生化指标、纯度评估、实验室标准、物流与国际谷物贸易规则
出口指南 · 吉兰香米
阿里·卡泽米大米:伊朗批发采购、真伪鉴别与出口综合 B2B 指南
整合生物化学指标、纯度评估方法、标准检测、物流及国际谷物贸易规则。阿里·卡泽米是吉兰平原优质品种之一,以蒸煮后质地柔软稳定、香气突出而深受消费端与贸易端青睐。
引言:谷物贸易与阿里·卡泽米的定位
谷物贸易建立在感官特征、蒸煮行为、淀粉化学与合规证书的分级之上。在伊朗市场,天然香气的本土品种构成高端细分;阿里·卡泽米在持久香气、柔软口感、风味浓度与农艺表现之间取得平衡。贸易商、分销商与出口商采购该品种,须了解分子结构、稻谷至白米的转化流程、食品安全检测及掺假风险。
不同碾米厂成品外观相近,易使批发买方将高产品种与正宗地方批次掺混。对直链淀粉含量、凝胶稠度、糊化温度及蒸煮后伸长率控制不足,将导致重大经济损失。进入海湾、欧洲与中亚市场,还须满足农药残留、霉菌毒素、重金属及 MAP 包装等严格限值。
索取带 COA、分选等级及出口包装规格的批次,请通过 Iranco 提交需求。
1. 历史、生态与地理起源
阿里·卡泽米源于吉兰稻田自发突变与传统选育。1981 年,阿里·卡泽米在福曼上方谢卡尔古拉布村识别、标记并连续季复种四穗独特稻穗,直至群体稳定均一。1980 年代末该品系以其命名,并在西吉兰取代多种低产品种。
产区:核心为以西吉兰平原为中心,福曼与苏梅萨拉为主;沙夫特、塔莱什、马苏莱及拉什特周边亦占大宗产量。马赞德兰及西部(多罗德、博鲁杰尔德、米亚内)有少量试种,但吉兰在香气与蒸煮品质上仍占优。
土壤与气候:砂质壤土至粘壤土,有机质高于 2.5%,pH 6–6.8 为宜。生育期 115–125 天;移栽于 Ordibehesht 中旬,收获为 Mordad 中旬至 Shahrivar 初。
| 农艺指标 | 数值 / 状态 | 买方意义 |
|---|---|---|
| 生育期 | 115–125 天 | 新粮夏末入市 |
| 株高 | 110–125 cm | 氮肥过量易倒伏 |
| 稻谷千粒重 | 27–29 g | 成熟度与容重 |
| 稻谷产量 | 3800–4300 kg/ha | 较传统萨德里约高 500 kg/ha |
| 白米出米率 | 64–67% | 现代碾米厂经济效益 |
| 稻瘟病敏感性 | 半感至耐受 | 田间植保监测 |
2. 理化特性、淀粉与蒸煮性能
米粒以淀粉为主(占干白米重 85–90%);直链淀粉与支链淀粉比例决定蒸煮行为。阿里·卡泽米属中长粒:原粮长 7.2 mm、宽约 2.1 mm、长宽比约 3.4。标准蒸煮后粒长达 11.6 mm(伸长率 1.61);竞争优势在于 chelo 蒸饭颗粒饱满、蓬松分离及横向胀松。
- 直链淀粉 21–23%:中间型;米粒保持形态,无蜡质黏连或快速回生变硬。
- 凝胶稠度 65–75 mm:软至中等;淀粉凝胶弹性高。
- 糊化温度 70–74 °C:吸水均衡,外皮不易爆裂。
- 复热:冷藏 12–24 h 后,蒸汽、微波或烤箱可恢复口感与初香 — 餐厅与 HoReCa 的核心差异点。
3. 与哈什米、萨德里及高产品种对比
哈什米粒更细更长(蒸煮后约 12.5–13.1 mm),chelo 更偏宴席型;阿里·卡泽米更宽、更饱满,冷饭柔软度更佳,价格通常低于顶级哈什米。希鲁迪透明、低香;法杰尔穗尖呈剑形;赫扎尔无天然香气。
| 指标 | 阿里·卡泽米 | 顶级哈什米 | 萨德里(黑芒) | 希鲁迪 | 法杰尔 |
|---|---|---|---|---|---|
| 原粮长 (mm) | 7.2 | 7.3–7.5 | 7.5–7.6 | 7.2 | 6.9–7.2 |
