等级选择、热破碎与冷破碎差异、实验室标准、无菌包装与国际供应链分析的技术与商务指南
工业浓缩酱 · Brix 36–38 · 无菌 · 大宗采购
工业番茄浓缩酱:大宗采购指南
面向工厂采购方的专业指南:Brix 36–38% 等级、热破与冷破、分析证书(COA)、Howard 霉菌计数、无菌 bag-in-drum 包装、欧亚与海湾市场、按干物质定价及合同核对清单
工业番茄浓缩酱(常见浓度为 36% 至 38% 纯 Brix)是全球番茄酱、披萨酱、即食食品、肉制品及浓汤生产线的主要原料。与罐装消费级番茄酱不同,该等级主要在 220 升无菌桶中交易,净重约 235 千克,采购方运输的是「可搬运的干物质」,附带水分最少。从伊朗、土耳其、中国或意大利采购的采购经理、配方工程师及 B2B 贸易商,除每吨价格外,还须在同一经济模型中权衡流变指标、微生物安全与海关合规。
伊朗年工业番茄加工能力超过 170 万吨,配备真空浓缩线与无菌灌装系统,是欧亚、伊拉克、阿富汗及波斯湾地区 36–38 Brix 浓缩酱的重要来源之一。从伊朗直接进口的成功,很大程度上取决于合同是否明确约定无盐 Brix、热处理类型、Howard 霉菌计数上限、HunterLab 色值(a/b)及税则号 HS 200290。
1. 伊朗在工业番茄浓缩酱供应中的地位
伊朗番茄加工产业依托气候多样性与多季采收能力发展。法尔斯(马尔夫达什特、赛丹)、克尔曼沙阿、加兹温、阿塞拜疆及呼罗珊等省拥有大型综合体,除 28–30 Brix 消费级酱外,在采收旺季将 36–38% 浓缩连续浓缩线开至满产。工业用天然气用于蒸发器蒸汽生产,使能源成本相对许多欧洲及土耳其生产商更具竞争力。
从对外贸易看,伊朗出口浓缩酱主要面向三大区域:陆路邻国(伊拉克、阿富汗)、欧亚经济联盟(俄罗斯、哈萨克斯坦、亚美尼亚等)及波斯湾再出口枢纽(阿联酋、阿曼)。在各区域,220 升无菌格式与 36–38 Brix 等级是需求最高的工业 SKU,因每个 20 英尺集装箱约可运输 18.4 至 18.8 吨有效干物质。
- 加工能力:近年行业估计工业番茄季产量约 170 万至 210 万吨;高浓度浓缩酱份额取决于出口合同与国内酱料线需求。
- 物流优势:南部港口(沙希德·拉贾伊、沙希德·巴汉纳尔)适合海运整柜(FCL);边境口岸巴扎尔甘、萨拉夫斯及米尔贾韦适合 20–24 吨拖车。
- 供应风险:鲜番茄价格波动、田间品质(Howard)及不同产线批次一致性;专业买家在合同中纳入每批 COA 与装运检验。
| 出口国 | 出口量约(吨) | 全球贸易份额 | 主要优势 | 主要市场 |
|---|---|---|---|---|
| 中国 | 1,100,000–1,200,000 | ~30% | 超大规模、初始价格有竞争力 | 西非、中东、东亚 |
| 意大利 | 750,000–800,000 | ~20% | 品牌价值、终端包装多样性 | 西欧、北美、日本 |
| 美国 | 350,000–380,000 | ~9.5% | 全面机械化、高效率 | 加拿大、墨西哥、东亚 |
| 伊朗 | 250,000–290,000 | ~7% | 天然高 Brix、能源有竞争力、区域区位 | 俄罗斯与欧亚、伊拉克、土耳其、波斯湾 |
| 西班牙 | 250,000–280,000 | ~7% | 免关税进入欧洲市场 | 欧盟、英国 |
2. 工业浓缩酱:热破与冷破
浓缩前果浆的热处理类型决定终品浓缩酱的黏度、抗离浆稳定性及 HunterLab 色值(a/b)。热破(Hot Break)可较大程度保留天然果胶,适合番茄酱及稠酱。冷破(Cold Break)通过受控果胶水解提高流动性,红色更鲜亮——适合部分汤品及对色泽敏感的配方。
| 指标 | 热破 | 冷破 |
|---|---|---|
| 冲击温度 | 85–95°C | 65–75°C |
| Bostwick(12.5 Brix,30 秒) | 3–6 cm | 7–12 cm |
| HunterLab 色值(a/b) | 深红;合同最低常定为 2.1 | 亮红;a/b 常高于 2.3 |
