Показатели качества, таможенные стандарты, выявление фальсификации, упаковка, логистика и управление оптовыми заказами
Гид по экспорту · Рис Tarom Mahali
Рис Tarom Mahali: гид по оптовой закупке, ценообразованию и выбору для внутреннего и экспортного рынков
Комплексный гид по показателям качества, таможенному соответствию, выявлению фальсификации, упаковке, логистике и управлению заказами коммерческого объёма. Этот специализированный справочник охватывает физико-химические характеристики Tarom Mahali, критерии качества, требования национального стандарта 127, выявление фальсификации в крупнотоннажных партиях, а также принципы экспортного ценообразования и логистики.
| Показатель оценки | Справочное значение | Коммерческий смысл |
|---|---|---|
| Таможенный код (HS) | 10063000 | Полностью обрушенный белый рис, полированный или глазированный |
| Длина зерна после варки | 12.5 to 13.5 mm | Коэффициент удлинения примерно 1.8× сырого зерна |
| Содержание амилозы | 19 to 22% | Мягкая текстура и отсутствие сухости плова после охлаждения |
| Коммерческая влажность | Maximum 14.0% | Потолок по национальному стандарту № 127 |
Аналитический обзор
Tarom Mahali — ведущий качественный символ ароматных длиннозёрных злаков в сельском хозяйстве Ближнего Востока. Несмотря на меньший масштаб производства по сравнению с мировыми массовыми сортами, его внутренняя ценность, профиль летучих ароматических соединений и кулинарные свойства дают ему исключительное место на рынках премиальных продуктов. Рисовые поля южного побережья Каспия — особенно аллювиальные равнины Мазандарана — формируют эти свойства. Международные рынки в последние годы сместились от высокоурожайного риса к specialty-зерну с ясной географической аутентичностью.
Биохимия крахмала и высокая концентрация 2-ацетил-1-пирролина дают естественный аромат и вкус, устойчивые при варке. Однако уязвимость зерна к резким перепадам температуры и влажности, распространённое смешивание с дешёвыми зёрнами и жёсткие правила направлений по загрязняющим веществам сделали оптовую закупку полностью специализированной. Успех крупных покупателей и экспортёров зависит от лабораторных данных, оптической сортировки и оптимизации логистики. Чтобы зарегистрировать технические спецификации заказа, свяжитесь с Iranco.
1. Морфология зерна и физико-химические характеристики
Tarom Mahali относится к семейству длиннозёрных Indica. Сырое зерно цилиндрическое, удлинённое и тонкое; внешний вид — матовый перламутрово-белый с кремовым оттенком, без стекловидной прозрачности и меловых пятен от незрелости. Длина обрушенного сырого зерна 6.9–7.3 мм, средняя ширина 1.8–1.9 мм; отношение длины к ширине выше 3.5 указывает на подлинную длиннозёрную «карандашную» форму.
Стабильная амилоза в диапазоне 19–22% (средний класс) сохраняет структурную целостность после теплового расширения; рис удлиняется и остаётся рассыпчатым при приятной мягкости и лёгкой клейкости. Рис с амилозой выше 25% ретроградирует и твердеет после охлаждения, а Tarom Mahali до 24 часов сохраняет влажную нежную структуру. Коэффициент удлинения 1.8–1.9×, конечная длина после варки 12.5–13.5 мм.
Характеристики первого урожая
Пересадка ранней весной, уборка в середине лета; однородные зёрна, стабильный амилопектин и высокий выход целого зерна на мельнице при меньшей доле дроблёного.
Характеристики второго урожая
Пересадка после первой уборки в середине лета, уборка осенью; северная осень повышает свободные жирные кислоты и резко усиливает аромат 2-ацетил-1-пирролина. Запах более проникающий, но выше риск трещин — требуется точное управление заводской сушилкой.
