Iranco
بوابة تصدير الأغذية الإيرانية
المنتجات المصانع العلامات التجارية الرؤى اتصل بنا
أكياس دقيق القمح من البولي بروبيلين مكدسة على منصات في مستودع مطحنة
دليل التصدير

تصدير دقيق القمح الإيراني؛ الأسواق الإقليمية والمعايير وتكاليف النقل

فريق مجلة إيرانكو فريق مجلة إيرانكو
32 دقيقة قراءة

تحليل استراتيجي لقدرات الطحن وآليات الدخول المؤقت الجمركية والمواصفات النوعية وتفضيلات الأسواق المجاورة ونماذج إدارة تكلفة اللوجستيات

دليل التصدير · الطحن والحبوب

تصدير دقيق القمح الإيراني؛ الأسواق الإقليمية والمعايير وتكاليف النقل

تحليل استراتيجي لطاقة الطحن وآليات القبول المؤقت الجمركية ومواصفات الجودة وتفضيلات الأسواق المجاورة ونماذج تكاليف اللوجستيات

صناعة طحن الدقيق في إيران — مدعومة بمطاحن أسطوانية حديثة وطاقة تصنيع فائضة مقارنة بالطلب المحلي — مؤهلة للمساهمة في سد عجز الحبوب في الشرق الأوسط وآسيا الوسطى. يشرح هذا التقرير التحليلي العملية القانونية للقبول المؤقت للقمح ومؤشرات المختبر والمعايير الخاصة بالأسواق المستهدفة وأنماط لوجستيات الحدود للتجار ومصنّعي الأغذية.

27 Mt
الطاقة الاسمية السنوية لمطاحن الدقيق العاملة
15 Mt
طاقة طحن عاطلة متاحة للتصدير
1101.00
رمز التعرفة الجمركية HS لدقيق القمح
14%
الحد الأقصى للرطوبة المسموح بها في التجارة الحدودية

مقدمة تحليلية

على مدى أكثر من عقدين من التحديث، اتجه قطاع الطحن الإيراني نحو الأتمتة الكاملة وخطوط الأسطوانات المتقدمة وتقنية التخزين في الصوامع. يعمل نحو 384 مطحنة دقيق في أنحاء البلاد. تُقدَّر طاقة الطحن المحتملة بـ 25–27 مليون طن من القمح سنوياً، بينما يبلغ الطلب المحلي على الخبز التقليدي والاستخدام الحرفي والصناعي نحو 11.5–12.5 مليون طن. إن وجود ما لا يقل عن 15 مليون طن من طاقة التصنيع العاطلة فرصة نادرة لترسيخ مكانة البلاد كمركز إقليمي لإنتاج الدقيق والترانزيت.

تواجه الأسواق المجاورة — خاصة العراق وأفغانستان وسوريا — محدودية الأراضي الصالحة للزراعة وضغط المياه وأضراراً في البنية التحتية. يخصص العراق ميزانيات سنوية كبيرة لاستيراد دقيق المخابز والصناعة. وأفغانستان، وجهة استهلاكية رئيسية في الشرق، تستورد معظم دقيق المخابز من الموردين المجاورين.

ولأن معظم القمح المحلي مدعوم، فإن تصدير الدقيق قانوني فقط بموجب القبول المؤقت للقمح (المادة 51 من قانون الشؤون الجمركية). يصل القمح الخام من موردي بحر قزوين مثل روسيا وكازاخستان، ويُطحن في مصانع إيران المتقدمة، ثم يُشحن إلى وجهات التصدير. يعتمد النجاح التجاري على الإلمام الفيزيوكيميائي وقواعد التفتيش الدولية وإدارة اللوجستيات البرية والبحرية.

1. طاقة التصنيع والموقع العابر لصناعة الطحن الإيرانية

تدعم تقنية المطاحن الأوروبية (بوهلر سويسرا وأوكريم إيطاليا ونظائرهما) فصل النخالة بدقة والتحكم في حجم الجزيئات والحفاظ على بروتين الإندوسبيرم. تخلق كثافة المطاحن في أنحاء البلاد شبكة لوجستية عملية: تستقبل المصانع قرب أميرآباد ونوشهر وأنزلي قمح قزوين السائب؛ وتقع مطاحن الغرب والشرق قرب محطات الحدود البرية.

