Brix 指标、热破碎与冷破碎差异、实验室标准、无菌包装与目标市场进入策略的专业解读
大宗采购 · Brix · 热破 · 无菌 · 出口
伊朗番茄酱:大宗采购、Brix 与出口指南
面向目标市场的 Brix、热破与冷破工艺差异、实验室标准、无菌包装及市场进入策略的技术综述
本实务指南分析影响伊朗番茄酱大宗采购与出口的关键技术变量,涵盖 Brix、黏度、热处理工艺及各区域目的地的市场进入要求。采购经理、食品工业企业与国际贸易商可依据本报告数据,结构化拟定合同、选择产品等级,并有把握地评估出口货批。
番茄深加工品的国际贸易建立在可溶性固形物、多糖化学与质构稳定性的精密工程之上。全球工业番茄市场年周转鲜果约 4,000 万吨,是农产品加工中最具活力的板块之一。在此格局中,伊朗凭借四季气候、充足日照与现代真空浓缩系统,已锁定超过 200 万吨工业番茄的年加工产能。
伊朗番茄酱年出口量在 11 万吨至逾 20 万吨之间波动,创汇约 1.35 亿至逾 2 亿美元。然而,目标市场的可持续盈利并不取决于表面报价。俄罗斯、伊拉克、海湾国家及中亚的主要买家与酱料、即食餐工厂,会依据天然可溶性固形物、Bostwick 稠度、pH 及 Howard 霉菌计数等实验室指标评估货批。
商业损失或边境扣货,最常见原因是热破与冷破工艺类型不符、Brix 漂移或运输途中包装破损。本报告梳理科学维度、实验室标准与商业流程,使大宗买家与贸易经理能够按经核实的技术规格下单。
1. 伊朗生产地理与工业番茄加工产能
伊朗稳居全球番茄产量前十,并向邻国供应相当份额的消费级与工业级需求。气候多样性使全年多茬采收成为可能——这一稀缺优势使工业产线可不受季节中断持续运转。
工业种植枢纽的地理分布,使不同产区番茄呈现差异化的质构特征:
- 西北走廊(西阿塞拜疆、东阿塞拜疆与赞詹):夏季温和、日照漫长,产出果肉致密、果胶坚韧、干物质高的番茄。该走廊加工线侧重高 Brix、结构黏度强的酱体。
- 中西部走廊(法尔斯、克尔曼沙阿与加兹温):法尔斯省——尤其马尔夫达什特与赛丹平原——连同克尔曼沙阿,构成工业番茄加工的战略枢纽。配备连续浓缩蒸发器的大型综合体,供应伊朗无菌出口酱的主要份额。
- 北部与东北走廊(拉扎维呼罗珊、戈勒斯坦):依托现代罐装与包装产业,是对中亚与阿富汗出口的主要基地。
- 南部走廊(布什尔、霍尔木兹甘及吉罗夫特—卡赫努杰地带):冬季与早春反季节采收的独特优势;当北半球产线闲置时,伊朗南部工厂可将新鲜酱体投放市场。
伊朗田间种植的改良工业番茄品种,田间 Brix 可达 4.8–5.5。这一初始浓度意味着,生产每公斤 28–30 Brix 的优质酱体,通常约消耗 5–5.5 公斤鲜番茄——体现了较高的加工得率。
2. 生物化学与工艺基础:热破与冷破全面对比
施加于番茄浆的热破处理,决定成品在下游产线上的质构结构与流变行为。番茄一经破碎,两种内源性酶——果胶甲基酯酶(PME)与多聚半乳糖醛酸酶(PG)——即从细胞组织释放。若未立即抑制,这些酶会水解果胶分子链并破坏酱体结构网络。果胶是番茄酱固有体态与稠度的主要驱动因素。
热破工艺
在热破技术中,破碎番茄立即进入换热器,加热至 85–95°C(有时加压可达 105°C)。这一强烈热冲击在组织降解发生前钝化果胶分解酶。原生果胶保留于酱中,成品呈现高黏度、致密体态及优异的抗相分离能力。热破酱可抑制番茄酱等产品中的离浆。因烹煮温度较高,酱色略深,并形成更明显的熟制风味轮廓。
冷破工艺
