Iranco
Портал экспорта иранских продуктов питания
Продукция Заводы Бренды Аналитика Контакты
Премиальный иранский кабули-нут на сортировочном столе — однородные кремовые зёрна калибра 8–10 мм
Руководство по экспорту

Иранский белый нут; руководство по оптовой закупке, калибровке и экспорту

Команда журнала Iranco Команда журнала Iranco
48 мин. чтения

Коммерческая калибровка, лабораторные показатели и нацстандарт 96, логистика, региональные рынки экспорта и промышленный RFQ

Руководство по экспорту · Бобовые

Иранский белый нут: руководство по оптовым закупкам, калибровке и экспорту

Коммерческая оценка калибровки, лабораторные показатели и иранский национальный стандарт 96, управление логистикой, анализ региональных рынков и регистрация промышленных заказов.

071320
Международный код ТН ВЭД
14%
Макс. коммерческая влажность
8–10 mm
Премиальный экспортный калибр
270–300k t
Годовой урожай нута в Иране

Это специализированное руководство анализирует коммерческую структуру иранского белого нута — от рыночной калибровки и размерных грейдов (так-хан, до-хан и се-хан) до национального стандарта 96 и международных требований Codex. Оптовые покупатели, трейдеры и экспортёры получают полную картину лабораторных лимитов, целевых экспортных рынков, факторов ценообразования и чек-листов перед заключением контракта.

Ключевой показатель Значение или идентификатор стандарта
Международный таможенный код ТН ВЭД071320
Макс. коммерческая и складская влажность14% по массе
Премиальный экспортный калибр зерна (до-хан и так-хан)8–10 mm
Годовая производственная мощность нута в Иране270–300 тыс. тонн

Белый нут (Cicer arietinum) — одна из ведущих бобовых культур Ближнего Востока в мировой торговле зернобобовыми. Климатические условия и известковые почвы вдоль Загроса на западе Ирана формируют отличительные кулинарные свойства: быстрая варка, очень тонкая оболочка, мясистая текстура и насыщенный традиционный вкус, благодаря которым иранский белый нут высоко востребован в регионе. В отличие от цветного нута, используемого в основном для линий лущёного нута (лаппе), этот продукт — основа домашней корзины и консервной промышленности.

Обширные посевные площади в западных провинциях создают устойчивый потенциал поставок на международные рынки. Успех за рубежом, однако, требует перехода от традиционной продажи навалом к точной миллиметровой калибровке, оптической очистке и контролю загрязнителей. При размещении заказов коммерческие менеджеры уделяют приоритет однородности размера, отсутствию складских вредителей, низкой доле битых семян и надёжной упаковке. Чёткое знание коммерческих грейдов и импортных правил стран назначения снижает риски оптовых сделок.

1. География производства и климатические преимущества белого нута в Иране

Возделывание белого нута в Иране сосредоточено главным образом в западных и северо-западных провинциях. Керманшах, Лорестан, Курдистан и Восточный Азербайджан — основные центры. Агрономическая статистика оценивает годовую площадь богарного нута примерно в 550–600 тыс. гектаров при урожае около 270–300 тыс. тонн. Один только Керманшах с примерно 150–200 тыс. гектаров под нутом обеспечивает почти 30–40% национального объёма и носит титул главного хаба белкового зерна.

Производящая провинция Ср. посевная площадь (га) Оценка годового урожая (т) Ключевые свойства продукции
Керманшах150 000–160 00085 000–110 000Крупное зерно (калибр 8–9), тонкая оболочка, короткое время варки
Лорестан100 000–120 00060 000–75 000Плотная текстура, стабильный % белка, визуальная однородность
Курдистан60 000–75 00035 000–45 000Высокая развариваемость, традиционный вкус, универсальное применение
В. и З. Азербайджан40 000–50 00025 000–35 000Средний калибр; поставки для линий жареного нута
Прочие регионы150 000–200 00065 000–70 000Смешанные размеры для местного потребления

Календарь нута в Иране следует весенней и осенней системам. Традиционный весенний сев начинается в эсфанде, уборка — в тире. Осенний / «ждущий» посев, расширенный для использования сезонных осадков, начинается в конце абана и доходит до уборки в начале хордада. Семена из прохладного климата Загроса растут на минерально богатых почвах с высокой плотностью крахмала и крупным размером зерна.

