北部芳香米的理化指标、质控标准、分选管理与出口要求分析
出口指南 · 马赞德兰 Tarom 大米
马赞德兰 Tarom 大米:直采、批发与北部香稻贸易
马赞德兰 Tarom 大米是伊朗商业市场最具代表性的本土长粒香稻,以挥发性芳香成分集中、蒸煮后淀粉质地柔软而著称。本指南面向采购经理与贸易从业者,系统说明自碾米加工中心批量采购流程、实验室指标、杂质鉴别、海关合规及供应链标准仓储要求。
Tarom 在伊朗稻米贸易中的地位
马赞德兰省稻田占全省耕地 23 万公顷以上专用于水稻种植,供应全国 40% 以上的国内大米需求。在诸多品类中,Tarom 系列因粒长延伸率高、2-乙酰-1-吡咯啉等天然芳香化合物带来的香气,以及蒸煮后数小时内仍能维持口感,在国内集散市场及区域出口需求中占据标杆地位。
尽管品质优势突出,市场波动、传统加工工艺导致的批次不均,以及与高产品种掺混的欺诈风险,仍使大宗买方与国际贸易商面临多重技术挑战。掌握 ISIRI 127 等国家标准的量化参数、激光色选流程,以及巴博勒、阿莫尔、弗里敦肯纳尔等产地的贸易结构,是管控资金与降低批量采购风险的必要条件。
1. 马赞德兰生态与气候优势
Tarom 大米的独特品质根植于里海沿岸平原的地缘生态:厄尔布尔士山脉与北部低缓海岸之间的区域,具备持续湿度、可控日照时数及富含粉砂矿质的冲积壤。马赞德兰是该谷物的主产区,弗里敦肯纳尔、阿莫尔与巴博勒三地在生产与商业交易中发挥核心作用。
弗里敦肯纳尔:天然微气候与湿地生态系统
弗里敦肯纳尔因候鸟越冬湿地而具有独特生态特征。候鸟在稻田活动,向土壤输入大量富含磷、氮的天然有机质。该区地下水位高、空气湿度稳定,有利于胚乳充分发育,形成粒形均匀、内在香气浓度高的籽粒。该区域 Tarom 在买家中通常享有更高商业溢价与价格弹性。
阿莫尔与 Haraz 流域:色选与工业加工基础设施
阿莫尔县依托 Haraz 河上游清洁冷源的直接取用,覆盖相当规模的 Tarom 种植面积。当地设有大型稻米出口枢纽及配备数字化烘干、多通道光学分选设备的现代化碾米厂,承担国内与跨境大宗货物的转化、检测与装运职能。
巴博勒:规模化生产与集散贸易中心
Babolrud 与 Kiasar 河系肥沃土地在巴博勒录得全省最高的 Tarom 地方种与 Tarom Hashemi 收获量。该区域传统与现代并存的集散市场,主导稻谷与精白米日度定价。
一季稻、再生稻与二季稻的农艺差异
- 一季稻(8 月收获): 全年产量最大;原粮因自然干燥充分,物理均匀性最高。
- 再生稻(Ratoon / 留桩再收): 一季收后 9–10 月茎秆再发;香气更强、农药用量更少、精白米更透亮,但公顷产量显著下降。
- 二季稻(8 月再育、11 月收): 粒长延伸与香气极高;需严格控干以防裂粒。
2. 贸易流通中的 Tarom 品类
Tarom 系列包含多种类型,在粒长、香气持久性及碾米得率上各有特征。识别差异可避免与终端销售渠道不匹配的误购。
- Tarom 地方种(石磨 / 香型): 历史最久,粒细至中等,乳白偏象牙、半玻璃质;香气极浓,蒸煮后粒长略短。
- Tarom Hashemi(哈什米): 北部最常用优质品系;粒更细长,延伸率更高、外观折损更小。
- Tarom Dom-Siah(黑尾): 原粮更修长,蒸煮后粒长可达约 15 mm;适合高端餐饮及波斯湾精品出口。
- Tarom Binam(Amrollahi / 无名型): 粒略圆、结构更密;早熟、多为二季稻;蒸煮柔软蓬松,适合团餐与招待用途。
| 品类 | 原粮粒长 (mm) | 蒸煮粒长 (mm) | 延伸比 | 香气 | 精白得率 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tarom 地方种 | 7.1–7.4 | 12.0–13.0 | 1.7–1.8 | 极强 | 63–65 |
| Tarom Hashemi | 7.4–7.7 | 13.1–14.5 | 1.8–1.9 | 强且稳定 | 65–67 |
| Tarom Dom-Siah | 7.5–7.8 | 14.0–15.2 | 1.9–2.0 | 中上至强 | 58–60 |
| Tarom Amrollahi | 6.8–7.2 | 12.5–13.8 | 1.8–1.9 | 浓烈、暖香 | 64–66 |
3. 理化特性与蒸煮行为