| 36–38% 浓缩酱用途 | 番茄酱、披萨酱、即食餐 | 汤品、部分较稀酱料 |
出口俄罗斯及番茄酱工厂时,热破占主导。买方应在询价(RFQ)中明确工艺类型;未经告知在同一合同中混装热破与冷破批次,会扰乱配方线。
3. Brix 等级与浓缩酱商业价值
Brix(°Brix)在 20°C 用折光仪测定,基于天然可溶性固形物(NTSS),不含盐的影响。无菌工业浓缩酱通常在 36–38% 区间交易;部分合同将 38.5% 定为目标上限。依 Codex CXS 57,最低 24% NTSS 即属「番茄酱」定义;36–38% 处于 B2B 商业浓度最高档。
| 纯 Brix | 商业档次 | 包装 | 工业用途 |
|---|---|---|---|
| 28–30% | 标准工业番茄酱 | 无菌 220 L | 酱料、易泵送即食餐 |
| 30–32% | 中浓浓缩酱 | 无菌 220 L | 肉制品、预制餐 |
| 36–38% | 高浓工业浓缩酱 | 无菌约 235 kg | 番茄酱、再加工、最少运水 |
4. 分析证书(COA)中的实验室参数
工业浓缩酱采购合同应绑定每生产批次的 COA。装运地合作的标准或国际认可实验室(SGS、Bureau Veritas 等)检测,可增强货批在目的国海关的公信力。
| 参数 | 合同约定范围 | 对买方的意义 |
|---|---|---|
| 纯 Brix(无盐) | 36–38%(或约定 ±0.5) | 结算与配方基准 |
| Bostwick @ 12.5°Bx | 热:3–6 cm / 冷:7–12 cm | 预测番茄酱线行为 |
| HunterLab 色值(a/b) | 最低 2.1(优质 ≥2.2) | 无焦糊;a/b 低于 2.0 常拒收出口 |
| pH | 4.1–4.3(上限 4.4) | 生物安全 |
| 总酸度(以柠檬酸计) | 1.5–2.5%(质量) | 风味平衡 |
| 盐 | 工业无菌装 0% | 避免虚假 Brix |
| 番茄红素 | 50–75 mg/100 g | 原料番茄品质 |
| 暗色颗粒 | 每 10 g 最多 5–7 个 | 浓缩线清洁度 |
HunterLab 色值(a/b)须在稀释至 12 Brix、20°C 的样品上测定——与土耳其法规及许多欧亚买方的要求一致。a 表示红色强度,b 表示黄色;a/b 比值是热加工纯度的主要判据,而非单独的 a 绝对值。
5. Howard 计数、MRL 与重金属
Howard 试验(HMC)
Howard 霉菌计数在 8.5 Brix 样品上进行,报告含菌丝显微镜视野的百分比。依 Codex 57 及伊朗国家标准 761,允许上限为 最高 40%。敏感目的工厂(俄罗斯、部分欧盟买家)可能在合同中约定 30–35% 上限。超过 40% 通常导致海关扣留或退货。
农药残留(MRL)
- 氯代、有机磷及有机化合物控制须符合 Codex CAC/MRL 及目的国法规上限。
- 装运前批次取样;如有疑虑,由第三方实验室进行 GC-MS/LC-MS 检测。
重金属
- 铅(Pb):常见上限 0.05–0.1 mg/kg。
- 镉(Cd):符合 Codex 对番茄制品的限制。
- 锡(Sn):无菌浓缩酱(不与马口铁罐长期接触)通常较低;消费罐出口上限常为 100–200 mg/kg。
6. 无菌 bag-in-drum 包装与物流
B2B 浓缩酱贸易的主渠道是 aseptic bag-in-drum 技术:UHT 灭菌并冷却后,在无菌环境下将产品注入多层袋(聚合物–铝–聚合物),再置于 220 升金属桶并加盖。每桶常见净重 230 至 235 千克。
- 保质期:常温仓库 24–36 个月(宜低于 25°C),无需冷藏。
- 20 英尺整柜装载:20 个托盘共 80 桶(每托盘 4 桶);浓缩酱净重合计约 18.4–18.8 吨。
- 固定:聚酯捆扎、箱底挡块及气囊垫,防止袋体与桶缘碰撞破损。
- 湿度:经波斯湾航线时,集装箱内悬挂硅胶袋可减轻桶盖锈蚀与结露。
| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 桶容积 | 220 升(公称容量) |
