Производственные мощности, цепочка поставок семолины, стратегические экспортные направления, стандарты качества и баланс конкуренции с мировыми лидерами
Руководство по экспорту · Паста · Мировые рынки
Экспорт иранской пасты и макарон: целевые рынки и глобальная конкуренция иранских производителей
Промышленные мощности, цепочка поставок манной крупы (семолина), стратегические направления экспорта, стандарты качества и конкурентный баланс с лидерами мировой торговли — от HS 190219 и ISIRI 213 до загрузки 40-футового контейнера увеличенной высоты (HQ).
Этот стратегический отчёт анализирует производственные и торговые мощности макаронной отрасли Ирана, цепочку поставок семолины, потенциальные и действующие рынки Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии, а также требования контроля качества по международным стандартам. Менеджеры по торговле, оптовые покупатели и международные импортёры получают ясное представление о технических спецификациях продукта, структуре затрат, переменных контейнерной перевозки и способах оптимизации контрактов на оптовые закупки.
За последние два десятилетия отрасль пасты и макаронных изделий Ирана перешла от традиционных мастерских с полупромышленным оборудованием к передовой структуре на основе непрерывной вакуумной экструзии. Линии ультравысокотемпературной обработки, современные очистительные узлы и силосы муки вывели национальный масштаб производства на уровень международных игроков. Несмотря на номинальную мощность свыше 1,2 млн тонн в год, значительная доля промышленных линий имеет резервную мощность — главный стимул заводов к выходу на международные рынки. Географический доступ к автодорожным транзитным коридорам восточных и западных соседей и южным портам, связанным с открытым морем, создаёт геоэкономическое положение для недорогой отгрузки.
Фундаментальное преимущество экспорта иранской пасты опирается на конкурентоспособную энергию, квалифицированный технический труд и пашни твёрдой пшеницы в плодородных регионах. Сохранение и рост экспортных рынков по-прежнему требуют точного понимания потребителя, управления валютными рисками и стандартов упаковки для влажного климата. Иранские производители конкурируют с устоявшимися игроками — Турцией, Италией и Египтом. Технико-экономическая оценка показывает, что фокус на добавленной стоимости, стандартизация гранулометрии семолины и стабильность кулинарного качества — ключи к росту валютной выручки и присутствию иранских брендов на полках за рубежом.
1. Инфраструктурные мощности и производство пасты в Иране
Структура производства пасты в Иране построена на крупных инвестициях в автоматические технологии переработки зерна. Официальные данные пищевой промышленности указывают на более чем 36 крупных промышленных единиц по стране, включая 13 комплексов с полностью автоматическими непрерывными линиями. Установленная номинальная мощность превышает 1,26 млн тонн в год, тогда как операционный годовой выпуск фиксируется в диапазоне 750 000–900 000 тонн. Разрыв указывает как минимум на 350 000 тонн неиспользованного потенциала, который можно сразу направить в долгосрочные экспортные контракты без новых инвестиций в оборудование.
Основные центры производства сосредоточены в Альборзе, Казвине, Тегеране, Восточном Азербайджане, Хорасане-Резави и Хузестане. Ведущие компании вертикально интегрировали помол семолины в цепочку создания стоимости. Пшеница поступает в силосы хранения, затем на линии очистки и кондиционирования, а смолотая семолина сразу идёт на пресс и экструзионное формование. Сушилки ультравысокой температуры (UHT) резко сокращают время обезвоживания, оптимизируют энергопотребление и обеспечивают целостность глютеновой сети плюс полную желатинизацию крахмала. Механические потери и бой на линии падают ниже 2%.
Большинство активных экспортёров имеют международные сертификаты систем менеджмента безопасности пищевых продуктов (ISO 22000), менеджмента качества (ISO 9001), анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP) и знаки халяль. Эта техническая база позволяет высокотоннажные отгрузки с однородным качеством по последовательным производственным партиям.
2. Сырьё, твёрдая пшеница и фундаментальная роль семолины
Фундаментальное различие мировой макаронной отрасли — семолина из твёрдой пшеницы versus мука мягкой пшеницы (noll или star). Твёрдая пшеница (Triticum durum) имеет стекловидное зерно и высокую физическую твёрдость с химией, подходящей для упругой пасты. Одна мягкая пшеничная мука не удерживает структуру в кипятке и вызывает сильное выщелачивание.