| Технический показатель | Первый урожай | Второй урожай | Метод измерения |
|---|---|---|---|
| Длина сырого зерна (mm) | 7.0–7.3 | 6.9–7.2 | Цифровой штангенциркуль |
| Длина варёного зерна (mm) | 12.5–13.2 | 12.8–13.5 | Тест теплового расширения |
| Амилоза | 20–22% | 19–21% | Йод–амилозная спектрофотометрия |
| Общий белок | 7.8–8.3% | 8.2–8.7% | Къельдаль |
| Интенсивность аромата | Сильный и стабильный | Исключительно плотный и проникающий | GC-MS |
| Температура желатинизации | 70–74 °C | 68–72 °C | Щелочной тест ASV |
| Конечная влажность | 13.0–13.8% | 13.5–14.0% | Диэлектрический влагомер |
2. Агроэкология, биоклимат и география производства
Основные центры производства сосредоточены в Ферейдункенаре, Бабольсаре, Джуйбаре, Махмудабаде и низменностях Амоля (особенно Дабудашт). Глинисто-суглинистая почва с контролируемым дренажем сохраняет микроэлементы — цинк, магний, марганец и кремнезём. Равнина Ферейдункенар как водно-болотное угодье получает органический азот и природный фосфор от мигрирующих водоплавающих осенью и зимой, снижая зависимость от химических удобрений.
Вода бассейна Хараз и традиционных каналов поступает из таяния снега Демавенда и известково-силикатных пород Альборза, богата кальцием и бикарбонатом. Относительная влажность выше 80%, рассеянная радиация слоистой облачности и отрицательная высота относительно уровня моря ограничивают тепловой шок крахмала в период налива зерна. Посев в сухих жарких регионах приводит к белому брюшку и разрушению ароматических связей.
3. Национальные стандарты, санитарные требования экспорта и коды тарифов
В Гармонизированной системе (HS) рис относится к товарной позиции 1006:
- 10061000 — Необрушенный рис (падди) в шелухе
- 10062000 — Коричневый / карго-рис с отрубями
- 10063000 — Полушлифованный или полностью шлифованный белый рис, полированный или глазированный
- 10064000 — Дроблёный рис, пивоваренный рис и ломаные зёрна
Коммерческие обработанные партии Tarom Mahali декларируются по коду 10063000 и подпадают под национальный стандарт 127 «Рис — характеристики и методы испытаний»: без живой заражённости, влажность максимум 14%, дроблёного менее 2%, минимальная длина зерна по спецификации. На рынках Персидского залива и Европы лимиты микотоксинов и тяжёлых металлов следуют иранскому стандарту 12968 и регламентам GSO.
| Химический показатель | Лимит INSO 12968 | Лимит GSO | Метод испытания |
|---|---|---|---|
| Свинец | ≤ 0.15 mg/kg | ≤ 0.2 mg/kg | ICP-MS |
| Кадмий | ≤ 0.06 mg/kg | ≤ 0.1 mg/kg | GFAAS |
| Неорганический мышьяк | ≤ 0.15 mg/kg | ≤ 0.2 mg/kg | LC-MS |
| Суммарный афлатоксин | ≤ 4 μg/kg | ≤ 4 μg/kg | HPLC |
| Трициклазол | ≤ 0.01 mg/kg | ≤ 0.05 mg/kg | LC-MS/MS |
| Диазинон | ≤ 0.02 mg/kg | ≤ 0.05 mg/kg | GC-FPD |
4. Контроль качества, выявление фальсификации и тесты коммерческой чистоты
Самая частая фальсификация — смешивание Tarom Mahali с Shiroudi, Fajr, Neda или импортными образцами. Доля 15–30% не очевидна с первого взгляда из‑за сходных размеров. Зерно Tarom Mahali имеет мягкий изгиб, тонкое тело и относительно острый кончик; у Shiroudi толще поперечное сечение и плоский кончик; Fajr стекловидный маслянистый с кинжаловидной головкой; Neda тусклый тёмно-костяного цвета.
Другая частая фальсификация — распыление искусственной эссенции на старый запас. Натуральный аромат мягкий и напоминает свежий падди; химические эссенции резко пахнут парфюмом и оставляют жирный слой после растирания. В тесте кипячением эссенция испаряется в первые пять минут, тогда как подлинный Tarom сохраняет аромат 2-ацетил-1-пирролина на всём протяжении пропаривания.