| 产品净重 | 230–235 kg |
| 近似密度 | 1.15–1.25 g/cm³ |
| 20 英尺货批毛重 | 约 20.5 吨 |
7. 出口市场:欧亚(EAEU)、土耳其与海湾(GCC)
欧亚经济联盟(EAEU)
俄罗斯及 EAEU 成员国是伊朗 36–38% 浓缩酱的最大买家。入境文件包括符合 TR CU 021/2011 与 TR CU 023/2011 的欧亚符合性声明(EAC)、CT-3 形式原产地证(享受 0–5% 优惠税率,替代 10–20% 基础关税),以及 Howard 最高 40% 限制。超限通常导致在阿斯特拉罕或达吉斯坦海关退货。里海港口(安扎利、阿斯塔拉)或陆路转运较常见。
土耳其与境内加工制度(IPR)
土耳其每年从伊朗进口数千吨无菌浓缩酱,税号 HS 200290。大部分采购在境内加工制度(Dahilde İşleme Rejimi)下完成:酱料厂在商务部登记许可后,以海关保函免税进口伊朗浓缩酱,再将成品出口至欧盟或中东。Brix 一致、舱单与八位许可编码匹配及无异物颗粒对土耳其买方至关重要。Türk Gıda Kodeksi 通常要求 12 Brix 下 HunterLab a/b 最低 1.8;工业买家常写 2.0 或更高。
波斯湾合作委员会(GCC)
阿联酋、阿曼及卡塔尔以 GSO 标准为基。杰贝阿里港是无菌浓缩酱再出口至非洲与南亚的枢纽。Halal 证书、有效 COA 及 MRL 控制是清关必备。28–30% 消费罐与 36–38% 无菌装在该市场均常见。
| 目的地 | 格式 | Brix | 备注 |
|---|---|---|---|
| 俄罗斯 / EAEU | 无菌 220 L | 36–38% | EAC,Howard ≤40% |
| 土耳其 | 无菌 / 散装 | 36–38% | 12 Brix 下 a/b ≥1.8 |
| 阿联酋 / GCC | 无菌 | 36–38% | GSO,Halal |
| 伊拉克 | 罐装 + 无菌 | 28–30% 与 36% | COSQC |
8. 海关分类(HS 编码)
在国际贸易统计中,番茄酱与番茄浓缩酱归入第 20 章六位码 200290(「非醋渍方式制备或保藏的番茄,非整颗或切块」)。各国子目不同:
- 20029010:伊朗海关常见,用于高干物质番茄酱/浓缩酱(常高于 30%)。
- 20029090:其他较低 Brix 浓缩品或不同果泥。
- 20021000:整颗或切块罐装番茄——不在工业浓缩酱范围内。
9. 36–38% 浓缩酱的工业加工应用
高浓浓缩酱因浓度高,可降低每公斤干物质的运输成本,在目的产线稀释后使用:
- 番茄酱与番茄调味酱:热破 36–38%;稀释后控制 Bostwick。
- 披萨酱与意面酱:与香料、油、水调配;合适 a/b 保障色泽稳定。
- 即食餐与肉罐头:天然酸度与着色来源。
- 汤品与烹饪基料:有时选用冷破以获得更亮红色。
- 加工蛋白制品:香肠、肉丸、工业汉堡。
配方工程师在计算真实原料成本时,应计入混合时间、加料温度及再加热对 HunterLab(a/b)的影响。
10. 按干物质定价(经济分析)
仅凭「美元/吨」比较两份报价容易误判。专业做法是将价格按合同约定 Brix 百分比归一化——即每吨每 Brix 点的成本:
归一化后,还应加上海运或陆运、检验、保险及目的线稀释成本。38.5% 浓缩酱 FOB 价可能更高,但在「每千克可用固形物美元」上可能更优——前提是 COA 确认两批 Brix 与黏度均合格。
| 报价 | USD/t | Brix | 指数(÷Brix) |
|---|---|---|---|
| A | 840 | 36% | ~23.33 |
| B | 880 | 38.5% | ~22.86 |
11. 工业买方十二项核对清单
支付预付款或开立信用证前,将以下十二项书面写入可援引的合同条款:
- 热处理类型:热破或冷破(不得混批)
- 无盐纯 Brix 及实验室允差(如 36–38% ±0.5)
