理化指标、生物技术背景、质检、国标127、仓储与北伊朗大米国际贸易综合指南
出口指南 · 塔罗姆莫拉伊大米
什么是塔罗姆莫拉伊大米?市场评述、质量与批发机遇
涵盖理化指标、生物技术背景、质检、伊朗国标 ISIRI 127、仓储原则与北伊朗大米国际贸易的综合指南。本技术报告从遗传起源、生化结构到批发与出口商业价值,全面剖析塔罗姆莫拉伊。
| 关键指标 | 数值 | 商业意义 |
|---|---|---|
| 直链淀粉 | 21–23% | 中等直链淀粉;粒粒分明且口感柔软 |
| 生/熟长度 | 7.3 → 12.8–13.5 mm | 蒸煮后仪式级延伸 |
| 稻米水分 | 最高 13.5% | 国标 127;抑制仓储害虫 |
| 全球贸易编码 | HS 100630 | 完全碾白、抛光或上光大米 |
分析导言
在伊朗谷物农业与贸易地理中,大米不止是简单碳水化合物,更在家庭消费、餐饮与商业往来中占据战略地位。北部地方面种中,“塔罗姆”长期象征顶尖香气、蒸煮品质与宴会粒粒分明。塔罗姆莫拉伊则是伊朗谷物供应链中最具辨识度与争议的名称之一——既连接马赞德兰与塔罗姆河谷的原生群体,也连接中东农业生物技术史。
对全国分销采购、食品工业投资者、加工厂及面向海湾、欧亚与欧洲的贸易商而言,准确解读塔罗姆莫拉伊身份是商业必需。不了解质地、标准检测与定价机制的大批量采购,易造成财务损失与高产品种掺混风险。本分析避免宣传话术,为批发买家提供清晰技术—商业路线图。
1. 身份、生物技术背景与监管现状
从植物育种看,本地塔罗姆属同工酶第五组——优质、分蘖有限、细长香米,类似传统萨德里与巴斯马蒂。栽培起源于塔罗姆地区克泽尔奥赞山麓与马赞德兰平原。莫拉伊之名源于数十年人工选种、固定长粒、奶白、持久香气群体的农户。
阳历 1370 年代末至 1380 年代初,研究者将苏云金芽孢杆菌 Cry1Ab 合成基因转入该本土基因组,以抗条纹螟并减少有机磷喷药;改性品系曾作为世界首例芳香转基因稻在试验层面推出。伊朗《国家生物安全法》下从未发放商业化开放种植许可。今日北伊朗碾米厂交易的塔罗姆莫拉伊为传统非转基因地方种。国际买家应在供应合同中要求非转基因文件,以符合欧洲与海湾目的地规定。
2. 淀粉理化与蒸煮行为
| 参数 | 标准范围 | 对买家意义 |
|---|---|---|
| 直链淀粉 | 21–23% | 不黏;煮后粒粒分明 |
| 糊化温度 | 69–74 °C | 由外至内均匀成熟 |
| 凝胶稠度 | 60–80 mm | 冷却后保持柔软 |
| 关键香气成分 | 2-乙酰-1-吡咯啉 | 沸腾时天然塔罗姆香 |
| 延伸系数 | 1.75–1.85× | 长度增加而不弯折 |
| 粗蛋白 | 7.5–8.5% | 营养价值高于多种进口米 |
直链淀粉低于 19% 易糊化黏连;高于 24% 冷却后干硬。21–23% 窗口兼顾圆柱粒形与柔韧口感。凝胶稠度高于 60 mm 有利于餐厅保温汤池持温。
3. 白米物理性状、碾米率与延伸
| 物理性状 | 测定值 | 色选与定价作用 |
|---|---|---|
| 生米长度 | 7.2–7.4 mm | 优质商业长粒 |
| 生米宽度 | 1.8–1.9 mm | 包装中纤细外观 |
| 长宽比 | 3.8–3.9 | 极细长粒型 |
| 熟米长度 | 12.8–13.5 mm | 线性延伸而不崩裂 |
| 千粒重 | 24.0–25.5 g | 生理成熟饱满 |
| 色泽 | 奶白骨质白 | 哑光;非塑料玻璃光 |