يقصر الوصول المباشر إلى ممر الشمال–الجنوب زمن وتكلفة توريد الحبوب. تفرّغ ناقلات قزوين السائبة في الموانئ الشمالية إلى صوامع المطاحن الميكانيكية. وتوسع تكاليف الطاقة والعمالة الأقل مقارنة بالمنافسين الإقليميين هوامش الطحن.

عامل اقتصادي حاسم هو السوق المحلي العميق لنخالة القمح في إيران. يسوّي مشترو أعلاف الماشية النشطون مشتريات النخالة نقداً، ما يعوّض تكاليف التنظيف والطحن. وبذلك تستطيع المطاحن الإيرانية عرض أسعار EXW/حدود تنافسية لكل طن من دقيق التصدير.

2. الإطار القانوني: القبول المؤقت للقمح (المادة 51)

لحماية احتياطيات النقد الأجنبي ومنع تسرب القمح المدعوم، يُحظر تصدير الدقيق المطحون من القمح المحلي بموجب قواعد تنظيم السوق. يجب أن يعمل المصدّرون حصراً بموجب المادة 51 (القبول المؤقت للتصنيع). وتجاوز الخطوات الإدارية المحددة يُعرّض لعقوبات تنظيمية ثقيلة.

الترخيص عبر المنصات الحكومية

يقدّم المتقدمون — المطاحن أو الشركات التجارية ذات عقود الطحن بالأجرة الثابتة — طلبات القبول المؤقت في نظام التجارة الشامل وبوابات الجمارك. تراجع وحدة تنمية التجارة في وزارة الزراعة وشركة التجارة الحكومية الإيرانية الملف الفني للمطحنة والطاقة الاسمية الحرة. بعد تأكيد الأهلية وإيداع الضمانات الجمركية (ضمان بنكي أو وديعة نقدية تعادل رسوم الاستيراد)، تُصدر إفادة الإفراج بالقبول المؤقت دون دفع الرسوم النهائية.

معدلات التحويل وعوائد الاستخلاص وإطلاق الضمان

تراقب الجمارك الإيرانية معاملات تحويل القمح إلى دقيق ونخالة. للقمح القياسي ينتج كل 100 طن مدخل عادةً 75–82 طن دقيق تصدير حسب الدرجة؛ والباقي نخالة علف مع فاقد مفيد وغير مفيد. بعد الخروج النهائي من محطات الحدود وتوثيق الترانزيت، تعود الأوراق إلى جمرك الدخول ويُطلق الضمان. العمل مع مطاحن تحمل تصاريح قبول مؤقت سارية وحصصاً مفتوحة يقصّر زمن التسليم بشدة. يمكن للمشترين الدوليين تسجيل المواصفات الفنية والحمولة في إيرانكو لتنسيق سريع مع المطاحن الحاصلة على التصاريح.

3. التصنيف المتخصص: أنواع ودرجات دقيق التصدير

يُصنَّف دقيق القمح حسب أصل الحبة (قاسية أو شبه قاسية أو لينة) واستخلاص النخالة والرماد وحجم الجزيئات. تحتاج مخابز ومعالجات الجوار درجات مختلفة؛ واختيار المنتج الصحيح أساس رضا المشتري.

دقيق النول الممتاز (المعجنات والكعك والبسكويت)

دقيق النول أعلى استخلاص لإندوسبيرم المركزي، خالٍ من جزيئات النخالة، برماد منخفض جداً ولون أبيض ساطع وملمس ناعم متجانس. يُستخدم على نطاق واسع في خطوط البسكويت والكعك الإسفنجي والكرواسان والحلويات الإقليمية.

دقيق النجمة (خبز القوالب والباغيت)

يُنتَج دقيق النجمة عادةً عند استخلاص نخالة بنحو 18–21%. تمنح شبكة البروتين قابلية تمدد عالية وقوة شد مع امتصاص ماء مرغوب — مثالي لخبز السندويتش والباغيت والتوست والبيتزا في الأسواق الحضرية الكثيفة.

دقيق المخابز / التقليدي (الخبز المسطح الإقليمي)

يُعالَج باستخلاص نخالة أقل (نحو 12–15%) ويحتفظ بالألياف والمعادن والرائحة. مخابز التنور العراقية (الصمون) والمخابز الأفغانية التقليدية مشترٍ ثابت.

السميد (المعكرونة والباستا)

يُطحن السميد من قمح الدوروم الصلب. الجزيئات أخشن ولونها كهرماني أصفر؛ والغلوتين القوي يبقي عجينة المعكرونة سليمة في الماء المغلي. مصانع المعكرونة الإقليمية هم المشترون الرئيسيون.