Современные мельницы извлекают семолину на специализированных рифлёных вальцах и многоступенчатых ситах. Цель помола durum — крупные однородные частицы 300–600 микрон. Подходящая удельная поверхность обеспечивает равномерное поглощение воды при замесе и предотвращает плотные, несбалансированные массы теста. Глютен durum — в основном глиадин и глютенин — образует трёхмерную эластичную сеть, удерживающую крахмальные гранулы при варке и ограничивающую потерю амилозы в водную фазу, сохраняя воду варки прозрачной, а нити — нелипкими.
Регионы вроде Хузестана, Илама, Фарса и равнины Моган дают сильный климат для высокобелкового durum. Природные каротиноидные и ксантофилльные пигменты в эндосперме иранского durum дают янтарно-жёлтый цвет без добавленных красителей. Для рынков, крайне чувствительных к цене, заводы могут использовать контролируемые смеси семолины с star-мукой плюс коммерческий глютен и разрешённые ферменты, чтобы уложиться в минимальные физические индексы при более низкой цене для покупателя.
3. Ассортимент и промышленные формы экспортной пасты
Международный спрос на пасту делится по пищевым привычкам и способам приготовления на чёткие шаблоны формы и размера. Иранские заводы проектируют фильеры и экструзионную оснастку под эти предпочтения.
Спагетти и длинные нити
Спагетти составляют большую часть экспортного тоннажа Ирана и классифицируются по диаметру нити. Калибры 1,2 и 1,4 мм («тонкие нити») очень популярны в Западной и Восточной Африке, потому что время варки падает ниже 6–7 минут и ограничивается бытовое потребление топлива. Калибры 1,5 и 1,7 мм — классические стандарты на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на внутреннем рынке, с более высокой физической устойчивостью при длительной варке.
Короткие формы и специальные продукты
Короткие формы включают спиральные, рифлёные трубчатые, гладкие трубчатые, винтовые, фарфалле, ракушки и локти. Тефлоновые фильеры создают гладкую, глянцевую ярко-жёлтую поверхность; бронзовые оставляют микроскопическую шероховатость, лучше удерживающую густые соусы. Вермишель и суповые нити менее 1 мм покрывают значительную часть сезонного спроса в рамадан. Листовая лазанья, требующая высокопрочной чистой семолины, отгружается в пятислойных картонных коробках, чтобы предотвратить лом краёв.
| Форма | Калибр / размер | Текстура и варка | Обычные упаковки | Основные направления |
|---|---|---|---|---|
| Тонкие спагетти | 1,2–1,4 мм | Быстрая варка, мягкий упругий укус | 400 и 500 г | Сомали, Кот-д’Ивуар, Бенин, Гана |
| Классические спагетти | 1,5–1,7 мм | Высокая устойчивость «аль денте» | 500, 700 и 1000 г | Ирак, Афганистан, Туркменистан |
| Рифлёная короткая паста | Длина 30–40 мм | Стабильная структура, ровные рёбра | 400, 500 и 900 г | Ирак, ОАЭ, Оман, Грузия |
| Спиральная короткая паста | Изгиб 25 мм | Равномерная стенка, без тепловых трещин | 400 и 500 г | Россия, Казахстан, Таджикистан |
| Вермишель и fideli | 0,7–0,9 мм | Варится ~3 мин, прозрачный бульон | 250 и 400 г | Кувейт, Ирак, Бахрейн, Катар |
| Листовая лазанья | Толщина 0,9–1,1 мм | Плоская или волнистая, без складывания | 300 и 500 г в коробке | Армения, Россия, ОАЭ |
4. Стандарты качества, физико-химические индексы и лабораторные испытания
В профессиональной торговле пастой соглашение о качестве должно опираться на количественные лабораторные испытания и документированные физико-химические индексы. Юридический ориентир Ирана — Национальный стандарт № 213 («Паста — спецификации и методы испытаний»), согласованный с руководящими принципами Codex Alimentarius.
Конечная влажность — ключевой коммерческий индекс: ISIRI 213 ограничивает влажность 12,0%. Удержание влаги ниже этого предела ограничивает водную активность и рост плесени/спор при длительных морских перевозках. Общий белок на основе семолины не должен падать ниже 11,5% сухого вещества. Общая зола (минеральное содержание отрубей) ограничена 0,90%. Для экспортной пасты первого сорта потери при варке не должны превышать 6,0% сухой массы, а продукт должен поглощать не менее 2–2,5× исходного веса без разрушения структуры.