| 蒸煮后长 (mm) | 11.6 | 12.5–13.1 | 13.0–14.0 | 12.2–12.5 | 10.3–11.0 |
| 原粮宽 (mm) | 2.1 | 1.8–1.9 | 1.8–1.9 | 2.0 | 1.9–2.0 |
| 直链淀粉 (%) | 21–23 | 22–23 | 22–24 | 23–25 | 22–24 |
| 凝胶稠度 | 65–75 软 | 60–70 中 | 60–70 中 | 80–85 极软 | 65–75 中 |
| 香气 | 极强 | 强 | 强、穿透力强 | 弱 | 中等 |
| 冷饭柔软度 | 优 | 良–中 | 中 | 弱 | 中 |
| 伸长率 | 1.61 | 1.75 | 1.80 | 1.72 | 1.50 |
| 价格档位 | 高性价比精品 | 奢华精品 | 本土最高档 | 中端经济 | 中端经济 |
4. 批发买方规格与质量标准
洁净白米在平衡水分下堆积密度约 0.81–0.84 kg/L。垩白粒不应超过 1%。商业等级:超级精选(碎米 <1%)、精品(<2%)、商业级(最高 5%)。
| 参数 | 接受范围 | 商业影响 |
|---|---|---|
| 水分 | 12.5–13.5%(最高 14%) | 防霉与仓储稳定 |
| 品种纯度 | ≥ 98% | 禁止掺无香高产品种 |
| 总碎米(精品) | ≤ 2% | 外观与蒸煮一致 |
| 半粒 | ≤ 0.5% | 减少表面淀粉糊化 |
| 垩白 / 腹白 | ≤ 3% | 避免蒸煮爆裂 |
| 黄粒 / 热损伤 | ≤ 0.5% | chelo 色泽一致 |
| 红线粒 | ≤ 0.2% | 装盘观感 |
| 外来杂物 | 零 | 食品安全与设备 |
| 活虫 / 孢子 | 绝对零 | 国际检疫 |
5. 真伪鉴别与掺假识别
常见手法:掺入 20–40% 希鲁迪或法杰尔;以陈粮冒充新粮;矿物油抛光并喷洒人工香精。
- 用米粒放大镜观察顶端角;法杰尔呈尖锐斜尖。
- 冷水/盐水浸泡:吸水不均提示掺混。
- 同步蒸煮 500 g 样品并冷却后评价,为合同终裁依据。
6. 国家标准、污染物与实验室检测
伊朗国家标准 127 为白米外观与分级的依据(水分 ≤ 14%;外来杂质 ≤ 0.1%)。标准 12968 规定重金属限值。
| 污染物 | 限值 | 检测方法 |
|---|---|---|
| 铅 (Pb) | ≤ 0.15 mg/kg | ICP-MS |
| 镉 (Cd) | ≤ 0.06 mg/kg | GFAAS / ICP-MS |
| 无机砷 | ≤ 0.15 mg/kg | LC-ICP-MS |
| 黄曲霉毒素 B1 | ≤ 5 µg/kg | HPLC |
| 黄曲霉毒素总量 | ≤ 10 µg/kg | HPLC-FLD |
出口欧盟时,农药残留(三环唑、二嗪磷、多菌灵等)须通过 GC-MS/MS 与 LC-MS/MS 低于 Codex 及 EU MRL。
7. 加工、分选与出口包装
- 控温烘干 38–42 °C,历时 48–72 h
- 胶辊砻谷,避免冲击破碎
- 多道摩擦碾白,配冷却吸风
- 加水抛光,表面光亮
- 多通道光学分选,精度约 99.9%
| 工艺 | 规格 | 适用场景 |
|---|---|---|
| 聚合物真空 | 1 / 2 / 5 kg | 欧洲与海湾零售货架 |
| MAP(氮气) | 5 / 10 kg | 空运/海运精品 |
| BOPP 复合 | 10 / 25 kg | 伊拉克、阿曼、阿联酋批发渠道 |
| 帆布 + 内衬 | 5 / 10 kg | 高端零售与礼品 |
8. 物流、仓储与海关编码