В мировой торговле нут делят на типы Kabuli и Desi. Иранский белый нут относится к Kabuli: светло-кремовый цвет, гладкая оболочка и относительно крупный размер. Типы Desi мельче, темнее и угловатее, с толстой оболочкой, удобной для лущения. Объём урожая Kabuli в Иране превышает внутреннее потребление на душу населения, сохраняя культуру в центре сельскохозяйственного экспорта.

2. Калибровка и сортировка зерна; коммерческие стандарты сит

Размер зерна — ключевой драйвер ценообразования и конечного использования. После первичной очистки семена проходят механические сита с заданным диаметром отверстий. Каждый миллиметр разницы в диаметре напрямую влияет на стоимость оптовой партии. Иранские рыночные термины так-хан, до-хан, се-хан и фалафели описывают эти размерные грейды.

Так-хан (премиальный калибр 10 и 9)

Так-хан — крупнейший и самый люксовый грейд иранского белого нута. Более 90% семян имеют размер 10 mm при очень ограниченной доле 9 mm. Полностью сферическая форма, визуальная однородность и исключительный размер характеризуют грейд. Основные покупатели — люксовые упаковщики, ореховые ритейлеры и трейдеры Залива, для которых приоритетен внешний вид на полке.

До-хан (калибр 8 и 9 mm)

До-хан балансирует визуальное качество и коммерческую цену. Типичная смесь — 50% калибра 8 и 50% калибра 9 mm. Это самый популярный экспортный грейд в Ирак и ОАЭ, широко используемый в розничных сетях и премиальных упаковках.

Се-хан (калибр 7, 8 и 9 mm)

Се-хан — самый объёмный сегмент во внутреннем опте и региональном экспорте. В стандартном керманшахском се-хан около 50% — размер 8, 25% — размер 7 и 25% — размер 9 mm. Аккуратный внешний вид при конкурентной цене делает его первым выбором оптовиков и крупных центров общественного питания.

Мелкий / фалафели (калибр 5 и 6 mm)

Семена 5–6 mm, прошедшие через мелкие сита, продаются как нут фалафели. Несмотря на меньший размер, белковость, вкус и коэффициент варки соответствуют крупным семенам. Экономичная цена обеспечивает стабильный спрос со стороны заводов хумуса, промышленных линий фалафеля и производителей готовых блюд.

Рыночный грейд Диаметр зерна (mm) Типичное соотношение смеси Целевой рынок / применение
Так-хан супер-премиумКалибр 10 (небольшой допуск 9)Мин. 90% размера 10, макс. 10% размера 9Люксовая упаковка, специальный экспорт на арабские рынки
Экспортный до-ханКалибр 8 и 950% размера 8 + 50% размера 9Экспорт в Ирак, домашние упаковки, ритейл
Коммерческий се-ханКалибр 7, 8 и 950% размера 8 + 25% размера 7 + 25% размера 9Опт, региональный экспорт, общепит
Калибр 6 и 7Калибр 6 и 750% размера 6 + 50% размера 7Эконом-упаковки, общая кулинария
Фалафели (мелкий)Калибр 5 и 6Смесь семян 5 и 6 mmФалафель, хумус, мукомольные заводы
Отходы и колотый нутМенее 5 mm и битыеБез стандартной калибровкиЛущение, комбикорма

Оптовые покупатели также могут заказать чистые партии одного размера (например, полностью однородный калибр 8), настроив точные сита на современных сортировочных заводах.

3. Коммерческие типы иранского белого нута и структурные свойства

По всему Ирану выращивают разные типы белого нута, различающиеся физическими характеристиками, размером зерна, устойчивостью к среде и поведением при варке.

