吉兰原生大米的理化特性、真伪检测、碾米与光学分选、国家标准与商业规程全面评估
出口指南 · 吉兰 Sadri 大米
Dom-Sefid 大米:品质规格、真伪鉴定与贸易指南
Dom-Sefid 位列 Sadri 品系顶级品种,在伊朗及区域高端米粮市场占据独特地位。本技术指南涵盖生化指标、外观特征、真伪检测、ISIRI 127 要求、出口仓储与包装,以及面向国内外买方的批发策略。
引言:长粒米贸易中的 Dom-Sefid
中东长粒米贸易将高产商品米与特种香米品种明确区分。在伊朗农业中,水稻分为高产品种与烹饪品质卓越的地方品种。品质层级顶端为 Sadri 品系,其中 Dom-Sefid 长期是吉兰稻田的旗舰品种。
气候依赖性强、生育期长、稻谷单产有限,使 Dom-Sefid 稀缺且高值——从主粮转向高端餐饮、礼仪宴会、奢华零售及海外买方的精品米。价格差也抬升了流通环节掺混廉价品种的风险。
赢得大宗采购合同需掌握理化指标、现代碾磨、标准合规及目的地检疫规则。提交技术规格并获取供货方案,请联系 Iranco。
1. 产地、地理与农艺特征
Dom-Sefid 属籼亚种,归入 Sadri 组。吉兰南部里海沿岸低地稻田——冲积土、稳定相对湿度与抽穗期温和光照——适宜该品种。名称来自黄色稻谷顶端细长的白色芒(“尾”),有别于 Dom-Siah 或 Dom-Sorkh 较深色的芒。
吉兰主要产区
生产集中于吉兰中部——尤其拉什特、库切斯法罕、霍马姆,以及拉希詹与朗加鲁德部分地区。通气良好的黏壤沉积土有利于矿质吸收与致密籽粒结构。马赞德兰亦有零星种植,但商业谱系产地仍为吉兰中部平原。
生育周期与稻谷单产
- 株高 125–145 cm,茎秆细长;季末风暴下倒伏风险高。
- 日历:育苗于 Farvardin(3–4 月),插秧于 Ordibehesht(4–5 月),收获于 Mordad(7–8 月);生育期约 120–130 天。
- 有利条件下稻谷单产:2,800–3,800 kg/ha——对比高产品种超过 6,000–8,000 kg/ha。
2. 理化性质、淀粉结构与烹饪表现
Dom-Sefid 估值基于烹饪表现与胚乳生物化学。精米细长、无侧向鼓胀、顶端渐尖。原粮长 7.3–7.5 mm,宽约 1.8–1.9 mm,长宽比 3.8–4.1,属优质长粒级。碾后千粒重 24–26 g。
- 伸长比:煮后长 12–14 mm;陈化批次煮后/原粮长比 1.6–1.9×;米粒分离、无表面黏性。
- 直链淀粉:21–23%(中等)——蒸后保持粒形;低于 20% 偏糊黏;高于 25% 冷却后硬干。
- 糊化温度:70–74 °C(中等组)——芯部与表面均匀熟化。
- 凝胶稠度:高于 60 mm(软)——煮后软度可保持至 48 小时。
- 香气:2-乙酰-1-吡咯啉为主要香气成分;手感略带油脂滑感为传统真伪线索。
| 理化因子 | Dom-Sefid 数值 | 品质标准区间 | 商业意义 |
|---|---|---|---|
| 原粮粒长 | 7.3–7.5 mm | > 7.0 mm | 优质长粒市场适销性 |
| 煮后粒长 | 12–14 mm | > 11 mm | 正式宴请呈现效果 |
| 线性伸长比 | 1.65–1.90 | ≥ 1.50 | 餐饮出饭率 |
| 直链淀粉含量 | 21.0–23.5% | 20–25% | 米粒分离、不黏 |
| 糊化温度 | 70–74 °C | 68–75 °C | 烹饪中不开裂 |