| Контрольный индекс | Предел ISIRI 213 | Предел Codex | Эталонный метод | Коммерческий эффект |
|---|---|---|---|---|
| Конечная влажность | Макс. 12,0% | Макс. 12,5% | Сушильный шкаф 105°C | Предотвращает плесневение |
| Белок (сухое вещество) | Мин. 11,5% | 10,5–11,5% | Кьельдаль (×5,7) | Прочность текстуры |
| Общая зола | Макс. 0,90% | 0,90–1,0% | Печь 550–600°C | Чистота жёлтого цвета |
| Потери при варке | < 6,0% | < 7,0% | Выпаривание / гравиметрия | Прозрачная вода варки |
| Титруемая кислотность | Макс. 0,05% | Макс. 0,05% | Титрование | Гигиена процесса |
| Индекс боя | Макс. 5,0% масс. | Макс. 5,0% | Ситовое разделение | Визуальная однородность |
| Чёрные точки | Макс. 5 / дм² | Карта дефектов | Визуальная оценка | Отсутствие посторонних включений |
Визуально качественная паста должна быть свободна от тонких поперечных или продольных трещин. Трещины напряжения обычно возникают из-за крутых тепловых градиентов и нестандартных скоростей выхода влаги в сушилке. Трещиноватые нити ломаются за секунды после попадания в кипяток. Проверки механической прочности перед экспортной загрузкой — часть контроля качества.
5. Географический анализ целевых рынков: Ближний Восток, Африка и Центральная Азия
Направления экспорта иранской пасты охватывают широкий пояс периферийного и внерегионального спроса. Территориальная близость плюс растущие контейнерные линии формируют разные стратегии продаж по климатическим зонам.
Ирак и Афганистан
Ирак остаётся одним из самых устойчивых рынков поглощения иранских продуктов питания и пасты. Автодорожный доступ через Мехран, Парвизхан, Шаламче и Башмак сокращает транзит ниже 48 часов и снижает простой капитала. Доминируют спагетти калибров 1,2 и 1,4 мм и рифлёная короткая паста в упаковках 400–500 г. Афганистан — через Догарун, Махируд и Милак — ключевое направление для спагетти 1,5 мм в упаковках 700 г и 1 кг, обычно в экономичной рецептуре.
Африка и Центральная Азия
Страны Африканского Рога и Западной Африки стали динамичными каналами сбыта: Сомали (Могадишо, Босасо), Кот-д’Ивуар (Абиджан), Бенин (Котону) и Гана покупают тонкие спагетти 1,2 мм в упаковках 500 г, обычно полными 40-футовыми контейнерами из Бендер-Аббаса. Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Армения связаны через железную дорогу Серахс или автотерминалы Астара / Инче-Бурун; растёт спрос на короткие формы в металлизированных упаковках 900 г.
| Страна / регион | Формы высокого спроса | Вес упаковки | Мастер-короб | Канал продаж | Конкуренты |
|---|---|---|---|---|---|
| Ирак | Спагетти 1,2–1,4, рифлёные короткие | 400–500 г | 20 и 24 упаковки | Оптовики Багдада | Южная Турция |
| Афганистан | Спагетти 1,5, трубчатые короткие | 700–1000 г | 20-уп. усиленный | Кабул и Герат | Ограниченный Пакистан |
| Сомали | Тонкие спагетти 1,2 | 500 г | 20 шт. навалом | Торговые консорциумы | Турция и Оман |
| Кот-д’Ивуар и Западная Африка | Спагетти 1,2–1,3 | 500 г прозрачная | 5-слойный прочный | Национальные дистрибьюторы | Турция и Египет |
| Центральная Азия | Винт, спираль, фарфалле | 400 и 900 г | 12 и 20 люкс | Сети Ташкента | Казахстан и Россия |
| Персидский залив | Лазанья, specialty, вермишель | 300–500 г | Картонные коробки | Гипермаркеты и кейтеринг | Италия и Турция |
Импортёры могут направить сорт муки, вес упаковки, объём заказа и страну назначения через Iranco, чтобы были рассмотрены подходящие варианты поставки.
6. Торговые требования, документы таможенной очистки и региональные стандарты ввоза
Беспрепятственная очистка зависит от структурного соответствия отгрузочных документов, коносаментов и санитарных сертификатов регуляторам страны-импортёра. Любое текстовое несоответствие может вызвать длительные задержки и тяжёлые потери по демереджу/хранению.
Для Ирака отгрузки подпадают под предпогрузочную инспекцию и оценку соответствия (ICIGI) под надзором Центральной организации стандартизации и контроля качества Ирака (COSQC). Компетентные международные инспекционные фирмы отбирают пробы на заводе или складе (влажность, тяжёлые металлы, остатки пестицидов, микробная нагрузка, маркировка) и выдают сертификат соответствия (CoC), требуемый в Мехране или Умм-Касре.