  • Биванидж: традиционный лендрейс Керманшаха; полупрозрачное кремовое зерно с крайне тонкой оболочкой; короткое время варки и быстрое водопоглощение без раскалывания; насыщенный традиционный вкус со стабильным спросом у зарубежных трейдеров.
  • Адель: высокоурожайный для прохладной богары; прямостоячий куст для механизированной уборки; высокий вес ста семян и большая доля выхода в до-хан и так-хан после скрининга.
  • Арман: выведен для зон с риском аскохитоза; однородное сферическое кремово-жёлтое зерно; термостабильная текстура для консервных линий.
  • Азад и Хашем: оба прямостоячие для машинной уборки; Хашем — крупные семена и высокий урожай в умеренных зонах; Азад — засухоустойчивый со стабильным коммерческим выходом се-хан.
Коммерческий тип Внешний вид зерна Вес ста семян (г) Стабильность при варке Торговый акцент
БиваниджСветло-кремовый, очень тонкая оболочка34–38Отличная, без разрываЛучший аромат/вкус, сильный спрос
АдельКруглый, крупный, ровный крем38–42Очень хорошаяВысокая доля калибра 8–9
АрманПравильная сфера, кремово-жёлтый35–38Отличная при высокой температуреИдеален для стерилизации в банках
ХашемКрупный, овально-круглый36–40ХорошаяМашинная уборка, чистые партии
АзадОднородный, матовый крем32–36ХорошаяЭкономичный урожай, сортируемость в се-хан

4. Технические спецификации, ожидаемые оптовыми покупателями и коммерческими менеджерами

Импортёры и менеджеры по закупкам фиксируют технические спецификации как точные числовые диапазоны в контрактах или заказах на поставку. Любое расхождение между лабораторной пробой и основной партией может остановить отгрузку.

Технический параметр Коммерческий стандартный диапазон Метод испытания Важность для покупателя
Калибр зерна8–9 mm (до-хан) / 7–9 mm (се-хан)Стандартные ротационные ситаСоответствие потребности потребительского рынка
ВлажностьМакс. 13–14% по массеЭлектрический влагомер или термошкафПредотвращение биологической порчи и отпотевания груза
Генетическая и визуальная чистотаМин. 98,5% по массеМеханическое и визуальное разделениеОднородность цвета и равномерная варка
Минеральные инородные примесиМакс. 0,25% по массеВесовое разделениеБезопасность оборудования и потребителя
Битые и расколотые семенаМакс. 2–3% по массеПросеивание семянВнешний вид; избежание нежелательной «глазури»
Повреждённые насекомыми семенаМакс. 1% по массеМикроскопический / луповый осмотрПрохождение карантинных проверок
Живые складские насекомыеАбсолютный нольПолная физическая проверка пробыЮридический выпуск без таможенной остановки
Полное время варки60–90 мин (без скороварки)Стандартная варка + пенетрометрУдовлетворённость потребителя и экономия энергии
ВодопоглощениеМин. 1,8–2× начального весаЗамачивание 16 ч при 25°CВыход консервов и фалафеля

5. Оценка качества, дефекты семян и распознавание премиальных партий

Отличие премиальных партий от более слабых опирается на сенсорные и научные индикаторы. Сначала сенсорная проверка охватывает внешний вид, прозрачность оболочки, естественный запах и отсутствие поверхностной влаги.

Типичные дефекты в навалочных партиях

  • Отверстия от долгоносика: крошечные отверстия на поверхности сигнализируют об активности складских вредителей и резко снижают качество ядра.
  • Обесцвечивание оболочки: тёмно-коричневые или тускло-жёлтые семена обычно отражают длительное хранение, старый остаток или неподходящую влажность.
  • Избыточная морщинистость: указывает на незрелую уборку или сильный засушливый стресс при наливе зерна; такие семена остаются твёрдыми при варке.
  • Двухцветные и пятнистые семена: чёрные или коричневые пятна от полевых грибковых заболеваний портят вид упаковки и стоимость грейда.