المواصفات الفيزيوكيميائية لدقيق التصدير (المعيار الوطني ISIRI 103)
الدرجة / النوع استخلاص النخالة (%) الرماد الكلي (أساس جاف %) حد أدنى للبروتين (%) الغلوتين الرطب (%) الاستخدام الرئيسي
نول ممتاز 27–30 max 0.45 12.0–13.0 min 28 كعك، معجنات طبقات، يوفكا
نول قياسي 23–26 0.46–0.55 11.5–12.5 min 27 باغيت فاخر، حلاوة، منتجات سكرية
نجمة 18–21 0.56–0.68 11.0–12.0 min 26 توست، باغيت، بيتزا، سندويتش
مخابز تقليدي 12–15 0.69–0.85 10.5–11.5 min 24 تنور، صمون عراقي، لواش، تافتون
حبوب كاملة < 7 1.20–1.60 10.5–12.0 min 22 خبز رجيم ونخالة وسنگك
سميد دوروم متغيّر 0.70–0.90 min 12.5 min 28 معكرونة، باستا، شعيرية

4. المواصفات الفنية التي يتوقعها المشترون في أوراق المختبر

يتطلب التخليص الجمركي الدولي عادةً شهادة تحليل (COA) من مختبرات معتمدة وفق ISO 17025. ينبغي للمشترين المحترفين تثبيت النطاقات الرقمية في العقد:

  • الرطوبة: حد أقصى 14.0% عند التحميل؛ يُوصى بـ 12.5–13.5% في المسارات الحارة/الرطبة.
  • الغلوتين الرطب: فوق 26–28% لخبز القوالب؛ غالباً 22–24% للبسكويت.
  • مؤشر الغلوتين: 70–90% يدل على عجينة مستقرة؛ دون 50% غلوتين ضعيف.
  • رقم السقوط: معيار المخابز 250–350 ثانية؛ دون 200 ينتج عجينة لزجة.
  • الفارينوغراف: استقرار فوق 8–10 دقائق يناسب الخطوط الصناعية الآلية.
  • الملوثات: أفلاتوكسين كلي حد أقصى 10 ميكروغرام/كغ؛ رصاص حد أقصى 0.15–0.2 وكادميوم حد أقصى 0.1 ملغ/كغ.
حدود القبول لشحنات دقيق التصدير
المعامل نطاق القبول طريقة المرجع الأهمية للمشتري
الرطوبة النهائية 12.5%–13.8% تجفيف في الفرن عند 130 °C مدة الصلاحية؛ مكافحة العفن
الرماد الكلي (نول) 0.40%–0.50% الترميد عند 900 °C البياض ومستوى النخالة
الغلوتين الرطب 26%–30% غسل آلي بماء ملح حجم الرغيف وارتفاع الفرن
مؤشر الغلوتين 75%–90% طرد مركزي Glutomatic الاحتفاظ بالشكل تحت القص
رقم السقوط 250–330 s طريقة التحلل المائي Perten التخمير واللزوجة
حموضة الدهن < 0.05% تحليل الأحماض الدهنية الحرة الطزاجة؛ مكافحة الأكسدة
رصاص / كادميوم < 0.15 / 0.1 مطيافية بصرية بلازمية الإفراج الصحي على الحدود

5. تحليل الجودة واكتشاف عيوب الدقيق

الدقيق السليم رائحته قمح نظيف، بلا طعم مر أو حامض، ولونه من أبيض ساطع إلى كريمي طبيعي حسب الدرجة. اجمع الفحص الحسي عند الشحنة مع اختبارات المختبر.

  • التكتل: تخزين طويل أو تكديس مفرط أو رطوبة عالية عند التعبئة.
  • الحموضة / التزنخ: أكسدة الدهون بسبب درجة حرارة مستودع غير مناسبة.
  • بقع داكنة: مناخل بالية أو نخالة محترقة تدخل التيار.
  • عجينة ضعيفة عند التقسيم: غالباً قمح مصاب بسنّة الحنطة وإنزيمات بروتيوليتية.

لمنع نزاعات العينة مقابل الشحنة، اشترط أخذ عينة نهائية في مستودع المطحنة بحضور مفتش مستقل، واذكر التسامحات الفيزيائية/الكيميائية في ملاحق العقد. يمكن للمشترين توجيه الطلبات عبر إيرانكو لتنسيق أخذ العينات المختبرية ومراقبة المواصفات المتفق عليها.