Tarom 的商业评价基于流变特性、多糖组成及长宽比。直链淀粉含量 19–22%,属中直链淀粉类;吸水后粒长延伸,不易糊化粘连,冷却后也不会迅速变硬。糊化温度约 69–74°C,凝胶强度偏软。
| 实验室参数 | 一等品区间 | 检测方法 | 买方关注点 |
|---|---|---|---|
| 原粮平均粒长 | ≥ 7.2 mm | 测微计 | 外观分级 |
| 长宽比 | 3.2–3.6 | 线性测量 | 细长粒形真伪 |
| 最终水分 | 12.0–13.5% | ISIRI 127 | 货架期与防霉 |
| 直链淀粉 | 19.5–22.0% | 碘比色 | 口感与粒长延伸 |
| 粗蛋白 | 7.2–8.5% | 凯氏定氮 | 蒸煮时间 |
| 垩白粒 | < 3% | 透光检测 | 降低碎米率 |
4. ISIRI 127、重金属与农药残留
在正规市场采购与销售 Tarom 须符合伊朗国家标准组织要求:ISIRI 127(籽粒质量)、ISIRI 12968(重金属)、ISIRI 13120(谷物农药残留)。
物理缺陷允许限(标准 127)
- 水分: 最高 13.5%;超限将提高水活度与霉菌风险。
- 碎米(半粒): 超特等 < 1.5%;商业特等 3–5%;一等商业最高 8%。
- 黄粒、红粒、线纹粒: 重量比最高 0.5%。
- 虫蛀粒: 重量比最高 0.5%。
重金属与农药
- 无机砷:最高 0.15 mg/kg
- 铅:最高 0.15 mg/kg
- 镉:最高 0.06 mg/kg
- 除草剂、杀虫剂(如丁酰草胺、二嗪磷等)残留不得超过 ISIRI 13120 的 MRL;出口通常须做色谱质谱检测。
5. 纯度评估与掺假鉴别
大宗贸易最大顾虑是故意掺入 Shirudi、Fajr、Neda 等高产品种及杂交稻。产地验货常用以下方法:
- 显微镜形态: 正宗 Tarom 乳白哑光;Fajr 透明玻璃感;Shirudi 骨白、垩白更重。
- 掌心搓揉: 纯 Tarom 释放持久暖香;人工香精初闻似玫瑰水、很快消散。
- 温水沉浮: 致密 Tarom 缓慢下沉;浮力过大提示未熟或空心。
- 200 g 试煮: 纯货各粒同步柔软延伸;掺混则部分糊烂、部分过硬。
| 参数 | 马赞德兰纯 Tarom | Shirudi | Fajr |
|---|---|---|---|
| 粒尖形态 | 细尖、对称 | 粗糙、头更宽 | 弯刀形 |
| 外观色泽 | 象牙乳白偏奶油 | 骨白哑光 | 半透明玻璃感 |
| 仓储香气保持 | 12 个月以上 | 不足 3 个月 | 弱至中等 |
| 蒸煮 8 小时后 | 柔软理想 | 干硬易碎 | 略粘 |
6. 包装、仓储与防虫
- 多层镀铝袋: 精品零售及出口欧洲、波斯湾首选;阻湿、防 UV、减少香气散失。
- 三层无纺布: 国内批发 5 kg、10 kg 常见;透气但对高湿敏感。
- 尼龙真空: 远距离出口免熏蒸;除氧抑制仓储害虫。
- 麻袋或 PP 编织袋: 20–50 kg 散货转运至包装厂。
米象是主要仓储害虫。仓库须托盘离地至少 15 cm、距墙 50 cm,温度 15–20°C、相对湿度低于 60%。持证人员可在 Branzent 覆盖下进行磷化铝工业熏蒸,密闭 48–72 小时后须彻底散气。
7. 产地定价、碾米得率与季节波动
每 100 kg 入厂稻谷通常产出 62–67 kg 大米;现代化工厂约 55–58 kg 整粒米,其余为碎米与副产品。整粒得率直接牵动单位成本。
- 8–9 月: 一季稻上市高峰、年内价格低点;大宗预购最佳窗口。
- 秋冬: 再生稻与二季稻价更高;12 月起库存消化推升价格。
- 光学色选与比重选: 二次筛、去石、色选及包装通常增加 2–4% 成本,但降低损耗。
8. 物流、冷链与集装箱转运
海运集装箱内顶板结露可能导致表面霉变。关键要求:干燥 20 尺柜(托盘化 21–25 吨)、吊顶吸湿袋,以及卫生多层纸板隔离柜底与侧壁。
| 路线 | 运输方式 | 大致时效 | 保管要求 |
|---|---|---|---|
| 波斯湾 | 陆运 + 海运 | 5–10 天 | 防潮与防水包装 |
| 欧洲 | 陆运或海运 | 20–35 天 | 凝胶吸湿剂与热处理托盘 |
| 俄罗斯 / 欧亚 | 里海航运 | 4–8 天 | 防甲板低温与高湿 |
| 伊拉克与黎凡特 | 篷车公路 | 2–4 天 | 避日晒快速卸货 |
9. 出口目标市场与区域偏好
Tarom 出口属精品定位,不与低价商品米直接竞争;核心客户追求高品质本土长粒香稻。
