Региональные схемы уборки, стандартные техспецификации, технологии очистки и оптической сортировки, карантинные требования и международный маркетинг
Экспортное руководство · Бобовые · Маш
Иранский маш; руководство по оптовым закупкам, сортировке и экспорту
Глубокий анализ региональных схем уборки, стандартных технических характеристик, технологий очистки и оптической сортировки, карантинных требований и стратегий международного маркетинга.
Это специализированное руководство разбирает цепочку создания стоимости, критерии качества, промышленные процессы переработки и переменные ценообразования иранского маша. Менеджеры по внешней торговле, переработчики пищевой промышленности и международные импортёры могут опираться на приведённые показатели, чтобы управлять качественными рисками партий и уверенно вести сорсинг, лабораторную оценку и заключение экспортных контрактов.
| Ключевой показатель | Значение или техническая характеристика |
|---|---|
| Международный код ТН ВЭД | HS 071331 |
| Национальный эталонный стандарт качества | ISIRI 99 (характеристики и методы испытаний маша) |
| Максимальный допуск коммерческой влажности | Не более 12,0% |
| Минимальная физическая чистота суперсорта | 99,8% |
Маш с научным названием Vigna radiata — одно из самых стратегических бобовых семян на международных рынках. Высокая питательная ценность, концентрация растительного белка и стабильный аминокислотный профиль делают его важным для продовольственной безопасности и перерабатывающих отраслей. В иранском земледелии маш — ключевая культура летнего севооборота после уборки зерновых благодаря короткому вегетационному циклу и физиологической приспособленности к жаркому климату. Помимо биологической фиксации азота в почве, он даёт востребованный коммерческий продукт для внутреннего рынка, стран Персидского залива и Центральной Азии.
Современная торговля бобовыми строится на строгом соблюдении стандартов, однородности калибра, блеске оболочки и контроле микробиологических и химических загрязнителей. Партии, попадающие на таможню без промышленной подготовки, точной механической очистки и разделения на оптических сортерах, регулярно сталкиваются со скидками в цене, тяжёлыми штрафами и отказом в выпуске в пунктах назначения. Поэтому глубокое знание физико-химических свойств, технологий послеуборочной переработки, правил фитосанитарного карантина и процедур очистки — необходимое условие для крупных решений внешнеторговых операторов, оптовых покупателей и упаковочных производств.
1. География производства маша в Иране, зоны возделывания и климатические преимущества
Возделывание маша в Иране тесно связано с управлением водными ресурсами и температурными режимами лета. Культуру в основном сеют на суглинисто-глинистых почвах с достаточным дренажом; высокая потребность в тепле на стадии налива бобов определяет конкретные географические центры коммерческого производства.
Производственные центры Хузестана и бассейна Каруна
Провинция Хузестан занимает первое место в стране по площади и объёму производства маша. Плодородные равнины Шуштера, Дезфуля, Готванда, Ахваза, Шуша и Бави — главные очаги возделывания. Здесь семена высевают сразу после уборки пшеницы и ячменя с конца мая до середины июля. Интенсивное летнее солнце и высокие средние температуры ускоряют накопление сухого вещества в семядолях. Уборка в провинции начинается в конце сентября и продолжается до середины ноября. Зерно с полей Хузестана имеет тёмно-зелёный цвет, более толстую восковую кутикулу и хорошую физическую устойчивость к дроблению при переработке. Значительная доля экспортного спроса Ирака закрывается поставками из Хузестана.
Равнины Фарса и предгорные районы
Провинция Фарс — вторая по величине зона производства маша в Иране. Марвдашт, Казерун, Фирузабад и Дараб отводят значительные площади под летний маш. Суточный перепад температур в умеренных высотах провинции положительно влияет на калибр и повышает массу тысячи семян. Уборка в Фарсе обычно идёт с начала октября до конца ноября. Продукция региона высоко ценится розничными фасовщиками и дистрибьюторами премиальных продуктов питания благодаря крупному калибру и более мягкой крахмальной текстуре.