| 凝胶稠度 | 65–80 mm | > 61 mm | 上桌后仍保持软度 |
| 游离水分 | 12.5–13.5% | ≤ 13.5% | 仓储稳定性 |
| 胚乳脂肪 | 0.3–0.5% | 0.2–0.6% | 透明度与 polo 风味 |
3. 与 Sadri 及地方品种对比分析
Sadri 品系包括 Dom-Sefid、Dom-Siah、Dom-Sorkh 与 Hasan-Sarayi。Dom-Siah 芒色更深、香气略锐、精米色偏奶油;Dom-Sefid 偏明亮象牙色。Dom-Sorkh 与 Dom-Zard 在吉兰东部种植更窄。Hasan-Sarayi 粒型更厚、煮后更软。
- Hashemi:腹厚略大、中段微弯、乳脂奶油色、碾磨得率更高。
- 地方 Tarom:粒长略短、晶莹透明度更高、最终伸长不及 Dom-Sefid。
- Dom-Sefid:原粮最长、宽度更细、煮后伸长最高、哑光白色、冷却后口感柔软。
| 性状 | Sadri Dom-Sefid | 吉兰 Hashemi | 地方 Tarom | Shiroudi(高产) |
|---|---|---|---|---|
| 形态 | 细长、笔状、两端渐尖 | 圆柱形、轻度凸起 | 对称圆柱 | 细长但截面较厚 |
| 精米色泽 | 均匀象牙白 | 浅乳脂奶油色 | 晶莹透明白 | 不透明白带垩白纹 |
| 原粮长 | 7.3–7.5 mm | 7.2–7.4 mm | 7.0–7.2 mm | 7.1–7.3 mm |
| 煮后长 | 13–14 mm | 12.5–13.5 mm | 11.5–12.5 mm | 10–11 mm |
| 原粮香气 | 中高、持久 | 浓郁穿透 | 锐利持久 | 极低 |
| 24 小时后口感 | 完全柔软鲜润 | 柔软有弹性 | 柔软 | 脆硬 |
| 稻谷碾磨得率 | 55–58% | 62–65% | 60–63% | 66–68% |
4. ISIRI 127 与实验室质量控制
大宗交易与出口清关须符合国家标准 ISIRI 127(《大米——规格与试验方法》)。
- 碎米:一等出口批次低于 2%;激光色选超豪华级低于 1%。
- 垩白与未熟粒:优质级最高 1.5%。
- 黄粒 / 热损粒:最高 0.5%。
- 水分:最高 13.5%,以抑制幼虫与霉变。
依据 ISIRI 12968:铅 0.15–0.2、镉 0.06、无机砷 0.2 mg/kg。农药残留依据 ISIRI 13120(约 0.01–0.05 mg/kg)。总黄曲霉毒素依据 ISIRI 5925 最高 5 µg/kg,B1 最高 2 µg/kg。微生物检测依据 ISIRI 11602。
| 因子 | 参考方法 | 出口接受限值 | 海关相关性 |
|---|---|---|---|
| 碎米 | ISIRI 127 | < 2.0% | 外观均匀度 |
| 游离水分 | ISIRI 127 | ≤ 13.5% | 仓储害虫防控 |
| 垩白粒 | ISIRI 127 | < 1.5% | 烹饪一致性 |
| 虫损粒 | ISIRI 127 | < 0.1% | 卫生适运性 |
| 铅 | ISIRI 12968 | < 0.15 mg/kg | 卫生检疫 |
| 镉 | ISIRI 12968 | < 0.06 mg/kg | 进口食品安全 |
| 总黄曲霉毒素 | ISIRI 5925 | < 5.0 µg/kg | 货物生物安全 |