| 腹白粒 | < 2.0% | 蒸煮抗碎性更高 |
稻谷壳薄、胚乳脆弱。干燥超过 42°C 或过快会产生横向发丝裂纹。现代风选白米整米率约 56–60%。控温陈化 3–4 个月后,吸水可达约 2 倍重量,延伸系数可达 1.85×。
4. 与其他伊朗米种对比
| 品种 | 生长 | 熟长 | 直链淀粉 | 香气 | 碾米率 | 价位 | 优选用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 塔罗姆莫拉伊 | 7.2–7.4 | 12.8–13.5 | 21–23% | 极强 | 56–60% | 奢华 | 宴会餐饮、高端出口 |
| 塔罗姆哈希米 | 7.4–7.6 | 13.0–14.0 | 22–23% | 强 | 58–62% | 高 | 优质零售、家庭 |
| 塔罗姆桑吉 | 7.0–7.2 | 11.5–12.5 | 20–22% | 极烈 | 54–58% | 极高 | 奢侈/有机礼赠 |
| 法杰尔 | 6.6–6.8 | 11.0–12.0 | 23–24% | 中等 | 62–66% | 中 | 酒店、机构食堂 |
| 希鲁迪 | 7.1–7.3 | 11.5–12.5 | 24–25% | 弱 | 64–68% | 经济 | 工业餐饮、医院 |
| 内达 | 6.8–7.0 | 10.5–11.5 | 25–27% | 无 | 66–72% | 预算 | 机构预算采购 |
5. 工业批发买家技术规格
| 参数 | 优级允许范围 | 买家意义 |
|---|---|---|
| 品种纯度/均匀度 | ≥ 98.0% | 工业大锅蒸煮一致 |
| 水分 | ≤ 13.5% | 抑虫抑霉;仓储稳定 |
| 碎米 | < 2.0% | 盘饰美观;减少糊汁 |
| 腹白/未熟 | ≤ 1.5% | 沥水时不易压碎 |
| 黄变/变色 | ≤ 0.5% | 雪白色泽统一 |
| 红线粒 | ≤ 0.2% | 透明包装外观等级 |
| 矿物杂质 | 为零 | 设备与消费者安全 |
| 有机杂质 | < 0.05% | 目的地无需再筛 |
6. 质控、实验室检测与商业鉴真
最常见品质劣化是将本地米与更廉价的希鲁迪、法杰尔等高产品种混装。参考实验室流程:ISIRI 127 多点取样、物理检测、ISIRI 12968 化学/安全(碘法直链淀粉、原子吸收重金属、质谱农残)与生物技术检测(PCR 非转基因;分子标记纯度)。
- 碘比色:620 nm 吸光,精度 0.1%;直链淀粉 >24% 提示高产掺混。
- 重金属:铅 ≤0.15、镉 ≤0.06、砷 0.15–0.20 mg/kg;总黄曲霉毒素 5–10 ppb。
- PCR:对欧盟及严格 GMO 市场确认无 CaMV 35S 与 Cry1Ab。
7. 地理、气候与北部收获日历
马赞德兰的费里东肯纳尔、巴博勒萨尔、巴博勒、阿莫勒、朱伊巴尔、萨里,以及吉兰的塔莱什与阿斯塔内阿什拉菲耶平原是核心产区。重黏土保水,支撑根系而无干旱胁迫。从法尔瓦丁到沙里瓦尔:育苗、插秧、分蘖、抽穗、收割与碾米抛光。
8. 批发市场、定价结构与波动因素
- 季节性进口禁令:需求转向塔罗姆——禁令前或最初数周采购。
- 收割后(莫尔达德–梅赫尔):供应压力与农户现金需求——在沙里瓦尔–梅赫尔集中签约。
- 碾米率:碎米率决定加工成本——在订单中锁定上限。
- 仓储:6 个月后重量损失 1–2%,延伸改善——宴会烹饪优先陈米。
9. 出口市场与竞争地位
