Iranco
伊朗食品出口门户
产品 工厂 品牌 行业洞察 联系
伊朗北部 Sadri 黑尾米——细长象牙色长粒与棉布袋
出口指南

黑尾米(Dom-Siah):为何位列伊朗优质大米?批发采购与出口市场指南

Iranco 杂志团队 Iranco 杂志团队
45 分钟阅读

伊朗北部顶级原生大米的烹饪理化特性、实验室指标、供应链及批发采购与出口商业指南全面分析

出口指南 · Sadri Dom-Siah 大米

Dom-Siah(黑尾米 Dom-Siah Sadri)大米:为何跻身伊朗精品米之列?批发采购与出口市场指南

全面解析烹饪理化特征、实验室指标、供应链与商业采购要点,指导批发与出口伊朗北部最具代表性的本地精品大米。

1.65–1.80×
煮后粒长伸长系数
20–22%
直链淀粉适宜区间
3.2–3.8 t/ha
稻谷平均单产
1006.30
精白抛光出口米税则号

引言:长粒米贸易中的 Dom-Siah

Dom-Siah 大米以罕见的伸长系数、持久香气与柔软口感,成为伊朗北部传统大米中大宗贸易与出口市场的标杆品种。本专业指南面向贸易经理、进口商与出口商,系统阐述品质规格、标准、真伪鉴定、定价因素与供应链要求,以便以更低风险完成商业决策。

伊朗大米市场品类丰富,但在里海沿岸稻田产出中,Dom-Siah 长期位居里亚尔估值与品质评级顶端。该品种属 Sadri 品系——在伊朗农业史上始终与正式宴会、外交礼仪及高端消费群体紧密相连。不同于依赖遗传改良以提高单产、满足大众需求的高产品种,Dom-Siah 栽培始终聚焦保留本真香气、烹饪时的卓越纵向伸长,以及冷却后胚乳内的细腻口感。

从国际贸易视角看,该产品仅在吉兰水田与戈勒斯坦省适宜区域有限种植,加之植株对气候高度敏感,使其成为区域交易中的稀缺高端商品。近年来,海湾国家、欧洲与北美消费者对中东本地农产品需求上升,为贸易商创造了可观的出口机会。要成功完成大宗采购并稳定进入这些专业市场,必须掌握籽粒形态差异、正宗地理产区、官方标准下的污染物限值,以及装运环节的掺混手法。登记技术规格并获取供货方案,请通过 Iranco 办理。

1. 生态产地、农艺特征与北部稻田稀缺原因

历史地位与 Dom-Siah 在 Sadri 家族中的位置

Sadri 是里海南部沿岸最古老的栽培大米品系之一。在伊朗农业史文献中,Sadri 品种被视为长粒优质米的象征,主要分为 Dom-Siah(黑尾)、Dom-Zard(黄尾)与 Dom-Sorkh(红尾)三类。名称源于稻谷末端黑色细长芒或突起;砻谷精白后,米核呈象牙奶油色且透明。在三类 Sadri 中,Dom-Siah 因更高烹饪表现、沸水中保持结晶结构的能力,以及均衡的凝胶质地,在传统与现代市场均获得最高商业声誉。

吉兰平原与戈勒斯坦低地的地理分布

成功种植需要肥沃冲积土、富含河盐的地表水,以及抽穗期可控湿度。吉兰省——尤其塞菲德鲁德河流域的阿斯塔内-阿什拉菲耶、拉什特、拉希詹与库切斯法罕——是历史上最优质 Dom-Siah 的核心产区。阿斯塔内-阿什拉菲耶较轻土壤与均衡湿度赋予籽粒温和香气与均匀结构。

在戈勒斯坦省,米努达什特、卡拉勒与阿扎德沙赫已成为该产品的生产中心。戈勒斯坦气候日照更强、生育季末期高温集中而夜间凉爽,使米努达什特 Dom-Siah 籽粒更致密、骨感更强。这种物理密度提高了碾磨中的机械抗性,并显著改善烹饪伸长稳定性。马赞德兰省费雷敦肯纳尔部分地区因富含沼泽沉积的淤泥土壤,亦产出少量该品种。

植株生理挑战与公顷产量限制

价格差异的重要原因之一是结构性农艺障碍。成熟期 Dom-Siah 株高可达 130–140 cm。细长节间与高茎使植株在夏季暴雨下极易倒伏。农户无法靠大量氮肥提高单产,因为过旺营养生长会导致植株弯折,穗部淹没于田块浑水中。