Северные и западные зоны и календарь сезонного предложения
На равнинах Голестана и Мазендерана маш в основном сеют после пшеницы и рапса как осеннюю или яровую культуру. Зерно северного пояса имеет очень тонкую, прозрачную оболочку и быстро варится; однако из-за высокой относительной влажности при уборке вдоль каспийского побережья начальная влажность семян выше, и зерно должно сразу поступать в промышленные сушилки, чтобы предотвратить грибковую порчу. Илам, Лорестан, Кохгилуйе и Бойерахмед, Систан и Белуджистан, а также Хормозган — другие локальные зоны производства. Такое климатическое разнообразие обеспечивает непрерывное поступление свежего маша в цепочку поставок Ирана примерно в течение четырёх месяцев — с конца лета до конца осени.
2. Коммерческие типы маша в Иране и классификация калибровки
В рыночной терминологии бобовых маш делят на две коммерческие категории по свойствам кутикулы (внешней оболочки), отражению света, физическому калибру и поведению ткани семени при варке.
Блестящий зелёный маш
У этого типа глянцевая, гладкая, полупрозрачная оболочка с естественным восковым слоем. Блеск обусловлен равномерным отражением света от поверхности кутикулы и ни в коем случае не связан с добавлением синтетических масел. Благодаря превосходному внешнему виду он — основной выбор компаний люксовой фасовки, гипермаркетов и импортёров стран Персидского залива. Клеточная структура очень плотная, поэтому при транспортировке и механической переработке доля раскола и дробления минимальна.
Матовый зелёный маш
У этого типа матовая оболочка без светоотражения и относительно шероховатая текстура. Внешний слой тоньше и богат растительными микроволокнами, что ускоряет поглощение воды при замачивании и варке. Матовый маш — практичный выбор для промышленных линий проращивания, консервных заводов и мельниц по производству муки и крахмала из маша: коэффициент гидратации в первые 20 минут замачивания примерно на 18% выше, чем у блестящих типов.
Калибровка и коммерционные размеры зерна
Размерное разделение выполняют на стандартных промышленных щелевых и круглых металлических ситах. Калибр определяет базовую цену и назначение партии в пункте назначения:
- Мелкий калибр (диаметр менее 3,2 мм): масса тысячи семян 32–38 г; линии проращивания, крахмал и обогащённые диетические композиции.
- Средний калибр (диаметр 3,2–3,6 мм): масса тысячи семян 39–48 г; самый распространённый размер для домашнего потребления и наибольшая доля насыпного экспорта в Ирак.
- Крупный или супер-джамбо (диаметр свыше 3,6–3,8 мм): масса тысячи семян 50–62 г; наивысшая коммерческая стоимость на рынках побережья Персидского залива.
| Коммерческая черта | Блестящий зелёный маш | Матовый зелёный маш | Крупный калибр (джамбо) |
|---|---|---|---|
| Внешний вид | Полностью глянцевый, стекловидный, светоотражающий | Тусклый, матовый, без поверхностного блеска | Средний или высокий блеск |
| Толщина оболочки | Толстая, с высокой связностью ткани | Тонкая и пористая | Средняя или толстая |
| Поведение при поглощении воды | Постепенное поглощение, равномерная варка | Очень быстрое поглощение и объёмное набухание | Стандартное время замачивания |
| Доля раскола при сортировке | Менее 0,5% | Около 1–1,5% | Менее 0,3% |
| Масса тысячи семян (г) | 42–50 | 38–45 | 52–60 |
| Основное рыночное применение | Люксовая фасовка, экспорт в ОАЭ | Проростки, консервы, мукомолье | HoReCa и премиальная розница |
3. Технические характеристики, лабораторные показатели и эталонные стандарты
Оценка качества маша требует точного измерения физических, химических и гигиенических переменных, чтобы гарантировать полное соответствие партии национальным и международным стандартам.
Требования национального стандарта Ирана № 99 (ISIRI 99)
Стандарт задаёт физико-химические характеристики и методы испытаний маша. По нему маш делят на премиум, первый и второй сорта; пороги дефектов рассчитывают в процентах по массе.