6. قواعد دخول سوق العراق (COSQC)

بنحو 43 مليون نسمة، يُعد العراق من أكبر مستوردي الدقيق في الشرق الأوسط. يغطي التوزيع الحكومي جزءاً من احتياجات الحبوب الأساسية، لكن مخابز البسكويت والكعك والصمون تعتمد بقوة على الاستيراد الحر.

المعيار العراقي رقم 37 (IQS 37)

  • يجب ألا تتجاوز رطوبة الدقيق 14.0% بأي حال.
  • يُحظر استخدام مبيضات كيميائية مثل بيروكسيد البنزويل أو برومات البوتاسيوم.
  • إغناء دقيق المخابز بالحديد وحمض الفوليك إلزامي.

شهادة المطابقة (COC) وبوابات الحدود

يتطلب الدخول عبر محطات الحدود العراقية شهادة مطابقة من شركات تفتيش متعاقدة مع هيئة المعايير العراقية. يحضر المفتشون التحميل في المنشأ، ويراجعون التعبئة وتواريخ الإنتاج وخياطة الأكياس، ويرسلون العينات إلى مختبرات معتمدة.

  • مهران (زرباطية): أسرع وصول إلى بغداد والمحافظات الوسطى.
  • شلمجة وجزابة: المسار الجنوبي نحو البصرة والناصرية.
  • بروِيزخان وباشماق وتمرجين: إقليم كردستان (السليمانية وأربيل ودهوك).

يجب أن تحمل الأكياس بيانات مطبوعة بالعربية والإنجليزية: اسم المنتج (طحین حنطة)، الشركة المصنعة، «صنع فی إیران»، الوزن الصافي، تاريخا الإنتاج والانتهاء بصيغة يوم/شهر/سنة ميلادية، وأرقام الترخيص والدُفعة. لا تُقبل الملصقات الورقية اللاصقة.

7. سوق أفغانستان: البوابات الشرقية وأنماط الاستهلاك

المناخ الجاف وبنية الطحن المحدودة يخلقان طلباً مستمراً على استيراد الدقيق. الخبز التقليدي (خاصة وبانجاكاش وتشاباتي) يديم سحب دقيق القمح. المشترون حساسون جداً للون الأبيض الساطع — دقيق النجمة عالي الاستخلاص بلا نخالة مرئية يبيع بقوة في هرات وكابول وقندهار ومزار شريف. معيار السوق كيس بولي بروبيلين 50 كغ.

  • دوغارون (تايباد): الممر الرئيسي إلى هرات؛ أقصر طريق لمطاحن خراسان وغلستان.
  • ماهيرود (ميل 78): المسار الأساسي نحو ولاية فراه.
  • ميلك: الوصول إلى نيمروز وجنوب غرب أفغانستان.

غالباً لا تدخل المقطورات الإيرانية أفغانستان؛ تُنقل البضاعة إلى شاحنات أفغانية في ساحة الحدود. إشراف المشتري على المناولة اليدوية وأضرار الأكياس في هذه المرحلة ضروري.

8. أسواق إقليمية أخرى: سوريا والقوقاز والخليج

تُزوَّد سوريا أساساً بحاويات بحرية إلى اللاذقية أو طرطوس. تشتري أرمينيا موسمياً عبر نوردوز ويجب أن تستوفي قواعد الاتحاد الاقتصادي الأوراسي الفيزيوكيميائية. تُظهر عُمان وقطر والإمارات طلباً ثابتاً على دقيق المعجنات التخصصي والسميد وعبوات التجزئة 1–5 كغ — مما يتطلب الامتثال لـ GSO والتكديس الميكانيكي على المنصات.

مصفوفة مقارنة أسواق الدقيق المستهدفة إقليمياً
البلد مستوى الطلب الدرجات المفضلة التعبئة Incoterms العائق الرئيسي
العراق مرتفع جداً نجمة، مخابز، نول أكياس 50 و25 كغ FCA border تفتيش COSQC
أفغانستان مرتفع جداً نجمة بيضاء ونول أكياس PP 50 كغ FCA border إعادة الشحن على الحدود
سوريا مرتفع مخابز ونول أكياس 50 كغ CIF Latakia تقلب العملة والشحن البحري
عُمان وقطر متوسط تخصصي نول ممتاز وسميد تجزئة 1–5 كغ FOB Bandar Abbas متطلبات GSO
أرمينيا محدود موسمي نول ونجمة صناعيان مغلف 25 أو 50 كغ تسليم نوردوز اختبارات بقايا الاتحاد الأوراسي

