干硬易碎 | 黏连成块 |
| 香气稳定性 | 极稳、层次深 | 宜人适中 | 弱至中等 | 温和不稳 |
| 目标市场 | 奢华、五星酒店 | 团餐与高端家庭 | 机构与餐厅 | 东亚餐饮 |
| 批发价位 | 最高档 | 与 Tarom 同级精品 | 经济至中档 | 经济型 |
6. 现代加工链与光学色选
- 控温烘干:水分高于 22% 的稻谷在连续烘干机中间接加热低于 40 °C,历时 48–72 小时;急热易产生微裂与碎米。
- 胶辊碾壳:低压缩应力去除硅质壳;未开壳谷返回砻谷分离循环。
- 立式砂辊精白:碳化硅研磨不显著升温,保护芳香油脂。
- 水雾抛光:抛光机清除糠粉,形成珍珠光泽表面。
- 振动筛与比重台:分离碎米、小粒及细粒。
- 光学色选机:多光谱与红外识别黄粒、焦尖、污渍及垩白,高压气吹剔除。
7. 出口目标市场行为
Tarom Mahali 属小众特种米,按嗅觉本真性定价,而非配给竞争。
- 阿联酋与卡塔尔:迪拜为再分销枢纽;礼仪餐饮需求;碎米低于 1%,五层镀铝袋,按 GSO 标注日期。
- 阿曼与科威特:长期熟悉伊朗风味;5 与 10 kg 定制印花布袋;长时焖饭后仍保持柔软。
- 欧洲(德国、瑞典、英国):中东移民与有机店;三环唑限值更严;鹿特丹与汉堡港需多残留分析。
- 加拿大与澳大利亚:海运 40–60 天;防潮包装必备。
| 目的国 | 等级偏好 | 常见包装 | 分销渠道 |
|---|---|---|---|
| 阿联酋 | 二季与头季,高香 | 5 与 10 kg 镀铝真空 | 奢华酒店、精品超市 |
| 科威特 | 全精白,碎米 <1% | 5 与 10 kg 纺粘布 | 社群采购、高端零售 |
| 阿曼 | 芳香、针形一致 | 10 与 20 kg 聚丙烯 | 食品经销、马斯喀特 |
| 德国 | 农残低于限值 | 1 与 5 kg 充保护气 | 土耳其/伊朗店、有机渠道 |
| 加拿大 | 水分 <12.5% | 厚纸箱内真空 | 族裔店、亚洲超市 |
8. 包装工程、储存与仓储
香气损失源于空气、热与紫外线下的脂质氧化。正确包装可抑制该过程:
- 透气纺粘布:适合短期配送;在炎热地区超过 8 个月储存不足。
- 氮气 MAP:三层镀铝袋;香气可保持约两年。
- 五层主箱:保护 5 与 10 kg 内包装免受堆码挤压。
- 库房温度 15–20 °C、相对湿度 55–60%;高于 70% 易染曲霉与青霉
- 消毒塑料或木托盘;离地 20 cm、离墙 60 cm
- 密闭结构磷化氢或筒仓 CO₂ 防米象 — 替代溴甲烷
| 包装类型 | 容量 | 香气保持 | 用途 |
|---|---|---|---|
| 镀铝真空 + N₂ | 1、2.5、5 kg | 24 个月 | 远途出口、高端零售 |
| BOPP 复合 | 5、10 kg | 12–18 个月 | 国内链路与海湾 |
| 三层纺粘布 | 10、20 kg | 6–9 个月 | 批发、餐厅、区域市场 |
| 覆膜 PP + PE 内衬 | 20、25、50 kg | 6–12 个月 | 机构供应与团餐 |
| 五层主箱 | 4–6 内包装 | 同内装 | 集装箱与公路转运 |
9. 国际物流与集装箱运输
堆积密度约 0.85 g/cm³,宜装入 20 英尺干货集装箱;40 英尺箱常在体积未满前即达 24–25 吨净重上限。托盘装载约 20–22 公吨。
南下波斯湾与印度洋航线上的「集装箱雨」源于昼夜温差。预防:初水分低于 13.5%;箱顶牛皮纸衬垫;箱顶 20–25 袋氯化钙干燥剂;ISPM 15 托盘;缠绕膜与气囊袋防滑动。