Опытные трейдеры отбирают пробы с пола, середины и стенок прицепа или контейнера, смешивают образцы и проверяют их на градуированной калибровочной доске. Самый частый спор «проба против партии» — дрейф соотношения смеси в сторону более мелких калибров; указание весовых долей калибров в проформе — ключевой превентивный контроль.

6. Лабораторные испытания и санитарные стандарты ввоза

Санитарный выпуск экспортных партий следует иранскому национальному стандарту 96 («Бобовые — Нут — Спецификации и методы испытаний») и Codex CXS 171-1989. Испытания проводят в аккредитованных лабораториях с ISO/IEC 17025.

Испытание Лимит ИНС 96 Лимит Codex CXS 171 Лабораторная основа
ВлажностьМакс. 14% по массеМакс. 14–15% по массеСушильный шкаф и взвешивание (стд. 2705)
Общие инородные примесиМакс. 1% по массеМакс. 1% по массеРучное разделение и взвешивание
Повреждённые семенаМакс. 3% по массеМакс. 3–7% по массеПодсчёт сморщенных, незрелых, повреждённых
Суммарный афлатоксинПо ИНС 5925CXS 193HPLC
Тяжёлые металлыПо ИНС 12968CXS 193AAS
Остатки пестицидов (MRL)Лимиты защиты растенийОфициальные списки CodexGC-MS
Бактериальное загрязнениеПо ИНС 11602Общая пищевая гигиенаМикробиологический посев

Удержание влажности ниже допустимого потолка — главный барьер против скисания и афлатоксинобразующих плесеней. Большинство иранских полей нута — богарные с ограниченной потребностью в пестицидах в сезон, поэтому культура естественно легко укладывается в ожидания по тяжёлым металлам и остаткам.

7. Целевые экспортные рынки иранского белого нута

Богатый крахмалом, тонкокожий и не «твёрдо-варящийся» иранский белый нут занимает прочное место в нескольких соседних и международных корзинах спроса.

Направление Востребованный грейд / калибр Предпочтительная упаковка Канал использования Основные конкуренты
ИракДо-хан (8–9) и мелкий фалафелиPP-мешки 25 и 50 кгОпт Шорджа, фалафель, супермаркетТурция, Россия
ОАЭПолностью отсортированные так-хан и до-ханЛаминированные 25 кг + прозрачные обёрткиСетевой ритейл, региональный реэкспортКанада, Индия, Турция
Афганистан и ПакистанСе-хан и ценовой навалТрадиционные мешки 50 кгТрадиционный опт, производство далаАвстралия, Россия
Евразия (Россия, Армения)Очищенный калибр 8–9Мешки 25 кг на паллетах со стретч-плёнкойСовременный ритейл, консервные заводыТурция, российское внутреннее

Рынок Ирака

Ирак — крупнейший импортёр иранского белого нута. Общая пищевая культура и блюда вроде наджафского гейме создают сильный спрос на крупный до-хан 8–9 mm. Местные рестораны и перерабатывающие мастерские также формируют огромный спрос на фалафели размеров 5–6 mm. Быстрый сухопутный доступ через Мехран и Хосрави в центральный Ирак и Парвизхан в Курдистанский регион обеспечивает поставку за 24–48 часов.

Рынок ОАЭ

ОАЭ фокусируются на визуальном качестве и люксовой упаковке. Оптически отсортированный, без пятен так-хан калибра 9–10 хорошо продаётся на рынках Дубая и Шарджи; часть этих партий перегружается в африканские направления. Правила маркировки на арабском и английском — обязательное условие входа.

8. Таможенная классификация, тарифы и пограничный выпуск

В Гармонизированной системе нут находится в главе 7 под позицией 071320 как «Нут (турецкий горох), сушёный, лущёный, очищенный от оболочки или расколотый либо нет». Точное тарифное кодирование в экспортных документах обязательно для пошлины страны назначения, страхования и юридических сборов.