9. تحليل تنافسي: إيران مقابل تركيا وكازاخستان وروسيا

نظام التصنيع الداخلي واسع النطاق في تركيا يحتفظ بحصة كبيرة من سوق العراق، لكن تضخم الطاقة والأجور أضعف ميزتها. تقدم كازاخستان بروتيناً طبيعياً عالياً لكن المسافات الطويلة ونقص العربات يبطئان التسليم. تستفيد إيران من المسافات القصيرة إلى العراق وغرب أفغانستان والطاقة الرخيصة والطلب المحلي القوي على النخالة.

مصفوفة منافسي الدقيق الإقليميين
البلد نقاط القوة نقاط الضعف مستوى السعر مدى السوق
إيران طاقة رخيصة، وصول حدودي، بيع النخالة بيروقراطية القبول المؤقت تنافسي جداً العراق، أفغانستان، سوريا، عُمان
تركيا الحجم، العلامة التجارية، الشبكات المصرفية قفزات الطاقة والشحن الداخلي متوسط إلى مرتفع العراق، اليمن، القرن الأفريقي
كازاخستان بروتين عالٍ، طعم تقليدي الاعتماد على السكك، بطء العربات متوسط أفغانستان، أوزبكستان، طاجيكستان
روسيا قمح خام رخيص ووفير البعد عن الأسواق الجنوبية منخفض على السفن السائبة أفريقيا، الشرق الأوسط، رابطة الدول المستقلة

10. التعبئة ومدة الصلاحية والوسم

أكياس التصدير القياسية من البولي بروبيلين المنسوج بوزن 70–85 غ/م². للرحلات الطويلة أو المناخ الرطب، طبقة تغليف خارجية أو بطانة PE داخلية ضرورية. يجب خياطة أفواه الأكياس بخيط بوليستر مزدوج؛ وشريط الورق على ثقوب الخياطة يحد من تسرب الدقيق.

مدة الصلاحية المفيدة عادةً 6–12 شهراً عند التخزين على منصات في مستودعات جيدة التهوية بعيداً عن الشمس المباشرة، ورطوبة نسبية دون 60% ودرجة حرارة دون 25 °C، مع إبعاد الأكياس 30 سم على الأقل عن الجدران.

11. اللوجستيات وأوضاع النقل وتحسين التكلفة

يشكل الشحن حصة كبيرة من سعر الدقيق المسلم. النقل البري هو الخيار الأكثر مرونة للعراق وأفغانستان (حمولة مفيدة نحو 24–25 طناً). عربات السكك المغطاة 55–65 طناً الأرخص للأحجام الكبيرة جداً. يستخدم التصدير البحري عادةً حاويات جافة 20 قدماً (~24–25 طناً تحميلاً أرضياً)؛ ويُضبط مطر الحاوية بمُجففات كلوريد الكالسيوم وبطانات kraft ورطوبة دقيق دون 13% عند التعبئة.

أوضاع نقل دقيق التصدير وسعاتها
الوضع المعدات السعة المفيدة البوابات ملاحظات
بري مباشر مقطورة ستائرية / مغطاة 22–25 t مهران، خسروي، شلمجة غطاء نايلون مزدوج
بري حدودي مقطورة ستائرية 24–25 t دوغارون، ماهيرود، ميلك الإشراف على إعادة التحميل
سكك حديدية عربة مغطاة 55–65 t سرخس، جلفا إحكام مفاصل العربة
بحري حاوية جافة 20 قدماً 24–25 t عباس، الإمام الخميني، بوشهر مُجففات وبطانة

12. هيكل التسعير وIncoterms وقائمة تحقق المستورد

تشمل محركات تكلفة EXW قمحاً أجنبياً CIF في موانئ الدخول الإيرانية، ورسوم الطحن (نحو 20–35 دولار/طن)، والتعبئة والطباعة (10–15 دولار/طن)، وائتمان مبيعات النخالة المحلية، والنقل الداخلي إلى خط الصفر. الشروط الشائعة: FCA حدود للعراق/أفغانستان، وCPT/CIP لتسليم المستودع، وFOB لشحن بندر عباس البحري.