Международные критерии Кодекса (CXS 171-1989)
Стандарт Кодекса для сухих целых бобовых — основная база приёмки партий в мировой торговле. Он делает акцент на отсутствии постороннего вкуса и запаха, отсутствии живых насекомых, ограничении органических и минеральных примесей и контроле влажности.
Аналитические испытания и требования к сертификату анализа (COA)
- Испытание влажности (максимум 12% — метод сушильного шкафа при 105°C)
- Физическая чистота (минимум 99,5% после оптической сепарации)
- Тяжёлые металлы (свинец < 0,2 ppm, кадмий < 0,1 ppm)
- Микотоксины (суммарный афлатоксин < 10 ppb, B1 < 5 ppb)
- Остатки пестицидов (MRL для фосфина, малатиона и хлорпирифоса)
- Микробиология (отсутствие Salmonella, E. coli < 10 CFU/g)
Мониторинг остатков пестицидов и допуски по микотоксинам
Распространённые полевые пестициды — малатион, дельтаметрин и хлорпирифос — перед экспортом должны проверяться по национальному стандарту Ирана № 13116 и лимитам страны назначения. Для складских фумигантов остаточный фосфин не должен превышать 0,01 мг/кг. По национальному стандарту № 5925 лимит суммарного афлатоксина — 10 мкг/кг, афлатоксина B1 — 5 мкг/кг. Национальный стандарт № 12968 устанавливает максимум свинца 0,2 мг/кг и кадмия 0,1 мг/кг.
| Переменная испытания | Лимит 1-го сорта | Лимит премиум (суперсорт) | Метод / ссылка |
|---|---|---|---|
| Влажность | Макс. 12,0% | Макс. 10,5–11,0% | Шкаф 105°C (ISIRI 99) |
| Физическая чистота зерна | Мин. 98,5% | Мин. 99,8% | Весовая сепарация и сита |
| Минеральные примеси | Макс. 0,1% | Нулевой допуск | Промывка и камнеотделение |
| Органические примеси | Макс. 0,2% | Макс. 0,05% | Воздушная сепарация |
| Семена, повреждённые вредителями | Макс. 0,5% | Макс. 0,1% | Визуальный подсчёт |
| Дроблёные и расколотые семена | Макс. 1,5% | Макс. 0,3% | Щелевые сита |
| Обесцвеченные семена | Макс. 1,0% | Макс. 0,2% | Оптический сортер / ИК |
| Незрелые и сморщенные семена | Макс. 2,0% | Макс. 0,5% | Гравитационный отбор |
| Суммарный афлатоксин | 10 µg/kg | 5 µg/kg | HPLC |
| Свинец | 0,2 mg/kg | < 0,1 mg/kg | AAS с графитовой печью |
| Кадмий | 0,1 mg/kg | < 0,05 mg/kg | Атомно-абсорбционная спектрометрия |
4. Инженерия переработки и промышленные линии: очистка, полировка и оптическая сортировка
Превращение сырого маша в товар экспортного стандарта требует многоступенчатой механизированной линии. Неполное выполнение любого этапа снижает визуальное качество зерна и повышает долю отбраковки на проверках покупателей.
- Этап 1 — Предварительная очистка и обеспыливание: центробежные вентиляторы удаляют взвешенную пыль, пыльцу и солому; сетчатые сита выводят крупный отход и мелкую почву.
- Этап 2 — Гравитационное камнеотделение: вибростол с воздушным слоем отделяет камни и комья того же диаметра по плотности.
- Этап 3 — Гравитационный стол: повреждённые вредителями и незрелые семена с меньшей удельной массой расслаиваются и удаляются.
- Этап 4 — Механическая полировка: войлочные щётки или хлопковые валки снимают минеральные отложения и выравнивают естественное масло кутикулы.
- Этап 5 — Оптическая и лазерная сортировка: цветные и инфракрасные камеры выявляют пятнистые, обесцвеченные и посторонние частицы и выбрасывают их импульсами сжатого воздуха в канал отхода.