| 农药残留 | ISIRI 13120 | ≤ 0.05 mg/kg | 海湾市场准入 |
5. 鉴别、真伪与防伪检测
价格差驱动下与廉价品种掺混,是大宗采购的主要风险。
现场感官评估
- 手搓:搓揉 20–30 秒;纯 Dom-Sefid 留下宜人油脂感与天然香气;高产类型干燥粗糙。
- 咬断硬度:陈化粮脆断、不粉化;粉化提示高水分或垩白。
- 形态:两端均匀渐尖;中段异常增厚或强弯曲提示掺混。
实验室方法
- 100 g 试煮:非正宗粒更早裂开、伸长不均。
- 1.7% KOH 试验:碱性淀粉溶解模式有别于其他大米。
- PCR 遗传检测:高价值出口批次品种纯度验证准确率超过 99%。
6. 收获后加工、碾磨与光学分选
收获时稻谷水分约 22–25%。回转干燥机间接风 40–42 °C,在 48–72 小时内将水分降至 9–10%;热冲击导致内部裂纹,砻谷时碎米增加。
- 胶辊砻谷:提取糙米且不裂核。
- 立式砂辊碾白:控速去除糠层。
- 水雾抛光:均匀光泽表面。
- 激光光学色选:去除黑点、黄粒与缺陷粒,视觉纯度超过 99.5%。
- 陈化:冷库静置 3–6 个月,以达最大伸长与淀粉稳定。
7. 商业包装、仓储与运输物流
| 包装模式 | 典型容量 | 优势 | 劣势 | 最佳适配市场 |
|---|---|---|---|---|
| 棉 / 白布袋 | 5 与 10 kg | 透气、真伪手感 | 潮气与虫害侵入 | 季节性国内市场 |
| 覆膜 BOPP 袋 | 10 与 20 kg | 机械防护、隔潮 | 对初始批次水分敏感 | 连锁零售与区域贸易 |
| 多层真空 | 1、2.5 与 5 kg | 控虫、表面油脂保留 | 易刺破 | 海外奢华零售 |
| 气调包装(MAP) | 1 至 5 kg | 货架期与香气稳定 | 充气成本高 | 欧洲与加拿大出口 |
仓储:12–18 °C,相对湿度低于 55%,托盘离地 15 cm、距墙 0.5 m。干货 20 尺柜出口(20–22 t)需隔热纸箱与氯化钙干燥剂,以防集装箱汗湿。
8. 关税、出口单证与清关
- 10061000 — 稻谷(带壳)
- 10062000 — 糙米(去壳)
- 10063000 — 半精米或精白米、抛光(加工 Dom-Sefid 申报)
- 10064000 — 碎米
所需单证:植物检疫证书、食品药品卫生证书、认可实验室 COA、产地数量与质量检验证书,以及多语标签(品名、许可证、营养表、净重、原产国)。
9. 目标出口市场
| 目的地 | 需求细分 | 偏好包装 | 准入挑战 | 竞争地位 |
|---|---|---|---|---|
| 阿联酋(迪拜) | 酒店、礼仪餐饮、大型超市 | 5 与 10 kg BOPP | 迪拜市政卫生规定 | 利基渠道品质优势 |
| 伊拉克 | 巴格达、纳杰夫、库尔德斯坦批发 | 10 与 20 kg | 亚洲价格竞争 | 本地香米旗舰 |
| 德国与英国 | 特种正宗食品店 | 1–5 kg 真空 | 欧盟农药与重金属限值 | 需求稳定的高端产品 |
| 加拿大 | 多伦多与温哥华食品枢纽 | 2.5 与 5 kg | 海运成本 | 侨民社区需求 |
阿曼、卡塔尔与科威特对真空包装亦有强劲需求。进入欧洲、加拿大与澳大利亚须符合农药与重金属限值。
10. 定价与大宗采购经济性
- 季节:Mordad–Shahrivar(7–9 月)稻谷到货时价格最低;冬季库存收紧后价格上升。