Документы, необходимые для экспортного таможенного оформления

  • Официальная таможенная декларация (заявленная стоимость, нетто-вес, грузоотправитель/грузополучатель)
  • Фитосанитарный сертификат от службы защиты растений
  • Сертификат соответствия (CoC) от международных инспекционных компаний
  • Сертификат происхождения от торгово-промышленной палаты
  • Коммерческий инвойс и упаковочный лист (число мешков, нетто/брутто)
  • Автодорожная накладная (CMR) или коносамент

Иракская таможня может сезонно применять переменные тарифы для защиты местного производства или управления рынком; трейдерам следует проверять актуальные пошлины в Парвизхане, Башмаке, Мехране и Шаламче до погрузки фур.

9. Линии переработки, механизированная очистка и оптическая сортировка

Свежеубранный комбайном нут несёт пыль, семена сорняков, кусочки стеблей, мелкие комки и песок. Промышленные линии превращают загрязнённое зерно в стандартный продукт, готовый к упаковке:

  1. Разгрузка и механическое просеивание: удаление грубых отходов, растительных остатков и пыли
  2. Гравитационный камнеотделитель: удаление камней размера нута по разнице плотности
  3. Ротационные калибровочные сита: разделение семян на калибры 5–10 mm
  4. Оптическая / лазерная сортировка: отбраковка пятнистых, двухцветных, сморщенных и повреждённых вредителями семян
  5. Обеспыливание и полировка: осветление оболочки войлочными валками без химии

Оптоэлектронная сортировка (color sorter)

Самый чувствительный этап экспортной доработки использует оптические сортировщики с AI-камерами и инфракрасными датчиками. Семена проходят тонким высокоскоростным слоем перед линзами; дефектные зерна выбрасываются соплами сжатого воздуха за миллисекунды. Чистота на выходе обычно превышает 99,5% визуальной чистоты.

10. Экспортная упаковка, хранение и биологический контроль

Упаковка бобовых — это визуальная идентичность плюс защита от механических повреждений, окружающей влажности и атаки вредителей.

  • Ламинированные PP-мешки: 25 и 50 кг ламинированного полипропилена остаются стандартом навала; двойная строчка с бумажной или полимерной лентой обязательна.
  • Биг-бэги на одну тонну: наиболее экономичны для заводов лущения и консервов; многократно ускоряют погрузку/разгрузку.
  • Розничные упаковки MAP с азотом: многослойные PE-пакеты 400–900 г; срок хранения до двух лет без изменения вкуса.
Параметр хранения Допустимый стандарт Риск при превышении
Оптимальная температура склада15–18°CВыше 25°C активирует яйца вредителей
Относительная влажностьНиже 60%Рост влажности зерна и плесень
Высота паллета от полаМин. 10–15 смПоглощение влаги с бетонного пола
Отступ от стенМин. 50 смПлохой воздухообмен и осмотр
Высота штабеля мешковМакс. 12–15 мешков на паллетРазрыв мешков и структурное повреждение семян

Для предотвращения повреждения складским долгоносиком лицензированные фирмы защиты растений фумигируют таблетками фосфида алюминия (фосфин) под непроницаемыми укрытиями в течение заданного периода; сертификат фумигации обязателен для приёмки в международных портах.

11. Логистика, транспортная цепочка и международная дистрибуция

Поскольку нут портится гораздо медленнее свежих фруктов, доминируют автомобильный и морской режимы.

Режим Подвижной состав Ключевое операционное преимущество Критическая потребность в транзите
АвтодорожныйШторные прицепы 24–25 тБыстрый транзит к соседним границам (Ирак, Турция)Целый тент против дождя
Морской контейнер20' или 40' FCLЭкономичный фрахт в дальние портыСиликагель и антиконденсатная изоляция
Комбинация ж/д–автоКрытые вагоны и контейнерыВысокий тоннаж в Центральную АзиюСроки смены тележек и целостность пломб

На море перемещение контейнеров из жарких зон Залива в более прохладный климат повышает риск конденсата на стальных стенках. Влагопоглощающие пакеты в четырёх углах плюс сухие деревянные паллеты защищают груз до конечного пункта.