| 目的地 | 渠道 | 优选包装 | 海关/检疫 |
|---|---|---|---|
| 阿联酋(迪拜) | 亚洲超市、酒店、迪拉批发 | 纺粘 5 与 10 kg | 迪拜市政/ESMA;产地与健康证 |
| 阿曼 | 宴会餐饮、奢侈零售 | 复合膜 5 kg 拉链 | 健康证;无活虫 |
| 德国与荷兰 | 民族连锁、伊朗餐厅 | 真空 2 与 5 kg | 欧盟 MRL;非转基因分析 |
| 伊拉克 | 苏莱曼尼亚/埃尔比勒批发;纳杰夫/卡尔巴拉酒店 | PP 10–50 kg | 梅赫兰、帕尔维兹汉、巴什马克口岸 |
印巴巴斯马蒂可延伸至约 20 mm 且成本更低,但缺乏里海塔罗姆的奶油质地与轻消化。泰国茉莉米湿黏口感不符合伊朗切洛粒粒分明形态。
10. 包装工程、仓储与物流
香米包装需阻湿并抑制 2-乙酰-1-吡咯啉挥发。出口真空常见外层可印聚酯、中间铝箔/聚酰胺、内层食品级 PE 热封。纺粘香气寿命 4–6 个月;覆膜 PP 可达 9 个月;MAP 真空 18–24 个月。
- 仓温 15–18°C;相对湿度 55–65%。
- 托盘:离地 ≥15 cm,离墙 40 cm,离顶 1 m;PP 最多 10 层,纺粘 8 层。
- 熏蒸:磷化铝 72–96 小时;通风至磷化氢限值以下。
- 20 英尺柜:22–24 吨;悬挂干燥剂与顶隔热防壁凝露。
11. HS 编码与清关文件
- 1006.10 稻谷 · 1006.20 糙米 · 1006.30 半/全碾白抛光(商业塔罗姆) · 1006.40 碎米
文件包:含税则与净/毛重的商业发票、盖章装箱单、商会产地证、植检证、药监合作实验室健康分析、提单与货运保险。
12. 下单前买家核对清单
- 身份:本地白米塔罗姆莫拉伊;明确无高产掺混。
- 按 ISIRI 127 定级;碎米最高 2%。
- 密封 ≥2 kg 预样及产地实验室编号。
- 数字水分 ≤13.5%;碘法直链淀粉 21–23%。
- 光学/手工筛除腹白、黄斑;2 kg 现场蒸煮测试。
- 袋体强度、阻隔层、缝口与标签;独立检验员在场。
- 分期付款绑定边境可信实验室符合单。
13. 批发询价(RFQ)撰写指南
Iranco 连接企业、出口商与大宗买家至北部碾米集群,使询价、样品与装柜监管结构化透明。 联系 Iranco
分析结论
塔罗姆莫拉伊融合北伊朗稻作传统与生物技术研究史。直链淀粉 21–23%、软凝胶与平衡香气成分将其置于中东奢华餐桌谷物之列。今日商业供应依赖纯正传统地方种。可持续利润取决于科学纯度控制、真空包装与马赞德兰季节节奏。
常见问题
市售塔罗姆莫拉伊是转基因吗?
否。虽有研究史,从未发放商业释放许可;市场米为传统非转基因北部地方种。
与塔罗姆哈希米有何不同?
哈希米略更饱满宽厚、蒸煮更膨胀;莫拉伊生米更细,线性延伸更明显,传统香气更持久。
交货最高水分?
ISIRI 127:白米最佳水分不应超过 13.5–14.0%。超过 14% 增加虫害与霉味风险。
判定掺混的决定性方法?
碘法直链淀粉测定。高于 24% 强烈提示希鲁迪/内达掺混。
长途海运优选包装?
多层氮气 MAP 真空装入母箱——抑制香气挥发并降低柜壁凝露与虫害风险。
如何直接对接北部碾米厂?
在 Iranco 登记碎米率、包装与吨位作为供应请求,对接现代化碾米厂。
批发底价最佳窗口?
莫尔达德至阿班初——收割、干燥与新鲜稻谷集中入厂。
对阿拉伯国家清关关键证书?
商业发票、装箱单、产地证、提单、植检证及药监可信实验室健康分析。