- Этап 6 — Вибрационные калибровочные сита: расколотые, дроблёные или внезаказанные по калибру семена удаляются, чтобы получить полностью однородную партию.
5. Патология дефектов зерна, потери качества и методы контроля партии
Зерновка бобовых и стандартные практики фумигации
Четырёхпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus) — главная угроза для партий маша, особенно в тёплые сезоны. Самка откладывает яйца на оболочку семени; личинка проникает в семядоли и питается крахмальными запасами.
- Правильная фумигация таблетками фосфида алюминия (фосфин) на карантинном складе.
- Типичная доза: 2–3 таблетки на кубический метр пространства минимум 5–7 суток при температуре выше 20°C и полной герметизации камеры.
- После фумигации — принудительная аэрация до снижения остаточного фосфина ниже 0,01 ppm.
Явление непроницаемых («каменных») семян
Очень высокая температура на поле при созревании или быстрая сушка прямым жаром уплотняет внешний слой и делает его непроницаемым для воды. Если после 18 часов погружения пробы в дистиллированную воду при 20°C более 1,5% семян не поглотили воду, партия не соответствует качественным стандартам премиум-класса.
Пятнистость, обесцвечивание и грибковая порча
Хранение при относительной влажности выше 65% или погрузка при влажности свыше 12% ускоряют размножение плесневых грибов. Инфракрасные системы оптической сортировки и строгий контроль влажности перед упаковкой — практичные меры предотвращения этого коммерческого ущерба.
6. Анализ целевых экспортных рынков иранского маша
Географическое положение Ирана обеспечивает доступ к соседним рынкам высокого потребления с экономичными транзитными издержками. Успех экспорта требует понимания структуры спроса, поведения потребителя и административных правил каждого рынка.
Рынок Ирака
- Пограничные каналы: Мехран и Хосрави (Багдад и центр); Шаламче и Чазабе (Басра, Наджаф, Кербела); Парвизхан, Башмак и Тамарчин (Иракский Курдистан).
- Требования: сертификат соответствия (CoC) от аккредитованных инспекционных компаний; маркировка на арабском и английском с названием продукта, сортом качества, датами производства и срока годности, именем экспортёра и страной происхождения.
Рынок Объединённых Арабских Эмиратов
Порт Джебель-Али в Дубае — ближневосточный хаб реэкспорта маша первого сорта и суперсорта. Стандарты продовольственной безопасности Дубая требуют влажности ниже 11%, отсутствия живых насекомых и соответствия стандарту стран Залива (GSO). Партии обычно принимают паллетированными в новых мешках по 25 кг.
Россия и Евразийский экономический союз
Растёт спрос на промышленное проращивание, диетические продукты и крахмал. Российские покупатели проверяют всхожесть выше 93% и фитосанитарные сертификаты, согласованные с Таможенным союзом ЕАЭС. Маршруты идут через северные порты Ирана в Астрахань или сухопутно через Азербайджан.
| Показатель | Ирак | ОАЭ | Россия и ЕАЭС |
|---|---|---|---|
| Объём спроса | Очень высокий, ежедневное потребление | Высокий; потребление и реэкспорт | Растущий; продукты для здоровья |
| Востребованный сорт | 1-й сорт очищенный или стандартная оптическая сортировка | Лазерный суперсорт, блестящий тип | Сорт для проращивания, минимум дробления |
| Доминирующая упаковка | Мешки PP 30 и 50 кг | Ламинированные мешки 25 кг на паллетах | Многослойные влагозащитные мешки 25 кг |
| Маркировка | Арабский и английский | Арабский и английский | Русский и английский |
| Основной транспорт | Автотрейлеры через сухопутную границу | Контейнеры 20 футов FCL | Каспийское море или комбинированный автотранспорт |
7. Таможенный код, правила очистки и международные торговые документы
Шестизначный код маша в гармонизированной системе классификации относится к позиции 071331 и охватывает сухие шелушёные семена бобовых видов Vigna mungo и Vigna radiata.