仓库:15–18 °C,相对湿度 55–60%,托盘离地 15 cm、离墙 60 cm;堆垛不超过 10 袋高。海运集装箱使用内衬袋、铝箔保温及氯化钙干燥剂以防集装箱雨。20 英尺柜:托盘约 21–22 t,或散装最高约 24.5 t。
- 10.06.10 — 稻谷 / Paddy
- 10.06.20 — 糙米 / Husked
- 10.06.30 — 半精白或抛光白米
- 10.06.30.20 — 精品白香米(出口专用编码)
- 10.06.40 — 碎米
9. 目标出口市场
| 目的地 | 终端用户 | 畅销包装 | 关键要求 |
|---|---|---|---|
| 伊拉克 | 批发、餐饮、家庭 | 10–25 kg BOPP | 阿拉伯语标签 + CoC |
| 阿联酋 | HoReCa 与连锁 | 5–10 kg / 真空 | GSO + 卫生注册 |
| 阿曼与科威特 | 高收入家庭 | 10 kg 布袋 | 原产地证与植物检疫 |
| 德国 / 欧盟 | 民族食品超市 | 1–2 kg 真空 | MRL 与无机砷 |
10. 批发定价结构
收获后新粮水分不稳,工业大锅易糊化。仓储陈化 3–6 个月可稳定蛋白与支链淀粉结合,通常较新粮溢价 10–20%。光学超级精选增加重量损失与加工成本。全年价格底部多在 Mordad–Shahrivar;自冬季至诺鲁兹节前加速上涨。
查询最新报价及吉兰碾米厂分选对比,请在 Iranco 查看方案。
11. 下单前买方检查清单
- 合同注明福曼/苏梅萨拉阿里·卡泽米并保证遗传纯度
- 收获年份与库存龄(新粮 / 陈粮 + 仓储时长)
- 碎米容差:超级 1% 或精品 2%
- 集装箱出口水分上限 13.5%
- 5 kg 封样对照样
- 蒸煮试验及 8 h 后柔软度评价
- 重金属、农药与黄曲霉毒素 COA
- 包材、厚度与封口方式
- 标签符合目的地语言与法规
- 起运地第三方检验与集装箱封识
- 明确 Incoterms(EXW / FOB / CIF …)
- 熏蒸–装船时间表及逾期罚金
12. 精准报价所需信息
- 产地:正宗吉兰阿里·卡泽米
- 库存龄:新粮或稳定陈粮
- 分选等级与破碎率
- 最低纯度(98 或 99%)
- 吨位与批次数
- 包装类型、净重与主箱
- 自有品牌或供应商品牌
- 目的地与 Incoterm
- 目的国海关要求的附加检测
13. 通过 Iranco 直采吉兰碾米厂
报价差异不仅在于单价:粒形一致性、垩白分选、库存龄、光学分选、无掺混及包装稳定性决定成交。Iranco 提供透明渠道登记吨位、碎米、等级、包装与目的地,以便在实验室监督与物流排期下比选西吉兰现代化碾米厂方案。
分析总结
阿里·卡泽米直链淀粉 21–23%、凝胶稠度偏软,冷却后仍保持 chelo 柔软 — 相对众多本土与高产品种的核心优势。批发与出口成功取决于工程化质控、ISIRI 127 与 12968 合规,以及 MAP 或真空包装。
常见问题
相对哈什米,阿里·卡泽米的主要技术优势是什么?
冷却后及复热仍保持柔软;哈什米更长,但阿里·卡泽米更饱满、口感更顺滑。
如何区分正品与高产品种掺混?
宽圆柱形无剑尖、掌心搓揉有土香、透光均匀,以及 8–12 h 试煮。
允许的最大水分是多少?
ISIRI 127 上限 14%;集装箱出口宜 12.5–13.5%。
出口须做哪些检测?
水分与碎米(127)、黄曲霉毒素 HPLC、重金属 ICP-MS(12968),及质谱农药残留。
海关税则编码是什么?
品目 10.06.30,抛光白香米专用 10.06.30.20。
炎热地区最佳包装?
充氮 MAP 或多层真空,保香并抑制虫害。
如何直采吉兰碾米厂?
在 Iranco 登记技术规格,跟进工厂识别、封样与出口订单执行。