在冷破工艺中,番茄浆温度控制在 65–75°C。在此热窗口内,果胶分解酶仍可短期保持活性,通过断裂果胶分子适度降低组织黏度。结果是流动性更高、更稀的酱体。冷破的主要优势是对挥发性成分与番茄红素色素的热负荷最小;鲜艳明亮的红色与新鲜番茄风味轮廓得以保留。该方法适用于需要鲜活色泽与澄清感的产品。
| 评价参数 | 热破 | 冷破 |
|---|---|---|
| 热冲击温度 | 85–95°C(有时可达 105°C) | 65–75°C |
| 分解酶状态 | 快速钝化;果胶水解受抑 | 可控活性;果胶键被切断 |
| 残留果胶水平 | 高(最大限度保留天然体态) | 低(果胶裂解为较短链) |
| Bostwick 黏度(12.5 Brix) | 3–6 cm / 30 s(致密稠度) | 7–12 cm / 30 s(流动、易倾倒) |
| HunterLab 色值(a/b) | 深红;需持续监控温度 | 鲜红;高度鲜艳清晰 |
| 感官风味轮廓 | 深熟制味,带轻度焦糖调 | 新鲜偏酸,接近生番茄 |
| 主要加工应用 | 番茄酱、披萨酱、烧烤酱与浓汤 | 番茄汁、稀汤与水产罐藏 |
3. Brix 指标、转化得率与稀释质量平衡方程
Brix(°Brix)是在参考温度 20°C 下、以折光计测定的天然番茄可溶性固形物(NTSS)重量百分比标准指标。它直接反映干物质含量与加工得率。
工业买家应知悉:更高 Brix 对物流成本优化有直接影响。发运 36–38 Brix 货批意味着大部分多余水分已蒸发;相对 28–30 Brix,每吨产品运载更多有效固形物,从而降低集装箱运费成本。
在工业采购中,“无盐 Brix”是财务结算基础。添加食盐会导致折光计误差与虚假 Brix;因此在质控检测中,需测定盐分百分比并从折光读数中扣除。
| Brix 等级 | 商业浓度区间 | 公斤番茄投入 / 公斤酱 | 常用包装 | 应用与目的地 |
|---|---|---|---|---|
| 25–28% | 轻家庭用浓缩 | 4.0–4.8 | 400 g 与 800 g 金属罐 | 直接食用与区域家庭市场 |
| 28–30% | 标准商业浓缩 | 5.0–5.5 | 罐装、玻璃及无菌桶 | 广泛出口至伊拉克、高加索与分销枢纽 |
| 30–32% | 半工业浓缩物 | 5.6–6.2 | 220 L 无菌金属桶 | 肉制品与即食餐生产线 |
| 36–38% | 重工业浓缩物 | 6.8–7.5 | 约 235 kg 无菌桶 | 俄罗斯酱料厂与欧亚市场 |
对于寻求指定 Brix、批次稳定性高的番茄酱买家,Iranco 可评估信誉良好的伊朗产线产能,并确认生产批次符合合同要求。
4. 采购合同中的流变参数与理化标准
国际贸易中的番茄酱质量评估不限于 Brix;流变参数界定流体在工业机械中的行为。标准规格依据伊朗国家标准第 761 号与 Codex 标准 57 制定。
Bostwick 稠度
Bostwick 试验是测定酱体流动性的标准方法。在 20°C 下,将样品用蒸馏水稀释至 12.0 或 12.5 Brix 后进行。样品置于 Bostwick 稠度计贮槽,记录 30 秒内流过的厘米距离。
- 热破酱的 Bostwick 应在 3.0–6.0 cm,表明稠度致密、结构稳定。
- 冷破酱流动性更高,Bostwick 记录在 7.0–12.0 cm 区间。
HunterLab 色值指数(a/b 比)