Рынки ССАГПЗ применяют правила Организации стандартов Залива (GSO); GSO 1016 задаёт микробные пределы для зерновых — аэробный счёт, колиформы и Bacillus cereus в пределах; любая сальмонелла в пяти случайных пробах по 25 г — отказ. Маркировка должна включать язык назначения, нетто-вес, бренд, григорианские даты производства/срока, номер партии, условия хранения, пищевую ценность, явное «Made in Iran» и сертификат халяль там, где требуется.
- 190219: Неварёная паста, нефаршированная, без яйца — основной код для >95% отгрузок сухих спагетти и короткой пасты Ирана
- 190211: Сухая паста, содержащая яйцо
- 190220: Фаршированная паста (равиоли, тортеллини)
- 190230: Прочие готовые макаронные изделия, например лапша быстрого приготовления с сухой приправой
7. Матрица международной конкуренции: Иран против Турции, Италии и Египта
Устойчивое присутствие Ирана балансирует цену, качество и логистику против крупных мировых соперников. Конкуренция на Ближнем Востоке и в Африке сосредоточена вокруг Турции и Египта; Италия занимает премиум-сегмент.
Турция — второй в мире экспортёр пасты после Италии; недавно отгружала около 1,3–1,5 млн тонн стоимостью почти 1 млрд USD. Крупные заводы в Газиантепе используют временный ввоз зерна из России и прямой доступ к Мерсину и Искендеруну для быстрой отправки контейнеров по Африке. Однако рост зарплат и энергозатрат в Турции открывает конкурентное пространство для качественного иранского продукта. Италия управляет почти 27% мирового объёма торговли пастой; экспортные цены типично 1,5–2,5 USD за кг для состоятельных и пятизвёздочных каналов. Тарифные льготы COMESA и AfCFTA Египта благоприятствуют Восточной и Центральной Африке, тогда как Иран может сталкиваться с импортной пошлиной 10–20% в некоторых африканских портах; слабость Египта — зависимость от импорта мягкой пшеницы и волатильность качества семолины.
| Страна | Ключевые преимущества | Ограничения | Прибл. FOB / т | Основной охват |
|---|---|---|---|---|
| Иран | Дешёвая энергия, качественная семолина durum, ж/д и автодоступ | Банковские ограничения и правила сдачи валюты | $500–650 | Ирак, Афганистан, Африка, Центральная Азия |
| Турция | Прямые линии, активный маркетинг, банковские удобства | Инфляция производства и топливные затраты | $650–800 | Африка, Ближний Восток, Латинская Америка |
| Италия | Капитал бренда, бронзовые фильеры, высокая доля стоимости | Очень высокая база затрат | $1,500–2,500 | Европа, Северная Америка, премиум |
| Египет | Тарифные льготы COMESA / AfCFTA | Колебания качества муки и импорт зерна | $620–750 | Восточная, Южная и Центральная Африка |
8. Инженерия экспортной упаковки и климатический срок хранения
Экспортная упаковка пасты должна защищать от влаги, прямого света и повреждений при обработке, а не только работать как маркетинг на полке. Стандартный срок хранения обычно 24 месяца от производства и требует подходящих полимерных плёнок. Горизонтальные линии form-fill-seal используют прозрачный или печатный двуосноориентированный полипропилен (BOPP). Для влажных африканских портов вроде Котону или Могадишо необходимы двухслойные ламинаты со скоростью паропроницаемости (WVTR) ниже 5 г/м²·24 ч. Толщина плёнки 35–50 микрон сопротивляется проколу острыми концами спагетти.
Потребительские упаковки идут в пятислойные тяжёлые крафт-гофрокоробья, которые должны выдержать 10–12 рядов штабеля при высокой температуре и насыщенной влажности. Иранские сушилки UHT убивают яйца и личинки насекомых в сердцевине теста тепловым шоком; потребительские упаковки всё же нуждаются в непрерывной герметичной термосварке, а для отдельных направлений — фумигация контейнера фосфидом алюминия с официальным сертификатом дезинфекции, приложенным к коносаменту.