- 碎米与分选:传统清理残留 5–7% 碎米;激光将碎米压至 1% 以下增加成本与重量损失。
- 粮龄:烹饪稳定的陈化批次较同年新粮有溢价。
- 稻谷产地:知名拉什特与库切斯法罕农场贸易价值更高。
主要国际竞品为印度与巴基斯坦 basmati;虽伸长良好,但在天然香气、表面油脂与冷却后软度上不完全匹配 Dom-Sefid。泰国茉莉米偏湿黏,不适于传统伊朗 polo。
11. 工业用途与高端餐饮
- 五星酒店与外交宴会——长粒、米粒分离。
- 礼仪餐饮——长时间保温下 polo 上桌后数小时仍保持柔软。
- 半粒与碎米用于米布丁、哈瓦与米面包;米粉用于甜点与高端即食鸡汤。
12. 大宗采购合同与风险降低
- 双方签署的密封主样。
- 缺陷容差:碎米最高 2%,垩白最高 1.5%。
- 标准与食品药品主管部门认可的参考实验室。
- 依据 ISIRI 13535 与 ISIRI 12004 随机抽样。
- 与产地质检放行挂钩的分阶段付款。
询价所需信息
- 品名、碎米等级、产季(新粮 / 陈粮)
- 分选类型(标准、双激光、水抛光)
- 包装材料与克重、总吨位、交货计划
- 买方自有品牌、目的地卫生证书
- 交货点与 Incoterms(EXW、FOB 阿巴斯港、CIF 目的地)
买方可在 Iranco 平台录入技术规格,以便按质量标准筛选可用批次。
通过 Iranco 采购路径
正宗 Dom-Sefid 稳定供应面临种植户分散、传统批次不均与掺混风险。Iranco 提供平台以简化米粮贸易,并直接对接北部信誉米厂:登记粒型尺寸、碎米比例、分选与包装需求;田间评估;样品协调;实验室检测监督与物流跟进。
如需审核可用产能,请通过 联系 Iranco 提交采购规格、数量与最终目的地。
总结
Dom-Sefid 是伊朗最具价值的精品米品种之一:煮后长达 14 mm、直链淀粉均衡、软度持久、香气保留。有限产量与农艺敏感性强化了商业价值。贸易成功取决于现代碾磨、光学分选、受控陈化、真空或 MAP 包装,以及符合 ISIRI 127 与农药、重金属规则。精确技术合同、主样与实验室评估保护利润与供应稳定。
常见问题
1. Dom-Sefid 与高产品种的主要外观差异是什么?
极为细长、笔状、两端渐尖、哑光象牙白;高产类型如 Shiroudi 更宽、带垩白纹,且手感缺乏天然油脂感。
2. 为何 Dom-Sefid 定价更高?
稻谷单产 2,800–3,800 kg/ha,对比高产类型超过 4,500 kg/ha;植株易倒伏,碾磨损耗更高。
3. 达到最佳烹饪品质的最短陈化时间是多少?
受控仓储 3–6 个月;新粮吸水较少、易糊。
4. 出口欧洲与海湾需要哪些单证?
植物检疫证书、食品药品卫生证书、原产地证书,以及涵盖水分、重金属、黄曲霉毒素与农药残留的 COA(按 ISIRI 13120 或目的地规则)。
5. 何种包装适合海运?
覆膜 BOPP、真空或氮气 MAP;集装箱内工业干燥剂为强制项,以防集装箱汗湿。
6. 为何 polo 冷却后仍保持柔软?
直链淀粉 21–23% 与高于 60 mm 的软凝胶稠度减缓淀粉回生;软度可保持至 48 小时。
7. 如何从吉兰米厂采购正宗 Dom-Sefid?
登记精确规格、确认主样、进行试煮,并向信誉米厂询价——大宗买方可通过 Iranco 组织该流程。
8. 获取准确出口报价需要哪些信息?
吨位、允许碎米比例、收获年份、包装类型、目的地卫生检测与国际交货条款;同样数据支撑 Iranco 审核。