产品色泽是热加工完整性的量度。在 HunterLab 分光光度计上,a 分量表示红色,b 分量表示黄色强度。出口标准设定 a/b 最低 2.1,优质等级为 2.2 及以上。比值低于 2.0 表明蒸发器热失控、美拉德褐变反应及羟甲基糠醛(HMF)生成,导致酱色加深。
pH 与总酸度
番茄酱属高酸产品。标准 pH 区间为 4.1–4.3,任何情况下均不得超过 4.4。将 pH 保持在 4.4 以下,可抑制危险厌氧菌如肉毒梭菌(Clostridium botulinum)及耐热细菌孢子如凝结芽孢杆菌(Bacillus coagulans)的生长。若进厂番茄 pH 偏高,仅允许用柠檬酸校正。以无水柠檬酸计的总酸度应为重量比 1.5–2.5%。
| 技术与化学参数 | COA 标准区间 | 买家管控优先级 |
|---|---|---|
| 纯 Brix(无盐) | 按约定(28–30% 或 36–38%) | 配方得率与货批商业价值的基础 |
| Bostwick 黏度(12.5 Brix) | 热破:3–6 cm / 冷破:7–12 cm | 质构结构控制与酱体离浆预防 |
| HunterLab 色值(a/b) | 最低 2.1(优质等级 2.2 以上) | 确认番茄红素完整与无焦糊 |
| pH 指数 | 4.1–4.3(临界上限:4.4) | 生物安全与产孢细菌抑制 |
| 总酸度(以柠檬酸计) | 重量比 1.5–2.5% | 风味平衡与贮存稳定性 |
| 盐含量 | 无菌:0% / 罐装:低于 2% | 防止虚假稀释并保留天然口味 |
| 天然番茄红素含量 | 每 100 g 酱体 50–75 mg | 营养价值与进厂番茄品质 |
| 黑斑与暗点 | 每 10 g 样品最多 5–7 个 | 蒸发器清洁度与过滤完整性 |
5. 实验室检测、质量控制与食品掺假识别
出口货批顺利通关,需在与标准主管部门合作的认可实验室完成微生物、理化与毒理学检测。
Howard 霉菌计数(HMC)
HMC 指数揭示进入产线番茄的卫生质量。试验在稀释至 8.5 Brix 的样品上进行,测定含霉菌菌丝的显微视野百分比。
- 依据 Codex 57 与伊朗国家标准第 761 号,HMC 最高允许为 40%。
- 分选薄弱与破损果进入会使 Howard 计数超过 40%,导致目的地海关拒收。对敏感市场的工业订单,买家通常将 Howard 上限设为 30–35%。
重金属与农药残留检测
- 锡(Sn):金属罐装酱最高允许 100–200 mg/kg。
- 铅(Pb):最高允许水平设定为 0.05–0.1 mg/kg。
- 农药残留(MRL):有机氯与有机磷残留对照 Codex 委员会限量管控。
商业掺假检测方法
- 添加淀粉与明胶:用于制造人工黏度;Lugol(碘)试验通过深蓝变色揭示该欺诈。伊朗标准禁止任何增稠剂添加。
- 低成本蔬菜泥(南瓜、胡萝卜、苹果):组织学显微可识别非番茄植物细胞。
- 合成色素:诱惑红或胭脂红的添加可通过高效液相色谱(HPLC)追溯。酱中任何人工色素均被禁止。
- 化学防腐剂:巴氏杀菌或灭菌酱中不得含苯甲酸钠与山梨酸钾;产品稳定性须仅通过物理手段实现。
| 质量缺陷类型 | 外观征象与质构影响 | 工艺根因 | 检出与验收限 |
|---|---|---|---|
| 焦糊与褐变 | 暗棕色与不良熟制味 | 蒸发器温度过高与流量中断 | a/b 比低于 2.0;不可出口 |