قائمة تحقق ما قبل الطلب

  • ثبّت الدرجة ونسبة استخلاص النخالة (نول أو نجمة أو مخابز أو سميد)
  • اذكر الحد الأدنى للغلوتين الرطب ونطاق مؤشر الغلوتين في العقد
  • حدّ الرطوبة عند 13.5–14% ورقم السقوط عند 250–350 ثانية
  • حدد وزن GSM لكيس PP والطبقة المقاومة للماء أو بطانة PE
  • اعتمد تصميم الطباعة ثنائي اللغة وتواريخ ميلادية/هجرية
  • أكد تعريفات الوجهة وانفتاح الحدود
  • تحقق من تصريح القبول المؤقت الساري للمطحنة
  • عيّن مفتشاً مستقلاً لأخذ عينات COC
  • حدد وضع التفريغ ونوع الأسطول (مباشر مقابل نقل حدودي)
  • قائمة المستندات: فاتورة، قائمة تعبئة، شهادة منشأ، شهادة صحة نباتية، معادن ثقيلة

توريد دقيق التصدير من إيران عبر إيرانكو

تربط إيرانكو المستوردين الدوليين بمطاحن الدقيق الإيرانية المتقدمة. يقدّم المشترون الدرجة وأهداف COA ونوع الكيس والحجم ومحطة الخروج؛ وتُفرَز الخيارات بين المطاحن ذات تصاريح القبول المؤقت السارية والخطوط الحديثة ونتائج المختبرات المعتمدة — ما يقلل مخاطر الجودة والجمارك.

خلاصة تحليلية

تصدير الدقيق الإيراني تجارة عالية القيمة المضافة مبنية على التحكم في سلسلة توريد القمح وطاقة الطحن المتقدمة وإتقان القواعد الصحية للجوار. تصبح طاقة عاطلة لا تقل عن 15 مليون طن أصلاً جيواقتصادياً عند تفعيلها عبر ممرات القبول المؤقت لبحر قزوين. معاملات مختبر واضحة في العقود وأكياس غير منفذة وتفتيش قبل التحميل وترانزيت حدودي منضبط تحمي رأس المال وحصة السوق.

الأسئلة الشائعة

1. هل يجوز تصدير دقيق مطحون من القمح المحلي الإيراني؟

لا. دقيق القمح المحلي المدعوم محظور تصديره مطلقاً. يجب طحن كل شحنات التصدير من قمح أجنبي بموجب القبول المؤقت للمادة 51.

2. أين تنشأ نزاعات جودة العينة مقابل الشحنة أكثر؟

تحول الرطوبة عند التحميل، وتذبذب الغلوتين الرطب من تغيّر خلطة القمح، وانحراف اللون/الرماد. ثبّت تسامحات رقمية في العقد واطلب مفتشاً مستقلاً عند التحميل.

3. كيف تُحصل شهادة COC للعراق؟

التنسيق مع مفتش دولي معتمد من COSQC؛ أخذ عينة في المطحنة الإيرانية وفق IQS 37؛ استلام COC للتخليص الحدودي.

4. ما المستندات المطلوبة لتخليص أفغانستان؟

بيان خروج إيران، فاتورة تجارية، قائمة تعبئة، شهادة منشأ من الغرفة، شهادة صحة نباتية، وCOA صالح مطابق للدُفعة.

5. كيف يشتري المشترون مباشرة من مطاحن إيرانية موثوقة؟

وثّق الدرجة والتحليل ووزن الكيس وبوابة التسليم، ثم أرسل طلب شراء عبر إيرانكو لتقييم المطاحن الحاصلة على التصاريح.

6. ما المدخلات اللازمة لاستعلام سعر دقيق؟

الدرجة، الحد الأدنى للغلوتين، الحد الأقصى للرماد، نوع/وزن الكيس، الحمولة الإجمالية، ونقطة التسليم وفق Incoterms.

7. لماذا تساعد مبيعات النخالة المحلية مشتري الدقيق؟

نحو 20% من وزن القمح يصبح نخالة علف؛ والطلب النقدي القوي من مزارع الماشية الإيرانية يعوّض تكلفة الطحن ويبقي أسعار دقيق التصدير تنافسية.

8. أفضل ممارسة ضد مطر الحاوية؟

أبقِ رطوبة الدقيق دون 13%، وبطّن الجدران/السقف بورق kraft، وركب عدداً كافياً من أكياس مُجفف كلوريد الكالسيوم.

↑↓ تنقل Enter عرض الكل Esc إغلاق