- 07133190: целый или дроблёный пищевой маш, за исключением сертифицированных семян для посева.
- 07133210: улучшенные очищенные семена маша с официальным сертификатом семян.
Обязательные документы экспорта из таможни Ирана (EPL)
- Коммерческий инвойс (Commercial Invoice)
- Упаковочный лист (Packing List)
- Сертификат происхождения (Certificate of Origin), заверенный торгово-промышленной палатой
- Фитосанитарный сертификат (Phytosanitary Certificate)
- Сертификат фумигации (Fumigation Certificate)
- Сертификат инспекции перед погрузкой (COI) от международных инспекционных компаний
8. Инженерия упаковки и логистические протоколы
- Тканые полипропиленовые (PP) мешки: вместимость 25 и 50 кг; для влажных маршрутов — с внутренним полиэтиленовым (PE) вкладышем.
- Биг-бэги: упаковки 1 и 1,2 тонны с нижней разгрузочной воронкой для промышленных линий переработки.
- Упаковка MAP: продувка азотом в многослойных вакуумных мешках до содержания кислорода ниже 0,5%.
- Контейнерная паллетизация: паллеты 120×100 см, зазор 10 см до потолка и влагопоглотители (силикагель или хлорид кальция) для контроля «пота контейнера».
9. Анализ себестоимости, переменных оптовых цен и конкурентов
- Календарь уборки: октябрь и ноябрь — пик предложения из Хузестана и Фарса и самые низкие базовые цены года; зимой и весной рост на 25–40% из-за хранения и борьбы с вредителями.
- Коэффициент потерь при очистке: удаление 5–10% массы отходов для выхода на оптический сорт.
- Индекс всхожести: партии для проращивания с показателем выше 93% обычно торгуются на 10–15% дороже.
| Страна-конкурент | Ключевое преимущество | Главный вызов | Уровень цен | Основные рынки |
|---|---|---|---|---|
| Мьянма | Крупномасштабное производство и хранение | Среднее качество и сезонная нестабильность | Низкий–средний | Индия, Китай, Индонезия, ОАЭ |
| Австралия | Крупный калибр и однородность сорта | Себестоимость и океанский фрахт | Премиальный | Япония, ЕС, Индия |
| Узбекистан | Летнее производство и низкая стоимость труда | Ограниченный доступ к свободным портам | Средний | Китай, Россия, Казахстан |
| Иран | Отличный вкус, быстрая варка, естественный блеск, близость портов | Разнородность механизированного послеуборочного оборудования | Конкурентный с добавленной стоимостью | Ирак, ОАЭ, Оман, Россия |
10. Промышленное применение маша в переработке и цепочке растительного белка
Отрасль производства проростков
Семена должны завершить период покоя, не подвергаться температуре сушилок выше 45°C и быть полностью свободны от патогенных бактерий, таких как Salmonella.
Получение крахмала, прозрачная вермишель и изолят белка
Крахмал маша с высокой желирующей способностью и прозрачностью применяется на линиях производства стеклянной вермишели (Glass Noodles). Изолят белка маша чистотой свыше 75% — стратегическое сырьё для растительных бургеров и спортивных диетических напитков благодаря отсутствию аллергенов сои и яйца.
11. Чек-лист импортёра перед размещением заказа
- Точно задать калибр зерна в миллиметрах с указанием эталонных лабораторных сит.
- Явно указать сорт в контракте (очищенный, первый сорт, оптический суперсорт).
- Зафиксировать максимальную влажность (потолок 11,5–12%).
- Получить подтверждение COA от лабораторий, аккредитованных по ISO 17025.
- Условие отсутствия живых насекомых, личинок, куколок и повреждений зерновкой бобовых.
- Оценить долю «каменных» семян тестом замачивания на 24 часа.
- Определить материал и слои упаковки (PP с вкладышем PE).
- Требовать сертификат фумигации фосфином в пункте отправления.
- Привлечь международную инспекционную компанию для отбора проб и выдачи COI до погрузки.
- Согласовать проект этикетки с правилами таможни страны назначения.