| Howard 计数偏高 | 孢子形成与货架期缩短 | 使用变质与破损番茄 | Howard 显微;最高验收 40% |
| 胀罐 | 罐端凸起鼓胀 | 微生物活动或酸与金属板反应 | 培养检疫期;零验收 |
| 离浆(血清分离) | 液相与纤维结构分离 | 热破工艺失效与果胶水解 | Bostwick 试验与黏度不符 |
| 酸败与气体气味 | 出现气泡与 pH 骤降 | 乳酸菌二次污染 | 微生物培养与 pH 试验;不可放行 |
6. 出口包装工程:无菌技术与金属、玻璃容器
包装形式直接影响产品稳定性、目的地终端用途与运输成本。
大宗无菌包装(无菌袋装桶)
该先进技术是全球工业番茄酱贸易的主要 B2B 通道。浓缩酱在换热器中灭菌,立即冷却,并在无菌条件下注入多层不透性铝—聚合物袋。
- 袋子置于食品级内衬、容量 220 L 的金属桶中。
- 每桶净产品重量为 230–235 kg。
- 在常温仓储条件下货架期 24–36 个月,无需冷藏。目的地进口工厂可全年开桶,转化为酱料与食品产品。
金属罐包装
- 罐内涂料:因酱体酸性,内壁须涂覆两层防护卫生漆,类型为环氧酚醛或无 BPA 有机溶胶。任何涂料缺陷都会使酸与钢板反应,导致氢胀及锡、铁离子迁入产品。
- 规格与罐盖:罐装主要净重为 400 g、800 g、1,600 g 与 4,000 g。易开盖加透明塑料外盖是 400 g 与 800 g 规格的出口标准。
玻璃瓶包装
玻璃容器透明度高,利于零售展示。但自重大、运输易碎及集装箱装载限制会抬高物流成本。长期光照还会导致表层番茄红素氧化及上层产品浑浊。
| 包装指标 | 220 L 无菌金属桶 | 800 g 金属罐 | 720 g 玻璃瓶 |
|---|---|---|---|
| 终端用途市场 | 工厂再加工(B2B) | 零售与家庭使用(B2C) | 高端零售与门店 |
| 单件净重 | 230–235 kg | 净重 800 g | 净重 700–720 g |
| 无冷藏货架期 | 温带仓库 24–36 个月 | 干燥阴凉条件 24 个月 | 12–18 个月(对光敏感) |
| 20 英尺集装箱装载 | 20 个木托盘上 80 桶 | 纸箱装 23,000–24,000 罐 | 收缩膜装 18,000–20,000 瓶 |
| 货批总净重 | 18.4–18.8 吨 | 18.5–19.2 吨 | 12.5–14.0 吨(受破损约束) |
| 运输稳健性 | 剧烈冲击下优异 | 厚纸箱与收缩膜配合良好 | 破损风险;需缓冲 |
7. 海关归类与商业通关程序(HS 编码)
国际贸易中番茄制品的出口与通关归入进出口税则第 20 章。
- 税则号 2002.90.10:在伊朗海关及多数买方国家,专指“番茄酱”。
- 税则号 2002.90.90:适用于其他番茄衍生物,如低 Brix 稀泥或非浓缩切块番茄。
- 税则号 2002.10.00:涵盖罐装整粒去皮或丁块番茄。
出口商必须在商业发票、装箱单、原产地证明与提单上,一致申报品名、商业等级与协调制度税则号。原产地申报与目的地通关文件任何不符,都会使货物滞留边境并引发高额滞期费用。
番茄酱出口需在海关系统登记、取得食品药品管理局货批卫生证明,以及有效的工厂标准许可证。出口商结汇义务亦按中央银行规定通过官方系统履行。
8. 伊朗主要出口市场的需求结构分析
目标市场需求模式与准入法规差异明显;理解这些差异是区域贸易成功的基础。