9. Логистический анализ, виды транспорта и расчёты загрузки контейнера
Паста относительно лёгкая и объёмная, поэтому использование куба контейнера и фрахт за тонну напрямую задают маржу экспортёра. Для Ирака, Афганистана и Туркменистана наиболее распространены тентовые трейлеры 22–24 т; на ж/д в Центральную Азию — крытые вагоны 55–60 т. Для Африки, Восточной Азии и Европы экономичнее всего сухие 40-футовые HQ-контейнеры (~76 м³ внутри). Экспортная паста почти всегда грузится напольно без поддонов: 2000–2200 мастер-коробов (24–26,5 т нетто). Паллетизация теряет около 25–30% полезного объёма и ограничивает загрузку 18–20 т.
На рейсах Персидский залив–Индийский океан через экватор суточные перепады температуры вызывают конденсат под металлической крышей — «контейнерный дождь». Меры снижения:
- Накрытие верха штабеля макулатурными коробами или толстыми нейлоновыми рулонами
- Подвешивание мешков осушителя на хлориде кальция для удержания относительной влажности ниже 60%
- Выстилка пола контейнера ДСП или рулонами картона от тепла металлического пола
| Способ | Парк | Нетто-ёмкость | Укладка | Контроль рисков |
|---|---|---|---|---|
| Авто (соседи) | Тент-трейлер 24 т | 22–24 т | Ручные взаимоблокирующие ряды | Таможенная пломба и ремни |
| Море, напольная HQ | 40ft сухой контейнер | 24,5–26,5 т | Заполнение до крыши | Осушители и изоляция крыши |
| Море, на поддонах | 40ft контейнер | 18–21 т | Поддоны 100×120 | Только современные гипермаркеты |
| Ж/д СНГ | 4-осный крытый вагон | 52–58 т | Равномерно по обеим сторонам | Герметизация дверей от дождя |
10. Драйверы затрат и волатильность экспортных цен
Итоговая экспортная цена пасты отражает базовые материалы, промышленную переработку и мировые рынки зерна. Пшеница составляет свыше 90% нетто-веса пасты и до 70% себестоимости. Экспортёры могут закупать пшеницу по утверждённым промышленным ставкам или использовать временный импорт durum из Центральной Азии и Каспийского бассейна. Конкурентные промышленные газ и электричество удерживают долю энергии в затратах значительно ниже европейских и турецких аналогов; полимерные плёнки и короба следуют за ценами на нефть и нефтехимию. Крупные непрерывные прогоны без частой смены фильер дают скидки масштаба. FOB Бендер-Аббас или Бушир — самый распространённый термин; поставщики, способные котировать CFR назначения, поглощают волатильность линейного фрахта и чаще выигрывают международные RFQ.
11. Промышленное применение в переработанных продуктах и общепите
- Консервы и стерилизованные готовые блюда: Плотная, усиленная глютеном паста должна выдерживать автоклав при 121°C под паром без разрушения и отложения крахмала в соусе.
- Кейтеринг и крупные рестораны: Больницы, университеты, отели и учреждения предпочитают оптовые упаковки 5–10 кг. Стабильная варка в больших котлах и отсутствие слипания в горячем мармите — приоритеты закупок.
- Холодные салаты и сети быстрого питания: Короткие формы, окрашенные овощным порошком, требуют высокой эластичности и сохранения текстуры с майонезом при холодильном хранении.
12. Чек-лист импортёра перед заказом иранской пасты
- Определить точную геометрическую форму и калибр с размерным допуском
- Определить базовую формулу муки: чистая семолина durum или допустимая смесь со star-мукой и минимум белка
- Зафиксировать физико-химические пределы: влажность ≤12,0%, зола <0,90%, потери при варке <6%
- Утвердить макет плёнки и толщину BOPP (мин. 35–40 микрон)
- Указать пятислойный крафт мастер-короб и число упаковок в коробе
- Получить контрольный образец и провести полевой тест варки
- Согласовать допуск по весу (обычно ±2%)
- Назвать инспекционную компанию в стране происхождения для сертификатов качества/количества/соответствия
- Проверить суточную мощность линии и график поставки
- Согласовать проекты сертификатов (происхождения, санитарный, анализ, халяль) с таможней назначения
- Написать инструкции по укладке и изоляции контейнера, включая осушители
- Прояснить Incoterms, валюту расчёта, бесплатное время демереджа и путь перевода средств
13. Какая информация нужна для точной цены?
- Тип продукта и запрошенный калибр
- Сорт сырья и минимум белка
- Вес потребительской упаковки и тип плёнки
- Число упаковок в мастер-коробе
- Общий объём заказа (число 40ft HQ или метрические тонны)
- Заводской бренд или собственная марка покупателя
- Условия поставки и порт назначения (FOB / CFR)
- Специальные документы и испытания (CoC, консульский санитарный, фумигация)
На Iranco запросы цены можно регистрировать с теми же структурированными данными, чтобы сопоставимые предложения от проверенных иранских поставщиков представлялись прозрачно.