- Определить Incoterms, распределение рисков маршрута и страховку груза.
12. Какую информацию отправить для точной цены?
- Тип маша: блестящий зелёный или матовый зелёный.
- Сорт переработки: двойная очистка, механическая сортировка или оптический суперсорт.
- Калибр: мелкий (<3,2), средний (3,2–3,6) или джамбо (>3,6 мм).
- Объём закупки: метрические тонны или число контейнеров.
- Тип упаковки и необходимость печати бренда покупателя.
- Пункт поставки и Incoterms (EXW, CPT/FCA, FOB/CIF).
- Особые карантинные требования или процент всхожести.
Международные покупатели могут передать спецификации закупки через Iranco, чтобы запрос и оценка поставок велись по заявленным критериям. Отправить заявку на закупку
Экспортные поставки маша по спецификациям покупателя с Iranco
В международной торговле машем цифры в проформах — лишь одно измерение сделки. Однородность калибра, фактическая влажность партии, свобода от скрытых вредителей, прозрачность оболочки и карантинная документация — опоры устойчивой торговли. Iranco как специализированная платформа в цепочке поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции Ирана даёт возможность рассмотреть и зарегистрировать заявки на закупку маша в соответствии с техническими показателями покупателей.
Iranco упрощает сопоставление образца с основной партией, технические инспекции в ходе переработки, контроль стандартов мешкования и подготовку официальных документов, чтобы оптовая закупка завершалась с высокой прозрачностью и эффективностью.
Итоги
Иранский маш благодаря климатическому разнообразию зон Хузестана и Фарса, короткому времени варки и естественному блеску обладает конкурентным коммерческим преимуществом на Ближнем Востоке и в Западной Азии. Прибыльный выход на экспортные рынки требует инженерной послеуборочной переработки: механической очистки, полировки, гравитационного камнеотделения и оптической сортировки до физической чистоты выше 99,5%. Соблюдение ISIRI 99, удержание влажности ниже 12% и стандартная фумигация против зерновки бобовых — условия, обеспечивающие качество партии в международных логистических цепочках.
Часто задаваемые вопросы
1. В чём главное коммерческое отличие блестящего и матового зелёного маша?
Блестящий зелёный маш имеет естественный восковой слой и глянцевую оболочку и предпочтителен для розницы стран Залива; матовый маш — с более тусклой, но более проницаемой оболочкой — идеален для проращивания, консервирования и помола.
2. Почему влажность маша для контейнерных перевозок не должна превышать 12%?
Влажность выше 12% при температуре контейнера запускает клеточное дыхание, нагрев массы груза, рост плесени и образование афлатоксина, что приводит к отклонению партии.
3. Как оптическая сортировка повышает коммерческую чистоту?
Оптические и инфракрасные камеры выявляют обесцвеченные, сморщенные, просверленные вредителями и посторонние частицы и удаляют их импульсами сжатого воздуха, поднимая чистоту выше 99,8%.
4. Какие переменные оценивают для отраслей проращивания?
Всхожесть должна превышать 92–95%; семена не должны подвергаться прямому жару сушилки или тяжёлой фумигации; отсутствие Salmonella и E. coli должно быть подтверждено лабораторно.
5. Как контролируют зерновку бобовых?
Фумигация фосфидом алюминия 5–7 суток, влагозащитные вкладыши и хранение ниже 15°C предотвращают размножение вредителя.
6. Какой калибр и упаковку предпочитает рынок Ирака?
В основном средний калибр 3,2–3,6 мм в мешках PP 30 и 50 кг с маркировкой на арабском и английском.
7. Как запросить точную цену?
Укажите тип, калибр, сорт, тоннаж, упаковку, маркировку и Incoterms и отправьте их через форму заявки на закупку Iranco.
8. Какое лучшее окно закупки для самой низкой базовой цены?
Октябрь и ноябрь совпадают с пиком уборки в Хузестане и Фарсе и обычно дают самые низкие базовые ставки года.
Избранное Продуктs
Related Статьи