- Составной отбор проб из верхнего, среднего и нижнего слоёв мешков
- Диэлектрическое измерение влажности — немедленный отказ при выше 14%
- Анализ изображения не менее 100 зёрен; стандартное отклонение длины выше 0.25 или бимодальное распределение = сортовое смешивание
- Тест желатинизации в 1.7% KOH 23 часа при 30 °C
- Пробная варка и оценка текстуры через 24 часа
- Сертификат подлинности и соответствие хвостовой загрузки первичной пробе
5. Сравнение Tarom Mahali с премиальными иранскими и международными сортами
На внутреннем рынке главные конкуренты — Tarom Hashemi, Sadri с чёрным хвостиком и Anbarbu; в мире — Basmati 1121 Индии/Пакистана и тайский Jasmine. У Tarom Hashemi более крупное тело и лучшая механическая устойчивость при объёмной варке, но у Tarom Mahali выше концентрация ароматических веществ. Sadri с чёрным хвостиком даёт исключительное удлинение, но низкий выход на мельнице и высокая хрупкость поднимают себестоимость. Basmati 1121 parboiled может удлиняться свыше 20 мм, но текстура сухая, аромат слабый; Jasmine мягкий и сладкий, но клейкий и не подходит для рассыпчатого плова.
| Показатель | Tarom Mahali | Иранский Hashemi | Basmati 1121 | Тайский Jasmine |
|---|---|---|---|---|
| Происхождение | Мазандаран (Ферейдункенар, Амоль) | Мазандаран и Гилян | Пенджаб Индия/Пакистан | Северо-восток Таиланда |
| Коэффициент удлинения | 1.8–1.9× | 1.8–2.0× | 2.2–2.5× | 1.3–1.5× |
| Текстура после охлаждения | Мягкая, гибкая, маслянистая | Мягкая, зёрна раздельные | Сухая и хрупкая | Клейкая и комковатая |
| Стабильность аромата | Очень стабильная и глубокая | Приятная и подходящая | Слабая–средняя | Мягкая и нестабильная |
| Целевой рынок | Люкс, пятизвёздочные отели | Кейтеринг и премиум-дом | Институциональный и ресторан | Рестораны Восточной Азии |
| Оптовая цена | Высший сегмент | Премиум, уровень Tarom | Эконом–средний | Эконом |
6. Современная цепочка переработки и оптическая сортировка
- Контролируемая сушка: падди влажностью выше 22% в непрерывных сушилках с косвенным нагревом ниже 40 °C 48–72 часа; быстрый нагрев вызывает микротрещины и дробление.
- Шелушение резиновыми вальцами: кремнистая оболочка снимается при низкой сжимающей нагрузке; нераскрытый падди возвращается в цикл сепаратора.
- Вертикальный абразивный отбеливатель: абразия карборундом без повышения температуры зерна для сохранения ароматических масел.
- Полировка водным туманом: полировщик удаляет пыль отрубей и создаёт перламутровою поверхность.
- Вибрационное сито и триер: отделяет дроблёное, пивоваренное и мелкое зерно.
- Оптический цветосортировщик: мультиспектральные и ИК-камеры выбрасывают жёлтые, подгоревшие, пятнистые и меловые зёрна струями сжатого воздуха.
7. Поведение экспортных целевых рынков
Tarom Mahali — specialty-товар с узкой аудиторией; торгуется по ароматической аутентичности, а не по пайковой ценовой конкуренции.
- ОАЭ и Катар: хаб реэкспорта в Дубае; спрос официальных ресторанов; дроблёного менее 1%, пятислойная металлизированная упаковка, маркировка даты по GSO.
- Оман и Кувейт: давнее знакомство с иранским вкусом; тканевые мешки 5 и 10 кг с печатью заказчика; мягкость после длительного пропаривания.
- Европа (Германия, Швеция, Великобритания): ближневосточная диаспора и органический ритейл; жёсткие правила по трициклазолу; мультиостаточный анализ для портов Роттердама и Гамбурга.