伊拉克市场
伊拉克是伊朗番茄酱出口的首要目的地,吸纳近 50% 的出口份额。伊拉克消费者偏好 800 g 金属罐、28–30% Brix、体态稠度高的产品。
- 伊拉克中央标准化与质量控制组织(COSQC)对食品进口实施严格监管。
- 罐体须印制含阿拉伯文的双语标签、制造商名称、原产国及 GS1 国际条码。生产与保质日期必须工业印刷于罐身;手贴标签视为违规。
- 巴士拉与祖拜尔田间番茄采收高峰期,伊拉克农业部会实施临时季节性进口禁令,合同排期须纳入考虑。
俄罗斯与欧亚市场
因气候寒冷与农业约束,俄罗斯联邦是区域番茄酱主要进口国。需求集中于 36–38% Brix 无菌桶,供番茄酱生产线使用。
- 进入欧亚关税区需按 TR CU 021/2011(食品安全)与 TR CU 022/2011(俄语标签)取得 EAC 符合性声明。
- 俄罗斯边境实验室对 HMC(Howard 计数低于 40%)及无农药残留高度敏感。
- 伊朗—欧亚经济联盟自由贸易协定的实施,已为该产品创造有利关税减免。
海湾合作委员会市场(阿联酋、阿曼、卡塔尔)
这些市场依据海湾标准化组织(GSO)法规执行食品标准。消费包装须在内涂料、视觉设计与无凹损方面达到最高等级。迪拜杰贝阿里港是 36–38 Brix 无菌酱再出口至非洲目的地的枢纽。清真认证、港口卫生当局批准与农药管控是通关条件。
阿富汗与巴基斯坦市场
阿富汗是伊朗番茄酱按量计的第二大目的地。除消费罐外,餐饮用 16 kg 马口铁桶亦有强劲市场。巴基斯坦在季风季或信德与旁遮普省临时产能不足时,亦经米尔贾韦与里姆丹口岸转向大宗无菌酱与出口罐。
| 目的国 | 常见进口形式 | 偏好 Brix | 关键规则与文件 |
|---|---|---|---|
| 伊拉克 | 800 g 与 400 g 金属罐 | 28–30% | COSQC、阿拉伯语标签与 GS1 条码 |
| 俄罗斯 | 220 L 无菌桶与罐装 | 36–38% | EAC 符合性、Howard 试验低于 40% |
| 阿联酋 | 无菌桶与易开罐 | 36–38% 与 28–30% | GSO 标准、罐内涂料试验与清真证书 |
| 阿富汗 | 罐装、玻璃与马口铁桶 | 25–28% | 多哈伦与米拉卡口岸卫生检验 |
| 巴基斯坦 | 大宗无菌金属桶 | 36–38% | 东部口岸植物检疫与卫生 |
9. 物流管理、冷链考量与集装箱配载原则
番茄酱是密度约 1.15–1.25 g/cm³ 的致密产品。因此集装箱装载计算受公路与海运最大许可吨位约束。
20 英尺集装箱海运整箱装载(FCL)
- 八十只 220 L 桶置于 20 个热处理或熏蒸标准木托盘上(每托盘以金属或聚酯捆带捆扎 4 桶)。
- 集装箱配载按两列纵向托盘排列。
- 酱体净重约 18.4–18.8 吨;含桶与托盘的毛重接近 20.5 吨。
抗惯性应力的货物加固
无菌袋内番茄酱表现为稠厚非牛顿流体。海上集装箱突发晃动或公路急刹时,产品质量产生高惯性。若托盘加固不牢,反复冲击会使袋体顶撞金属桶边,导致穿孔并丧失无菌性。重型捆带、底板支撑木材及托盘间气囊衬垫是必要的物流措施。
温度管理与露点风险
无菌酱在中等温度下稳定;但若货批在炎热季节于无保温集装箱内长期处于 40°C 以上,美拉德褐变会加速。这将降低红色指数与风味品质。海湾沿岸港口的昼夜温差提高露点风险与箱壁凝露。凝结水滴可使桶盖生锈并损坏纸箱包装。在集装箱内悬挂硅胶干燥剂袋,可可靠防范这一气候危害。