10. 定价结构与商业季节
每 100 kg Tarom Mahali 稻谷约分离 28–30 kg 壳、8–10 kg 糠及 12–15 kg 碎米,仅得 45–50 kg 一等白米;色选机再剔除 1–2%。故稻谷价格波动对成品价的影响系数约 2.2–2.3。
- 八月至十月:新稻集中上市 — 全年最低价大批量采购窗口。
- 十一月至一月:二季稻上市;香气更强,价格更高。
- 二月至三月:诺鲁兹需求与有机采购 — 价格上行。
- 四月至七月:供应偏紧;陈米价高,因吸水更多受酒店青睐。
11. 进口商与大宗买家检查清单
- 合同明确「纯 Tarom Mahali 大米」及头季或二季
- 碎米上限按 2 号筛(如 1.5% 或 2%)
- 交付水分:热带港口最高 13.5% / 温带 14%
- 粒长尺寸标准差最高 0.25
- 缺陷、垩白、污渍及红米合计低于 1%
- 封样见证及香气、烹饪与农残试验
- 包装前强制激光色选与卫生抛光
- 袋与箱规格;称重误差低于 0.2%
- 植物检疫证、霉菌毒素与重金属分析、原产地证
- 装运地第三方检验(SGS 或 IEI)
- 付款以检验确认及单据一致为条件
- 掺假或人工香精情形下的赔偿与退货权
12. 询价 (RFQ) 所需信息
- 品种:纯 Tarom Mahali(头季或二季)
- 订单吨位与交货计划
- 碎米上限(低于 1%、1.5% 或 2%)
- 光学色选与抛光(单次 / 双次激光)
- 水分上限(如最高 13.5%)
- 包装形式与重量(镀铝、布袋、纺粘布;五层箱摆放)
- 自有品牌 (Private Label) 或工厂品牌
- Incoterms 2020:EXW 马赞德兰、FOB 阿巴斯港、CIF 杰贝阿里
- 目的国所需质量证书
通过 Iranco 采购
不了解北部加工中心的长粒大宗贸易,品质风险与价格波动极高。Iranco 为贸易商、经销公司与出口商对接马赞德兰最先进碾米厂。买方可按技术规格、碎米上限、包装与装运地登记订单,确保价格透明、实验室监督与海关合规。
为国内市场或出口项目稳妥采购 Tarom Mahali,请通过 联系 Iranco 登记规格与数量。
总结
Tarom Mahali 连接里海气候与高端食品市场偏好。大宗交易已不能仅靠目视;须测定直链淀粉、符合标准 127、监测农残与污染物、防潮包装并抑制集装箱结露。理解技术结构与供应周期的买家,可在国内贸易与非油出口中获得稳定回报。
常见问题
确认未掺混的最佳科学指标是什么?
显微测粒长及长度分布曲线;标准差低于 0.25 示纯度。1.7% KOH 试验可揭示掺混所致糊化不均。
二季稻为何比头季贵?
秋季灌浆提高 2-acetyl-1-pyrroline 浓度;霜冻风险与产量较低亦推高市价。
如何区分天然香气与人工香精?
天然香柔和且存于胚乳;人工香精如香水,沸水约 5 分钟即散,天然香冷却后仍存。
仓储水分最高允许多少?
标准 127 上限 14.0%;热带或海运宜 12.5 至 13.0%。
海运出口最稳妥的包装?
三层镀铝真空充氮,置于五层箱托盘;防潮、防氧化、防虫,适合长途运输。
陈米为何更贵?
规范储存 3 至 6 个月后多余水分蒸发、淀粉键稳定;吸水更多、伸长更好 — 团餐与餐厅偏好。
Iranco 下单流程?
登记品种、碎米率、包装、数量与交货条款;专员匹配北部色选线并出具正式报价。
20 英尺柜装载量?
按限重:散装袋 24–25 吨净重;纸箱托盘每 20 英尺柜约 20–22 公吨。