- Канада и Австралия: морской переход 40–60 дней; обязательна влагозащитная подкладка.
| Страна назначения | Предпочтения по грейду | Обычная упаковка | Канал дистрибуции |
|---|---|---|---|
| ОАЭ | Второй и первый урожай, высокий аромат | 5 и 10 кг фольгированный вакуум | Люкс-отели, премиум-супермаркеты |
| Кувейт | Полностью белый, дроблёного <1% | Spunbond 5 и 10 кг | Кооперативы, люкс-ритейл |
| Оман | Ароматный, ровное карандашное зерно | 10 и 20 кг полипропилен | Дистрибуция продуктов, Маскат |
| Германия | Остатки пестицидов ниже лимитов | 1 и 5 кг под защитным газом | Турецкие/иранские магазины, органика |
| Канада | Влажность <12.5% | Вакуум в толстом картоне | Этнические магазины, азиатский ритейл |
8. Инженерия упаковки, хранение и складирование
Потеря аромата следует окислению липидов при контакте с воздухом, теплом и УФ. Правильная упаковка замедляет этот процесс:
- Дышащий spunbond: подходит для короткой дистрибуции; недостаточен для удержания аромата свыше восьми месяцев в жарких регионах.
- MAP с азотом: трёхслойный металлизированный мешок; удержание аромата до двух лет.
- Пятислойный мастер-картон: защищает упаковки 5 и 10 кг от давления штабелирования.
- Температура склада 15–20 °C и относительная влажность 55–60%; выше 70% — риск Aspergillus и Penicillium
- Дезинфицированные пластиковые или деревянные поддоны; 20 см от пола и 60 см от стены
- Борьба с рисовым долгоносиком фосфином в газонепроницаемых конструкциях или CO₂ в силосах — вместо метилбромида
| Тип упаковки | Ёмкость | Удержание аромата | Применение |
|---|---|---|---|
| Металлизированный вакуум + N₂ | 1, 2.5, 5 kg | 24 месяца | Дальний экспорт, люкс-ритейл |
| Композит BOPP | 5, 10 kg | 12–18 месяцев | Внутренние сети и Залив |
| Трёхслойный spunbond | 10, 20 kg | 6–9 месяцев | Опт, рестораны, региональный рынок |
| Ламинированный PP + вкладыш PE | 20, 25, 50 kg | 6–12 месяцев | Институциональные поставки и кейтеринг |
| Пятислойный мастер-картон | 4–6 внутренних упаковок | Как у внутренней упаковки | Контейнер и автотранзит |
9. Международная логистика и контейнерные перевозки
Насыпная плотность около 0.85 g/cm³ означает, что груз заполняет 20-футовый dry van по весу; 40-футовый контейнер достигает лимита 24–25 т нетто раньше заполнения объёма. При штабелировании на поддонах ёмкость 20–22 метрические тонны.
«Дождь в контейнере» на маршрутах из южных портов в Залив и Индийский океан вызван суточными перепадами температуры. Профилактика: исходная влажность ниже 13.5%; потолочная подкладка из крафт-картона; 20–25 мешков осушителя хлорида кальция у крыши; поддоны ISPM 15; стретч-плёнка и дуннаж-мешки для ограничения смещения.
10. Структура ценообразования и коммерческие сезоны
Из каждых 100 кг падди Tarom Mahali отделяется примерно 28–30 кг шелухи, 8–10 кг отрубей и 12–15 кг дроблёного; остаётся лишь 45–50 кг белого риса первого сорта; цветосортировщик убирает ещё 1–2%. Поэтому колебания цены падди влияют на конечную цену с коэффициентом примерно 2.2–2.3.
- Середина лета — ранняя осень: приток свежего падди — лучшее окно для тоннажных закупок по самым низким ценам года.
- Осень — ранняя зима: поступление второго урожая; более высокие ставки из‑за более сильного аромата.
- Поздняя зима — весна: спрос к Новому году и институциональные закупки — восходящий ценовой наклон.
- Поздняя весна — середина лета: дефицит предложения; выдержанный рис торгуется дороже и предпочитается отелями за большее водопоглощение.