邻国公路运输
通往伊拉克、土耳其、亚美尼亚与俄罗斯的陆路,过境平板与帘布半挂车装载可达公路许可上限(22–24 吨)。此模式下,检查帘布车况、货舱完整封识,并选择滞留时间最短的出境海关至关重要。
10. 生产成本结构、到岸成本分析与全球竞争力
出口番茄酱通常按公吨、以国际贸易术语(尤其 FOB 南部港口或陆地边境交货)报价。到岸产品成本是以下因素的直接结果:
- 田间鲜番茄价格:鲜番茄占酱体生产成本的 65–75%。降雨、种子或肥料成本、合同收购价的任何变动,都会直接推动酱价。
- 最终 Brix 等级:Brix 升高时,每吨番茄消耗增加;因此一吨 36–38 Brix 酱通常比 28–30 Brix 酱贵约 25–35%。
- 能源与加热成本:蒸发器中的番茄浓缩需要大量由天然气产生的工业蒸汽。伊朗工厂获得有竞争力气价,相对区域对手形成显著成本优势。
- 容器与包装材料:罐用马口铁、桶、无菌铝袋与瓦楞纸箱价格随全球金属与聚合物市场波动。
| 竞争国 | 竞争优势 | 局限与挑战 | 全球价格水平 | 主要目标市场 |
|---|---|---|---|---|
| 伊朗 | 低成本能源、多季气候、有利陆路位置 | 汇率波动;需持续发展物流车队 | 大宗规模极具竞争力 | 伊拉克、俄罗斯、海湾地区、高加索、巴基斯坦 |
| 中国 | 巨大生产规模、低成本包装 | 至中东海运费高;关税敏感 | 大批量全球最低水平 | 非洲、东亚、俄罗斯、欧洲 |
| 土耳其 | 与欧洲规则全面对接;地中海邻近 | 能源载体成本高;夏季干旱压力 | 中高 | 欧盟、巴尔干、中东 |
| 意大利 | 国际高端品牌;奢华包装 | 原料价格高;加工费用抬升 | 全球最高价格水平 | 北美、德国、英国、澳大利亚 |
11. 合同敲定前的进口商操作清单
贸易经理与大宗买家在资金划转与合同敲定前,必须核实并记录以下事项:
- 依据配方与终产品,明确热处理工艺类型(热破或冷破)
- 界定精确的无盐 Brix 区间,并注明实验室允差
- 声明标准 12.5 Brix、参考温度 20°C 下的 Bostwick 黏度
- 在合同中设定最低 HunterLab a/b 色比值,防止交付暗淡酱体
- 规定最高允许 Howard 霉菌计数(按目的国为 40% 或更低)
- 评估包装完整性、罐内涂料耐性与无菌袋无菌密封
- 使印刷容器文字与标签规则、目标市场语言及国际条码对齐
- 要求供应商出具认可、与标准部门合作的实验室分析证明书(COA)
- 指定国际第三方检验公司在原产地监督装载与货舱封识
- 确认目的国检疫与卫生标准,防止通关障碍
- 明确国际贸易术语交货条件、货损赔偿机制及精确生产与发运计划
12. 标准询价(RFQ)格式与技术规格
无技术规格的笼统询价通常产生不切实际的报价与模糊承诺。为获得有据、有竞争力的定价,买家应以书面形式列出以下参数:
- 热破工艺类型:热破或冷破
- 要求的 Brix 区间(例如 28–30% 或 36–38%)
- 12.5 Brix 下的预期 Bostwick 黏度
- 最低 HunterLab 色值指数(a/b)
- 最高允许 Howard 霉菌计数(HMC)
- 包装形式与容量:220 L 无菌金属桶、常规或易开盖金属罐,及精确重量
- 商业标识:工厂品牌或买家自有品牌包装
- 规定期限内要求的总吨位或集装箱数量
- 国际贸易术语交货条件(FOB 沙希德·拉贾伊港或陆地边境场站交货)