  • 从育苗到机械化收获的生育期:120–130 天。
  • 稻谷单产:3.2–3.8 t/ha——对比高产品种 6–8 t/ha。
  • 这一产量鸿沟,是 Dom-Siah 与其他大米批发价差悬殊的根本原因。

2. 籽粒理化性质、烹饪形态与淀粉结构

原粮几何指标与纵向膨胀现象

Dom-Siah 原粮纵截面细长笔状。分选货批平均原粮长 7.4–7.8 mm,宽通常低于 2.0 mm。长宽比高于 3.7,按国际标准属超长粒。

该产品的核心指标是湿热条件下的线性膨胀。煮沸时粒长增至 12.5–13.5 mm,陈化加工样品可超过 14 mm,而宽度几乎不变。1.65–1.80 倍的膨胀系数,使闷蒸后的 polo 呈现独特针状外观。

多糖结构:直链淀粉含量与糊化温度

  • 直链淀粉:20–22%——稳定质地的最佳区间;低于 18% 偏黏糊;高于 24% 冷却后干硬。
  • 糊化温度:68–72 °C(中等组)——水分渗透均衡,避免纵向开裂。
  • 凝胶稠度:软至中等——闷蒸后数小时内仍保持煮后软度。

挥发性成分与籽粒感官香气谱

Dom-Siah 香气来自醛类、酯类等挥发性有机物的复杂协同,尤其是 2-乙酰-1-吡咯啉。不同于以泥土或玉米样气味为主的 basmati,Dom-Siah 香气偏奶油、花香,无刺鼻锐度。胚乳外层约 2% 的天然脂肪带来咀嚼时的丝滑感,并防止盘中米粒相互黏连。

理化特征 优质 Dom-Siah 吉兰 Hashemi 马赞德兰地方 Tarom Shiroudi(高产)
原粮粒长 (mm)7.4–7.87.2–7.57.0–7.37.1–7.3
煮后粒长 (mm)12.5–13.511.5–12.211.0–11.810.5–11.2
原粮长宽比3.7–4.03.3–3.53.1–3.33.2–3.4
直链淀粉 (%)20–22%21–23%20–22%24–26%
糊化温度 (°C)69–7170–7268–7074–76
冷却后质地极软且柔韧柔软软至中等硬脆
天然香气强度与深度深沉、持久良好、大众接受度高浓郁、挥发性高极弱、有限

3. Dom-Siah 与其他伊朗优质及高产品种对比分析

Dom-Siah 与 Hashemi 对比

Hashemi 是伊朗北部最广泛的优质米,覆盖吉兰与马赞德兰大片稻田。外观上,Dom-Siah 原粮比 Hashemi 更细更长。烹饪时 Dom-Siah 更倾向纵向垂直伸长,而 Hashemi 会有一定横向膨胀。质地稳定性方面,Dom-Siah polo 冷却后软度保持更久;Hashemi 在 24 小时后软度略有下降。然而 Hashemi 产量更稳、农艺风险更低,使其批发价始终低于 Dom-Siah。

Dom-Siah 与地方 Tarom 对比

马赞德兰地方 Tarom 以初始穿透性香气著称。进入仓库时香气迅速充满空间,但香气化合物挥发性高于 Dom-Siah。就集体烹饪耐受力而言,Dom-Siah 胚乳结构在酒店工业锅长时间沸煮下表现更好,粒裂或浑浊淀粉渗出概率更低。装盘后 Dom-Siah 呈粒粒分明状态。

与高产类型的根本差异

Shiroudi、Fajr、Neda、Khazar 等品种面向更高产量在各地种植。尽管现代分选厂可使其外观洁白透明,但游离脂肪酸与 2-乙酰-1-吡咯啉含量不足。Shiroudi 等直链淀粉偏高,冷却数小时后 polo 变硬,失去优质 chelo 的食用表现。

商业评估指标 Sadri Dom-Siah 一等 Hashemi 香型 Fajr 骨感 Shiroudi
分类组别传统本地 Sadri未改良本地 Tarom改良高产改良高产
正式宴会烹饪耐受力卓越、粒粒分明高、标准级中等(对煮时敏感)抗糊化能力强
仓储香气保持期12–18 个月6–9 个月4–6 个月可忽略
批发市场价格优质(高端)级中高档中等经济级基础廉价级
主要用途出口与高端餐饮家庭与宴请机构与行政餐饮低价团餐