11. Чек-лист импортёра и оптового покупателя
- В договоре должно быть указано «чистый рис Tarom Mahali» с указанием первого или второго урожая
- Потолок дроблёного по ситу № 2 (например 1.5% или 2%)
- Влажность при поставке: максимум 13.5% тропические порты / 14% умеренный климат
- Стандартное отклонение размеров зерна максимум 0.25
- Дефектные, меловые, пятнистые и краснополосые зёрна суммарно менее 1%
- Опечатанная контрольная проба и тесты аромата, варки и остатков пестицидов
- Обязательная лазерная сортировка и гигиеническая полировка перед упаковкой
- Спецификации мешка и картона; погрешность веса менее 0.2%
- Фитосанитарный сертификат, анализ микотоксинов и тяжёлых металлов, сертификат происхождения
- Сторонний инспекционный контроль (SGS или IEI) в порту погрузки
- Оплата привязана к одобрению инспекции и согласованным документам
- Компенсация ущерба и право возврата при фальсификации или искусственном аромате
12. Информация для запроса цены (RFQ)
- Тип зерна: чистый Tarom Mahali (первый или второй урожай)
- Объём заказа в тоннах и график поставок
- Потолок дроблёного (менее 1%, 1.5% или 2%)
- Оптическая сортировка и полировка (один / два лазерных прохода)
- Потолок влажности (например максимум 13.5%)
- Форма и вес упаковки (металлизированная, ткань, spunbond; раскладка в пятислойный картон)
- Private label или бренд мельницы
- Incoterms 2020: EXW Мазандаран, FOB Бендер-Аббас, CIF Джебель-Али
- Сертификаты качества, требуемые страной назначения
Снабжение через Iranco
Оптовая торговля длиннозёрным рисом без знания северных перерабатывающих хабов несёт высокий качественный риск и ценовую волатильность. Iranco создаёт прямой мост между торговцами, дистрибьюторами, экспортёрами и наиболее авторитетными современными рисовыми мельницами Мазандарана. Покупатели могут регистрировать заказы по техническим спецификациям, потолкам дроблёного, упаковке и пункту погрузки, обеспечивая прозрачность цен, лабораторный надзор и таможенное соответствие.
Для надёжной поставки Tarom Mahali на внутренний рынок или экспортные проекты зарегистрируйте спецификации и объём через контакт Iranco.
Заключение
Tarom Mahali связывает климат каспийского побережья с предпочтениями люксовых продовольственных рынков. Оптовая торговля больше невозможна при неполном визуальном контроле; нужны измерение амилозы, соответствие стандарту 127, мониторинг пестицидов и загрязнителей, влагозащитная упаковка и контроль конденсата в контейнере. Покупатели, понимающие техническую структуру и циклы предложения, получают стабильную отдачу во внутренней торговле и ненефтяном экспорте.
Часто задаваемые вопросы
Какой лучший научный показатель отсутствия смешивания?
Размеры зерна микрометром и кривая распределения длины; стандартное отклонение ниже 0.25 указывает на чистоту. Тест 1.7% KOH выявляет гетерогенность желатинизации от смешивания.
Почему второй урожай дороже первого?
Осенний налив повышает концентрацию 2-ацетил-1-пирролина; риск заморозков и меньший объём также поднимают коммерческую цену.
Как отличить натуральный аромат от искусственной эссенции?
Натуральный аромат мягкий и сохраняется в ядре; искусственная эссенция пахнет парфюмом и испаряется в кипятке за пять минут, тогда как натуральный аромат остаётся после охлаждения.
Какова максимальная допустимая складская влажность?
Стандарт 127 задаёт потолок 14.0%; для тропиков или океанской перевозки оптимальная влажность 12.5–13.0%.
Какая самая безопасная упаковка для морского экспорта?
Трёхслойный металлизированный вакуум с инжекцией азота внутри палетированных пятислойных картонов; блокирует влагу, окисление и вредителей на длинных рейсах.
Почему выдержанный рис торгуется с премией?
После 3–6 месяцев правильного хранения избыточная влага испаряется и связи крахмала стабилизируются; зёрна поглощают больше воды и удлиняются — предпочтение кейтеринга и ресторанов.
Как работает регистрация заказа в Iranco?
Укажите тип зерна, процент дроблёного, упаковку, объём и условия поставки; специалисты сопоставляют с линиями сортировки северных мельниц и ведут официальные ценовые предложения.
Какова грузоподъёмность 20-футового контейнера?
По весовому лимиту: 24–25 т нетто в насыпных мешках; 20–22 метрические тонны на 20-футовый контейнер на палетированных картонах.
Избранное Продуктs
Related Статьи