- 最终目的国与入境口岸,以便评估文件与特定许可
在出口订单流程中,Iranco 使买家能够提交含完整技术规格的请求,以便按相同指标甄选工厂。
经 Iranco 的伊朗番茄酱出口供应路径
工业吨级番茄酱的可持续供应不限于询价。持续的 Brix 符合性、Bostwick 黏度控制、微生物负荷监控与无菌袋物理完整性,是商业交易成功的关键因素。
Iranco 作为伊朗食品工业产品的专业采购平台,将国际买家与贸易经理直接对接信誉良好的番茄加工厂。买家采购请求中的产品类型(热破或冷破)、Brix 等级、容器类型与订单量等信息经审核后,识别符合目的地市场规则的工业选项。
买家可在成交前安排工厂样品与认可实验室分析单审阅。若您需要伊朗番茄酱用于食品工厂、餐饮运营或国际分销网络,请在 Iranco 采购请求中明确所需技术参数、包装重量与交货目的地,以便启动评估与供应。
分析摘要
伊朗番茄酱贸易依托年加工逾 200 万吨农产品的产能与现代工业综合体,是满足国际需求的战略基地。掌握热破(保障酱料与番茄酱体态稳定)与冷破(保障色泽鲜度)等变量、Bostwick 监控,以及将 Howard 霉菌计数控制在 40% 以下,界定了商业成功与货批质量失败的分界。
依赖 220 L 无菌包装与耐涂料标准马口铁罐的工业买家与出口商,可提升物流链经济收益。以精确理化规格、目的国卫生标准及经核实采购平台为基础的合同,可在国际市场保障安全、可持续的交易。
常见问题
1. 什么是纯 Brix,如何防止偏差?
纯 Brix 是不含添加剂的天然番茄可溶性固形物重量百分比,在 20°C 下以折光计测定。若存在食盐,须测定盐分百分比并从折光读数中扣除,以获得真实的番茄干物质浓度。
2. 在工业番茄酱配方中,热破酱相对冷破有何优势?
在热破工艺中,果胶分解酶在 85°C 以上被钝化,果实原生果胶结构得以保留。该果胶赋予酱体高体态,并在番茄酱生产中防止贮存期间离浆或相分离。
3. Howard(HMC)试验测定什么,出口限值是多少?
Howard 试验统计 8.5 Brix 酱样中含霉菌菌丝的显微视野百分比,表明进厂番茄的质量与卫生状况。Codex 与伊朗国家标准的最高允许水平为 40%。
4. 无菌桶番茄酱货架期多长,需要什么温度条件?
无菌酱因完全除气、真空巴氏杀菌并灌装入多层不透性袋,无需冷藏即可货架期 24–36 个月。为防止色泽加深与美拉德反应,建议在 25°C 以下有遮盖环境贮存。
5. 一个 20 英尺集装箱可装多少无菌桶?
标准 20 英尺集装箱在 20 个木托盘上装载 80 只 220 L 无菌桶(每托盘 4 桶)。酱体净重约 18.4–18.8 吨,含桶毛重近 20.5 吨。
6. 俄罗斯海关通关番茄酱需要哪些文件?
进入俄罗斯与欧亚地区需要欧亚关税同盟标准符合性证书(EAC 标志)、农药与重金属技术分析单、Howard 试验低于 40%,以及俄语西里尔字母营养与产品标签。
7. 如何直接从信誉良好的伊朗工厂采购符合规格的番茄酱?
直接进口时,买家应界定 Brix 等级、工艺类型(热破或冷破)、包装形式与吨位。国际买家可通过 Iranco 提交这些规格,以便在审核信誉产线产能后,推进样品发运与正式订单登记。
8. 在 Iranco 提交询价请求须填写哪些信息?
买家应填写热破类型、Brix、Bostwick 黏度、包装形式(罐、玻璃、无菌)、订单量、国际贸易术语与目的地海关,以便按技术规格计算真实价格。