12. Структура ценообразования и конкурентное сравнение поставщиков

Стоимость тонны белого нута на международных рынках определяется калибром, чистотой, регионом происхождения и сроком закупки.

Страна-поставщик Конкурентное преимущество Ограничение Уровень цены Основные рынки
ИранПремиальный вкус, тонкая оболочка, короткая варкаИногда перерывы в разрешенияхСредне-высокий (очень конкурентоспособный)Ирак, ОАЭ, Афганистан, Россия
ТурцияПродвинутые сети сортировки и брендингаВысокие затраты на топливо и входыВысокий / премиумЕвропа, арабские рынки, Ирак
РоссияОбширные площади, низкая ценаБолее мелкое зерно (6–7), твёрдая оболочкаЭкономичный / низкийЦентральная Азия, Ближний Восток, С. Африка
КанадаСтабильная калибровка, допуск дефектов ниже 0,5%Удалённость от MENA, высокий фрахтВысокий / мировой классИндия, Ближний Восток, Европа

Драйверы контрактной цены

  • Калибровка: более высокие доли калибров 8, 9 и 10 постепенно поднимают цену за кг.
  • Точность сортировки: разрыв между традиционной очисткой и лазерной сортировкой (примеси ниже 0,5%) отражает стоимость машин и потери веса на линии.
  • Календарь урожая: изобилие поздней весны / начала лета смягчает цену; позднезимний дефицит на складах поднимает её.
  • Тип упаковки: многослойные ламинированные мешки с печатью покупателя добавляют стоимость по сравнению с простыми мешками.

13. Промышленное использование белого нута в пищевой переработке

Консервирование и готовые блюда

Консервные заводы варёного нута нуждаются в семенах, сохраняющих геометрию при промышленной стерилизации (121°C, 2 атм) с прозрачным рассолом. Калибры 7 и 8 идеальны для форматов металлических банок.

Индустрия жареного нута (кластер Мамаган)

Мамаган в Восточном Азербайджане — крупнейший в мире хаб переработки жареного нута (ноходчи). Крупные объёмы калибра 6–8 с западных ферм поступают туда для замачивания, паровой варки, ступенчатой сушки, технического хранения и обжарки в снековые грейды (двойная обжарка, несолёный, солёный), экспортируемые в Европу и на арабские рынки.

Промышленные линии фалафеля и хумуса

Более мелкие калибры (5–6) улучшают экономику производства. Коэффициент водопоглощения при замачивании и отсутствие горьких прожилок в крахмале — главные приоритеты менеджеров заводов.

Безглютеновая мука из жареного нута

Мука из иранского белого нута стабилизирует текстуру в мясных продуктах, диетическом печенье и традиционной кондитерке и является целиакия-дружественной альтернативой на экспортных рынках.

14. Чек-лист импортёра перед размещением заказа

  • Указать миллиметровые калибры и процентные соотношения смеси в проформе
  • Ограничить влажность (макс. 12–13% для длительного морского транзита)
  • Задать допуск минеральных примесей ниже 0,25% в контракте
  • Ограничить битые/расколотые семена (макс. 2% для премиальных партий)
  • Определить допуск обесцвеченных, пятнистых или сморщенных семян по ИНС 96
  • Получить опечатанную эталонную пробу из полной готовой к погрузке партии
  • Согласовать лимиты суммарного афлатоксина и микотоксинов с санитарными правилами страны назначения
  • Указать тип ламинированного PP-мешка и двойную строчку с лентой
  • Требовать стандартную фумигацию происхождения и официальный сертификат дезинфекции
  • Проверить печать на мешках на арабском или английском по требованию
  • Назначить независимого инспектора (SGS или аналог) при погрузке контейнера
  • Зафиксировать условия поставки Incoterms 2020 и путь расчётов

15. Какая информация нужна для точного ценового предложения?