4. 标准技术规格、缺陷容差与实验室检测要求

大宗交易与出口货批流转须完全符合伊朗国家标准 ISIRI 127(《大米——规格与试验方法》)及国际食品法典规范。专业买方应根据精确实验室检测评估货批技术规格。

允许水分与籽粒物理指标

  • 内部水分:国内批发最高 14.0%;海运出口 12.5–13.0%。
  • 超豪华碎米:低于 2%;标准出口采购最高 5%。

外观缺陷与受损粒

  • 垩白与腹白粒:特优货批最高允许 2.0%。
  • 黄粒与热损粒:最高 0.5%。
  • 虫损与斑点粒:出口等级最高 0.5%。
  • 稻谷、红线与外来物:经清理、比重台与色选后低于 0.05%。

食品安全检测:污染物与农药残留

依据国家标准 ISIRI 12968 及伊朗国家标准组织现行修订:

  • 无机砷:最高 0.15 mg/kg(150 ppb)。
  • 铅:最高 0.15 mg/kg。
  • 镉:最高 0.06 mg/kg。
  • 欧洲黄曲霉毒素:B1 最高 2 µg/kg;B1+B2+G1+G2 总量低于 4 µg/kg。
  • 农药残留:二嗪农与三环唑须符合食品法典委员会 MRL。
技术与卫生参数 出口优质接受限 商业一等接受限 参考试验方法
最终水分 (%)12.5–13.0%≤ 14.0%烘箱热测水分(ISIRI 127)
碎米 (%)≤ 2.0%≤ 5.0%滚筒机械分离与重量测定
垩白与未熟粒≤ 1.5%≤ 3.0%光学扫描与刻度板目测
品种均匀纯度 (%)≥ 98.0%≥ 93.0%形态计量与 DNA 指纹
金属污染物砷< 100 ppb< 150 ppb石墨炉原子吸收光谱(AAS)
黄曲霉毒素总量< 4 µg/kg< 10 µg/kg高效液相色谱(HPLC)

5. 掺假识别机制、商业真伪鉴定与遗传检测

散装市场常见掺混手法

Dom-Siah 与高产或廉价进口米之间的显著价差,为传统交易中的逐利行为提供了空间。最常见造假是将分选 Dom-Siah 与 10–40% 的廉价品种(如 Shiroudi 或 Fajr)混合。为掩盖气味差异,部分非法作坊在抛光时使用水溶合成香精。另一手法是将新粮与往年仓储变色陈粮混合,以平衡成本。

大宗采购时的现场与感官检测

  • 掌心摩擦:搓揉 10–15 秒;正宗籽粒释放温和奶油香;合成香精呈皂味或刺鼻味。
  • 牙齿硬度试验:Dom-Siah 原粮硬脆断裂;空心或非正宗粒易粉化。
  • 冷水浮沉试验:致密粒迅速下沉;浮于表面提示垩白或不均水分。
  • 密闭容器监测:50 g 样品置于玻璃容器 24 小时;陈腐、酸败或酒精味提示高水分或不当加工。

仪器检测与遗传指纹

高价值大宗与出口货批须在认可实验室进行确证检测。微卫星或 SSR 标记遗传指纹可测定产品遗传纯度。将送样 DNA 结构与 Sadri Dom-Siah 标准数据库比对,即使 2–3% 因掺混高产品种造成的遗传杂质也能精确识别。此外,将籽粒浸入 1.7% 氢氧化钾溶液的碱膨胀试验,可揭示 Dom-Siah 淀粉行为相对高产类型的差异,并确定精确糊化时间。

6. 定价经济因素、批发市场结构与季节波动

供需日历周期

北部省份收获季约自 Mordad 末(约 8 月中下旬)开始,持续至 Shahrivar 末(约 9 月下旬)。Shahrivar 至 Aban(约 9–11 月),大量稻谷涌入米厂,小农户急于清偿债务,价格指数触及年度低点。入冬后,大宗批发商囤货,以及诺鲁孜宴会备货需求启动,价格曲线转向上升。Ordibehesht 至 Tir(约 4–7 月),库存耗尽、接近农年年末,价格达年度峰值。

  Dom-Siah price index through the crop year
  (price peak) ▲                     /▔▔▔▔\
               │                    /      \
               │       /\          /        \
               │      /  \        /
  (price floor) ▼ ────/────\──────/───────────────
                Sep     Nov     Feb       Jul