14. Закупка экспортной пасты из Ирана через Iranco
Во внешней торговле пастой различия предложений — не только о цене. Однородность гранулометрии семолины, эластичное поведение при варке, прочность термосварки, стабильность формы при длительном морском транзите и точная координация таможенных документов решают успех сделки.
Iranco — специализированная платформа доступа к пищевой производственной цепочке Ирана, связывающая иностранных покупателей с проверенными производителями. Импортёры могут зарегистрировать технические спецификации — форму продукта, калибр нити, % белка, вес плёнки, тип короба, тоннаж и порт назначения — как запрос. Механизм поддерживает выявление способных заводов, координацию контрольных образцов до погрузки, рассмотрение физико-химических испытаний и согласование стандартов со страной назначения.
Если вам нужны оптовые контейнерные отгрузки иранской пасты для целевых рынков, зарегистрируйте технические детали и объём закупки на Iranco, чтобы началась оценка осуществимости производства и поставки по вашей спецификации.
15. Аналитический вывод
Макаронная отрасль Ирана — при технологии непрерывной экструзии, пашнях твёрдого durum и преимуществе энергозатрат — стала региональным хабом макаронных изделий. Соседние рынки Ближнего Востока и развивающиеся экономики Африки дают исключительные возможности купить этот стратегический продукт по экономичным ценам. Конкурентный баланс против Турции по-прежнему требует инженерных контрактов, гарантированных физико-химических индексов, непроницаемой влагозащитной упаковки и профессиональной контейнерной логистики. Покупатели, строящие закупки на лабораторной аналитике и жёстком контроле в точке погрузки, обеспечивают устойчивую маржу и долгосрочную безопасность поставок.
16. Часто задаваемые вопросы
1. В чём главное техническое отличие пасты из семолины и из мягкой пшеницы (noll)?
Семолина из durum имеет более крупные частицы 300–600 микрон, сильную глютеновую сеть, высокий белок и природные пигменты бета-каротина. Мука noll мягкой пшеницы имеет более тонкие частицы и слабый глютен; при длительной варке теряет структуру и делает воду варки мутной, крахмалистой.
2. Какой калибр спагетти лучше всего подходит для африканских экспортных рынков?
В Западной и Восточной Африке — Сомали, Бенин, Кот-д’Ивуар и Гана — наиболее востребованы тонкие спагетти 1,2–1,4 мм. Короткое время варки (~5–7 минут) экономит бытовую энергию готовки и соответствует местным предпочтениям.
3. Какова максимальная загрузка пасты в 40-футовый HQ-контейнер?
При ручной напольной укладке (без деревянных поддонов) 2000–2200 стандартных мастер-коробов равны примерно 24–26,5 т нетто. Поддоны создают мёртвое пространство и ограничивают тоннаж 18–21 т.
4. Какие документы обязательны для легальной очистки в Ираке?
Сертификат происхождения, заверенный коммерческий инвойс, международный коносамент, официальный санитарный сертификат и — критически — сертификат соответствия (CoC) от инспекционных фирм, которым доверяет орган стандартизации Ирака (COSQC).
5. Как закупить экспортную пасту напрямую из Ирана?
Определите калибр, тип муки, размеры упаковки и пункт погрузки; протестируйте физический образец; затем заключите контракт. Международные покупатели также могут подать эти спецификации как заявку на закупку через Iranco, чтобы иранские варианты поставки были рассмотрены под их потребность.
6. Что вызывает тонкие трещины на нитях пасты?
Тепловой шок и неправильная сушка. Когда градиент влаги между поверхностными слоями и сердцевиной нити превышает пределы, механическое напряжение создаёт волосяные трещины, разрушающие нити при варке.
7. Каков стандартный срок хранения экспортной сухой пасты?
При влажности ниже 12,0%, двухслойных непроницаемых упаковках BOPP и сухом вентилируемом хранении срок хранения — 24 месяца (два года).
8. Какая информация нужна для точной цены на иранскую пасту?
Тип продукта, калибр, тип муки (семолина или мягкая), вес упаковки, объём контейнера и порт поставки. На Iranco запросы цены также регистрируются на этой основе, чтобы можно было сравнить подходящих поставщиков.
Избранное Продуктs
Related Статьи