- 波斯湾(阿联酋、阿曼、科威特、卡塔尔): 偏好 Tarom Dom-Siah 与 Hashemi;5 kg、10 kg 镀铝或无纺布,阿英双语标签。
- 欧盟(德国、瑞典、荷兰): 民族食品店与餐饮;农药与霉菌毒素限值严格;1–5 kg 真空纸箱。
- 伊拉克与库尔德地区: Hashemi 长粒,10 kg 及 20–25 kg 袋,经西部口岸。
| 国家/地区 | 需求等级 | 包装 | 国际竞品 |
|---|---|---|---|
| 阿联酋 | Dom-Siah 与 Hashemi 色选级 | 5、10 kg 拉链镀铝 | 印度一等 Basmati |
| 阿曼 | 一季 Hashemi 香型 | 10 kg 无纺布 | 巴基斯坦 Basmati |
| 德国 | 地方种与纯 Hashemi | 1–5 kg 真空纸箱 | Basmati、泰国 Jasmine |
| 伊拉克库尔德斯坦 | Hashemi 长粒 | 10、25 kg 加固袋 | 低价印度商品米 |
10. 海关法规、税则号与清关单证
- 100630: 半精白或完全精白抛光米,含抛光米。
- 10063020: 完全精白抛光米 — 高端出口 Tarom 主要申报编码。
- 10064000: 碎米与半粒,供食品工业。
常见单证:植物检疫证书(植保)、食品药品卫生证书、独立检验公司产地检验证、商会原产地证。
11. 大宗买方下单前检查清单
- 明确 Tarom 类型(地方种、Hashemi、Dom-Siah)及粒形指标
- 声明收获期:一季、再生或二季
- 按 ISIRI 127 设定碎米(半粒)上限
- 要求供应厂双重光学色选与去石
- 随机抽样并封留存样
- 数字水分仪确认低于 13.5%
- 封样试煮并检查粒长延伸一致性
- 检查无熏蒸药片残留及有毒气体
- 核查包装袋、缝线与法定标识印刷
- 装柜前在起运港第三方检验
12. 精确报价所需信息
- Tarom 精确品类与农艺期(一季 / 再生 / 二季)
- 产区:弗里敦肯纳尔、巴博勒或阿莫尔
- 目标碎米率与水分上限(12.5% 或 13.0%)
- 加工工艺:激光色选、去石、比重选
- 包装材质与规格(5、10 或 20 kg;无纺布、PP 或镀铝)
- 总吨位、装运档期与交货点(厂交 / 仓交 / FOB 港口)
- 是否需要重金属、农药残留及植物卫生证书
13. 自伊朗生产商采购 Tarom
采购马赞德兰 Tarom 时,报价差异不仅体现在价格。粒型、香气强度、水分、色选质量、包装材质及国家标准符合度均可决定交易结果。
Iranco 为大宗买方与贸易商提供基于技术标准的供货询价登记。Tarom 类型、收获期、纯度、包装规格与交货地点可在询价中一并提交,以便比对马赞德兰现代化碾米厂的可用货源。
分析总结与采购策略
马赞德兰 Tarom 是伊朗优质谷物旗舰,商业价值建立在持久香气与独特蒸煮质地之上。可持续盈利须避免传统散购,转向结构化质控流程。渐进控水、激光色选与杂质管控对保护买方资金至关重要。
贸易经理将质量指标量化为数值并强制 ISIRI 127 及重金属卫生限值,可预防与廉价品种掺混造成的损失。采用新型聚合物包装并在夏末择机采购,有助于保障品质并维护出口市场。
常见问题
为何弗里敦肯纳尔 Tarom 香气独特?
弗里敦肯纳尔湿地经候鸟带入磷氮有机质,配合均衡湿度与淡水层,促进 2-乙酰-1-吡咯啉前体积累,形成强烈且持久的香气。
何时批量采购价格最优?
8–9 月与一季稻收获同步,供应高峰、年内价格最低;大宗买方可获得较多纯货选择。
再生稻与一季稻有何区别?
一季稻粒更密、单产更高;再生稻在温和秋季成熟,香气更烈、质地更软,但成交价更高。
如何区分正宗 Tarom 与 Shirudi、Fajr?
Tarom 哑光象牙色、粒尖缓坡;Shirudi 骨白且头宽;Fajr 透明弯曲。掌心快速搓揉可显现 Tarom 持久香气。
ISIRI 127 允许的最高水分是多少?
商业白米最高 13.5%;超限在转运中易细菌腐败并招引米象。
精品白米的 HS 税则号是什么?
完全精白抛光米在国际税则下按 10063020 申报清关。
大宗仓储防虫最佳做法?
托盘离地 15 cm、温度低于 20°C、相对湿度 < 60%、通风,以及镀铝或真空阻透包装,可在少熏蒸前提下抑制害虫。
如何直接向碾米厂采购?
拟定详细规格(粒型、色选等级、碎米率、包装)后,可通过 Iranco 提交采购申请,由平台对接马赞德兰供货选项。