受控陈化的增值

不同于多数农产品因陈化贬值,Dom-Siah 陈粮(砻谷后至少 4–6 个月)价格高于新粮。酶过程与环境逐步水分交换使直链淀粉分子氢键加固。陈粮烹饪时不易粒裂、吸水更多,纵向伸长可再提升约 15%。因此宴会厅与国际酒店往往以高出 10–20% 的溢价采购上一年货批。

加工损耗与激光分选成本

Dom-Siah 粒长细长,在砻谷、分离与碾白环节机械损伤高于圆粒或短粒品种。稻谷转为抛光米损耗较高。双通道色选去除斑点粒与杂质带来折旧与重量损失。要将碎米压至 2% 以下,大量半粒与残粒须退出特优产品线,直接推高单位成本。

有意从伊朗北部采购大宗精选货批的买方,可通过 Iranco 直接进行品质核验、成本分析与按请求等级下单。

成本决定因素 对价格的影响方向 每吨价格变动幅度 技术与结构根源
双光学分选推升2–4%去除缺陷粒、斑点粒与外来物
碎米分离至低于 2%推升6–10%半粒退出、最终得率下降
仓储作业与粮龄推升10–20%淀粉结构稳定、伸长指数提升
地理产地(阿斯塔内)推升5–15%区域品牌价值与稳定香气
订单吨位规模(高于 50 t)压低3–6%物流与加工成本分摊

7. 国际出口市场分析与对外贸易地图

伊朗大米因产量有限、国内需求旺盛,并非百万吨级大宗贸易,而是基于附加值的特种与奢华食品贸易。Dom-Siah 作为旗舰产品,在富裕市场与侨民社区中渗透力最强。

西亚区域目标市场

  • 伊拉克:出口体量份额最高;埃尔比勒、苏莱曼尼亚、巴格达与纳杰夫用于外交宴会与豪华宴会厅。
  • 阿联酋:迪拜作为再分销枢纽与五星酒店中心;精美包装进入高端连锁超市。
  • 科威特、卡塔尔与阿曼:对煮后粒长与天然香气高度敏感;愿为精选货批支付有竞争力的价格。

欧洲、北美与大洋洲市场

  • 德国:伊朗大米进入欧洲的主要门户;须符合 EFSA 对重金属与农药的严格规范。
  • 加拿大与澳大利亚:侨民社区市场;超过 40 天的海运需要优质加工与包装。

海关税则编码分析

  • 1006.10 — 稻谷(带壳)
  • 1006.20 — 糙米或 cargo 糙米
  • 1006.30 — 半精或全精白米,抛光或上光(Dom-Siah 出口主编码)
  • 1006.40 — 清理所得碎米与半粒
目的地国家 常用包装类型 理想碎米容差 监管与标准参照 市场与竞争状况
伊拉克10 与 20 kg 覆膜袋≤ 5.0%伊拉克中央标准与质量控制组织体量最大、需求弹性高
阿联酋5 与 10 kg 卫生白布袋< 2.0%迪拜市政与海湾标准(GSO)聚焦香气、礼仪烹饪与奢华包装
德国1 与 2.5 kg 真空袋< 2.0%欧盟食品安全局(EFSA)严格控制砷、铅与黄曲霉毒素
加拿大5 kg 真空包装< 3.0%加拿大食品检验局(CFIA)偏好分选陈粮与烹饪保障
科威特硬包装或 5 kg 覆膜< 2.0%科威特食品与营养公共局(PAFN)接受均匀货批的高端定价

8. 包装技术要求、货架期与全球标签合规

包装材料与芳香成分保护

Dom-Siah 出口包装须具备双重功能:阻隔环境潮气,并保护挥发性 2-乙酰-1-吡咯啉分子。普通丙纶或麻袋因孔隙开放——尤其在起运港湿度下——会导致香气迅速散失。

  • 三层复合镀铝袋(BOPP/PE/AL):完全阻隔氧气、紫外线与潮气;远洋货批必需。
  • 棉布袋配食品级聚乙烯内衬:海湾市场偏好的经典外观;防止拖车震动中粒间磨损。
  • 气调包装(MAP)与真空:2.5 与 5 kg 包装充氮;停止籽粒呼吸、抑制脂质氧化、防止仓储害虫产卵。
出口覆膜包装层结构:
┌────────────────────────────────────────────────────────┐
│ 外层:双向拉伸印刷聚丙烯薄膜(BOPP)                    │
├────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 中层:铝箔或镀铝层(氧气阻隔)                          │
├────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 内层:食品级高密度聚乙烯(与产品接触)                  │
└────────────────────────────────────────────────────────┘