Экспортное ценообразование за тонну требует точных качественных и логистических деталей. При отправке RFQ коммерческие менеджеры должны заполнить:

  • Коммерческий тип/грейд: так-хан, до-хан, се-хан или фалафели
  • Миллиметровая калибровка (например, калибр 8 и 9)
  • Уровень переработки: традиционная очистка, вибрационные сита или полная оптическая лазерная сортировка
  • Общий объём и график партий поставки
  • Упаковка: мешки 25/50 кг, биг-бэг 1 т или прозрачные розничные пакеты
  • Язык печати/этикетки или private label покупателя
  • Incoterms: EXW, CPT, FOB или CFR/CIF
  • Специальные лабораторные лимиты по остаткам или дополнительные сертификаты

16. Регистрация заявки на закупку и сорсинг белого нута через Iranco

В международной торговле агропродовольствием согласованность между первой пробой и партиями на таможне назначения — главная забота каждого трейдера. Дрейф калибра, примеси или слабая строчка мешков могут сорвать сделку.

Iranco как платформа поставок иранской пищевой промышленности и бобовых позволяет оптовым покупателям и зарубежным торговым компаниям напрямую согласовывать потребности с крупными производителями и заводами, оснащёнными современными системами сортировки. Покупатели могут зарегистрировать калибр, соотношение смеси, влажность, тип мешка и пункт доставки, чтобы варианты оценивались по реальной сортировочной мощности на западе Ирана.

17. Резюме

Устойчивая торговля иранским белым нутом опирается на два столпа: точное управление калибровкой и соблюдение качественных и санитарных стандартов. Климат запада Ирана даёт тонкокожий, мясистый, быстро варящийся нут, который качественно превосходит конкурентов вроде российской продукции.

Выход на высокодоходные международные рынки требует оптической сортировки, влажности ниже 13% и современной ламинированной упаковки. Соответствие нуждам каждого региона — крупный до-хан и так-хан для потребления в Ираке и ОАЭ или более мелкие калибры для переработки и фалафеля — обеспечивает рост экспорта этого белкового зерна.

18. Часто задаваемые вопросы

Какой лучший размер иранского белого нута для розничных упаковок?

До-хан калибра 8–9 mm оптимален для прозрачных розничных упаковок: крупный, привлекательный на полке и более сбалансированный по цене, чем так-хан.

Чем до-хан отличается от се-хан?

До-хан — только размеры 8 и 9 mm; се-хан смешивает 7, 8 и 9 mm и более экономичен из‑за доли размера 7.

Какова максимальная допустимая влажность для экспортного нута?

ИНС 96 и Codex CXS 171 ограничивают влажность 14%; для морских контейнеров цель — ниже 12–13%, чтобы избежать плесени, конденсата и складских вредителей.

Что останавливает отгрузку нута на таможне назначения?

Живые складские насекомые, влажность вне спецификации, высокая примесь камней/почвы, превышение афлатоксина или пестицидов и дефекты этикетки на мешках.

Как покупатели могут напрямую закупить премиальный белый нут Керманшаха?

Определите грейд, миллиметровую калибровку, объём, упаковку и пункт назначения, затем зарегистрируйте заказ на Iranco для связи с сортировочными подразделениями запада Ирана.

Каков стандартный срок хранения и как его сохранить?

На вентилируемых складах ниже 18°C, ОВ ниже 60% и при периодической фумигации срок хранения — 18–24 месяца; азотный MAP продлевает его дальше.

Каков минимальный экономический объём экспортного заказа?

Автодорога: один шторный прицеп 24–25 т; море: один стандартный контейнер 20' с примерно 22–24 т мешкового груза.

Какие данные нужны для запроса цены на нут?

Грейд (так-хан, до-хан или се-хан), калибр зерна, тип упаковки, общий объём и Incoterms — та же база, что используется для RFQ на Iranco.

↑↓ навигация Enter смотреть все Esc закрыть