- 12.5°C 与 20°C 下的 Bostwick
- HunterLab(a/b)最低值——通常 ≥2.1
- Howard(HMC)上限——标准 ≤40% 或严格 35%
- pH 与总酸度范围
- 工业无菌装盐分为零(或明确上限)
- 包装:无菌 220 L,净重 230–235 kg,袋体与桶盖完好
- 每批认可实验室 COA + 目的国需要的 MRL 与重金属
- 全部单据 HS 编码与品名一致(200290 / 本国子目)
- 装运第三方检验(SGS 等)及集装箱铅封
- Incoterms、交货期、赔偿及目的国清关要求(EAC、GSO、Türk Gıda)
12. 工业浓缩酱询价(RFQ)字段
缺少技术规格的询价会导致无法执行的报价。RFQ 应包含以下字段:
- Hot Break / Cold Break
- 目标 Brix(36–38% 或 38.5%)
- Bostwick @ 12.5
- HunterLab a/b 最低值(12 Brix 下测定)
- HMC(Howard)上限
- 格式:220 L 无菌桶、预期净重
- 桶数或 20 英尺 FCL 柜数
- 桶身品牌(工厂 / 贴牌)
- Incoterms(南部港口 FOB、CIF 目的港、边境交货)
- 目的国与海关
- 原产地、卫生、Halal、EAC 等证书需求
- 交货窗口与付款条件(信用证、预付款、账期)
13. 通过 Iranco 采购伊朗工业浓缩酱
从伊朗采购 36–38% 浓缩酱需要持续将技术规格与产线实际产能对齐。Iranco 是连接国际买家与伊朗可信番茄加工厂的专用平台;您的需求将按热/冷破、Brix、Bostwick、Howard 上限及无菌批量审核,并推荐符合目的市场(欧亚、土耳其、GCC)的方案。
在敲定合同前,可通过 Iranco 协调工厂样品与参考 COA 审阅。请提交完整 RFQ 规格,以便按干物质计算归一化价格及切实可行的运输条件。
总结
伊朗 36–38% Brix 工业番茄浓缩酱,采用 220 升无菌包装、约 235 千克/桶,是欧亚及波斯湾番茄酱与酱料工厂的经济型选择。交易成功取决于合同是否明确无盐 Brix、HunterLab(a/b)、Bostwick、Howard ≤40%、MRL 及 HS 200290,并以归一化指数(价格除以 Brix)比较报价。
常见问题
1. 工业采购中 36–38% 浓缩酱与 28–30% 番茄酱有何区别?
高浓浓缩酱运输水分更少,每柜干物质更多;在目的产线稀释使用。28–30% 番茄酱更适合部分酱料直接泵送,但按固形物计运费通常更高。
2. HunterLab 色值(a/b)如何测定与解读?
样品稀释至 12 Brix、20°C 后用 HunterLab 分光光度计读数。a/b(红/黄)出口常见最低 2.1;a/b 低于 2.0 表示浓缩过程过热或焦糊。
3. 出口浓缩酱允许的 Howard 霉菌计数上限是多少?
依 Codex 57 及伊朗国标 761,最高 40%。许多欧亚买家在合同中约定 35% 或更低。
4. 每个 20 英尺柜可装多少 220 升无菌桶?
通常为 20 个托盘共 80 桶(每托盘 4 桶),浓缩酱净重约 18.4 至 18.8 吨。
5. 为何 38.5% Brix 下 880 美元/吨可能比 36% 下 840 美元/吨更经济?
价格除以 Brix:840÷36≈23.33 对比 880÷38.5≈22.86——即每吨每 Brix 点成本更低,前提是 COA 品质一致。
6. 番茄浓缩酱的海关税则编码是什么?
国际层面为 HS 200290;伊朗常用子目 20029010 表示高干物质番茄酱/浓缩酱。
7. 出口欧亚联盟需要哪些文件?
EAC 符合性证书、符合 TR CU 022 的标签、含 Howard 与农残的 COA、卫生证书,以及在符合条件下使用伊朗–欧亚优惠协定税率。
8. 如何通过 Iranco 订购指定技术规格的浓缩酱?
通过 Iranco 联系表单提交热/冷破、Brix、Bostwick、a/b、Howard 上限、桶数及 Incoterms,以便对接可信工厂供应。