强制性国际标识规范

  1. 完整品名:「一等抛光 Sadri Dom-Siah 白米」
  2. 明确原产国:「伊朗北部稻田产品」
  3. 每 100 g 营养成分表(热量、蛋白质、碳水化合物、总脂肪、反式脂肪酸、钠、无麸质)
  4. 净重(千克或磅)及允许重量容差
  5. 卫生生产许可证号、运营许可证与国际商品追溯码
  6. 精确生产、加工、包装与到期日期(白米商业货架期通常 24 个月)
  7. 储存环境条件:「置于干燥、避光、凉爽环境,温度低于 20 °C」

9. 物流、仓储链与集装箱运输风险管理

产地大宗仓储原则

稻谷与白米属亲水胶体、易吸潮。北部仓库货批须持续监测相对湿度与温度。理想仓储温度 15–18 °C,库内相对湿度须始终稳定在 60% 以下。相对湿度超过 65% 会加速米象繁殖及单端孢霉烯或黄曲霉毒素生成。袋装须置于经消毒的塑料或木质托盘上,离地至少 20 cm、距侧墙 0.5 m,以保持持续气流。

┌─────────────────────────────────────────────────┐
│   最佳仓储条件:温度 15–20 °C                    │
│           库内相对湿度低于 55–60%                │
└─────────────────────────────────────────────────┘
                         │
            ┌────────────┴────────────┐
            ▼                         ▼
离地:20 cm                    距墙:50 cm
(使用标准托盘)                (便于空气循环)

海运途中露点与集装箱汗湿管理

远洋集装箱运输途中,经海湾水域驶往欧洲或加拿大的货柜面临剧烈热梯度。夜间金属箱体降温时,箱内暖湿空气达露点,水滴凝结落在袋上。为防止此类商业损失:

  • 装柜前将籽粒水分精确调至 12.8% 以下。
  • 在箱壁与箱顶至少放置 25–30 袋工业氯化钙干燥剂。
  • 安装全包隔热内衬袋,并在上层托盘覆盖透气罩。
运输方式 典型在途时间 品质风险水平 货批基础设施要求 商业适用场景
公路(篷布过境卡车)3–8 天低防水底板、拖车篷密封邻国区域市场(伊拉克、土耳其、亚美尼亚)
海运(干货整柜 FCL)20–45 天中至高托盘化、除湿干燥剂、箱内衬袋远程国际市场(欧洲、加拿大、澳大利亚)
空运(航空货柜)24–72 小时极低五层坚固母箱包装商业样品、外交礼仪发运

10. 礼仪餐饮中 Dom-Siah 的效率与经济分析

豪华餐厅、航空配餐与机构宴会使用 Dom-Siah,乍看成本更高,但精确评估膨胀系数与出饭体积后具有经济合理性。1 kg 优质陈化 Dom-Siah,经规范加工并在温盐水中浸泡 3–5 小时,可产出约 6–7 盘丰盛长粒礼仪 chelo;普通大米每千克仅约 4.5–5 份。

专业烹饪经济出饭率:
1 kg 优质 Dom-Siah  ─── 规范加工 ───►  6–7 份长粒礼仪 chelo
1 kg 非正宗大米      ─── 标准加工 ───►  4.5–5 份普通 chelo

除体积系数外,Dom-Siah 的油脂质地与物理耐受力在餐厅保温线中亦具运营优势。自助台与暖锅中的 polo 数小时不干不黏,并保持透明度。在巴拉豆 polo、tahchin 等传统杂粮饭中,籽粒不因与其他食材交互而破碎,为宴请盘面带来高端呈现。进口商与餐饮连锁经理可通过 Iranco 平台提出仓储粮龄、包装类型与目的地等规格,以便评估从国内先进米厂协调供货的可能性。

下单前进口商清单

为控制财务风险、避免品质不符并管理目的地海关清关,大宗买方与贸易公司须在最终签约前完成以下清单:

询价所需信息

谷物贸易中出具有效报价与正式形式发票,须明确精确技术细节。采购经理在申请询价前应提供:

  • 品种与地理产地:吉兰 Dom-Siah(如阿斯塔内-阿什拉菲耶)或戈勒斯坦(如米努达什特)
  • 碎米等级:半粒与碎米容差(低于 2%、3% 或 5%)
  • 粮龄状态:当年新粮或仓储陈粮(烹饪已稳定)
  • 订单总量:最终吨位与交货计划(均匀分批或一次性发运)
  • 包装类型与容量:棉布、三层覆膜或真空;1、5、10 或 20 kg
  • 品牌要求:生产商母品牌或进口商自有品牌
  • 交货港、边境或城市及贸易规则(EXW、FOB、CIF 等)
  • 目的地国家强制的特定卫生与检疫检测

Iranco 亦按上述结构化细节登记询价,以便启动北部产区供货方案评估。

按买方规格供应出口 Dom-Siah

在国际谷物与优质农产品交易中,两份商业报价的差异绝非仅形式发票数字。遗传纯度、煮后伸长系数、仓储粮龄、碎米比例、包装袋类型与籽粒控湿,才是塑造交易经济结果的决定因素。

Iranco 贸易平台在买方、贸易公司与配备现代分选线的吉兰、戈勒斯坦米厂之间搭建桥梁,为管理该链条提供可靠基础。贸易商可在 Iranco 系统登记等级、订单量、包装材质与目的地等预期技术规格,以便评估匹配供货方案,并专业协调封存实验室样品审查流程。

若您的区域或国际市场需要有品质保障与出口标准的纯 Sadri Dom-Siah 供应,请通过 联系 Iranco 登记技术规格、大致吨位与最终目的地,以便按您的要求评估供货可能性。

总结与大宗采购决策策略

Dom-Siah 占据伊朗谷物产值与品质层级的最高档。约 1.8 倍纵向膨胀系数、约 21% 均衡直链淀粉,以及使 polo 烹饪后数小时仍保持细腻的稳定凝胶质地,为其在礼仪宴会厅与豪华餐厅赢得独占地位。该产品不以低价大众市场为目标,而聚焦高购买力与高端品类细分。

对大宗买方与贸易经理而言,本市场可持续盈利立于三根支柱:第一,依托物理检测、碱膨胀试验与遗传指纹,遏制与廉价品种掺混;第二,考虑粮龄,优先采用水分控制在 13% 以下的分选陈粮;第三,使用多层防护包装并在集装箱链管理露点,以保留香气并防止虫害。基于这些原则的明智决策可将商业风险降至最低,并保障国内外市场的采购回报。

常见问题

1. 为何称为「Dom-Siah(黑尾)」?米核是否颜色发暗?

否。精白米核呈明亮透明象牙色。命名原因是穗上稻谷外壳末端有黑色针状芒或突起;砻谷去糠后该特征完全消失。

2. 为何 Dom-Siah 价格远高于 Hashemi 与 Tarom?

主因是传统 Dom-Siah 植株农艺产量极低(稻谷 3.2–3.8 t/ha)。细长茎秆亦使其易受风害,无法通过施肥提高单产,从而在高需求下限制年度供应。

3. 吉兰 Dom-Siah 与戈勒斯坦 Dom-Siah 的品质差异是什么?

吉兰 Dom-Siah(如阿斯塔内-阿什拉菲耶)因气候湿度与特殊土壤而香气穿透、细腻、种皮较薄。戈勒斯坦米努达什特 Dom-Siah 受益于强日照,籽粒更致密骨感,碾磨抗碎性更高,伸长表现突出。

4. 为何豪华餐厅偏好 Dom-Siah 陈粮?

收获数月后的籽粒已失去游离组织水分,直链淀粉氢键趋于稳定。此类大米吸水更多、沸煮时不崩解,每千克出饭体积可提高约 15–20%。

5. 大宗出口合同中碎米允许上限是多少?

超豪华出口货批碎米定为低于 2%,由现代色选设备实现。国内与宴会厅商业一等采购,碎米允许上限通常约定为最高 5%。

6. 如何确认产品纯度、未与高产类型掺混?

大宗规模下仅靠掌心摩擦不够。碱膨胀试验、籽粒尺寸形态计量,以及参考实验室基于 DNA 提取与 SSR 标记的遗传指纹,可保障品种纯度。

7. Dom-Siah 海运欧洲的最佳包装是什么?

最佳方案为三层镀铝复合覆膜袋或真空袋。此类包装阻隔潮气交换、芳香成分氧化,以及过洋途中箱顶汗湿造成的集装箱污染。

8. 国际买方如何通过 Iranco 采购大宗订单?

贸易商与进口公司可在 Iranco 平台登记品质等级、碎米容差、包装类型与目的地等采购规格。Iranco 组织从北部信誉米厂核验货批真伪、比对封存样品并协调贸易流程。

↑↓ 导航 Enter 查看全部 Esc 关闭