Iranco
伊朗食品出口门户
产品 工厂 品牌 行业洞察 联系
马赞达兰塔罗姆阿斯加里大米——聚丙烯出口袋中的象牙色骨状米粒
出口指南

塔罗姆阿斯加里大米:识别、批发供应与销售出口包装指南

Iranco 杂志团队 Iranco 杂志团队
42 分钟阅读

面向贸易商与食品行业的理化指标、谷粒纯度检测、实验室标准与物流工程分析

出口指南 · Tarom Asgari 大米

Tarom Asgari 大米;识别、批发采购与销售/出口包装选择指南

面向贸易与食品工业从业者的理化规格、籽粒纯度测定、实验室标准与物流工程分析

1006.30
精白抛光白米税则编码
≤ 14%
标准 2924 允许水分
1.75–1.85×
纵向伸长系数(熟化)
21.6–22.0 t
20 英尺集装箱净载

引言:Tarom Asgari 在谷物贸易中的地位

本专业技术报告全面分析 Tarom Asgari 大米的质量、生化与商业指标。贸易商、食品工业采购经理与出口商研读本文后,可获得评估籽粒真伪、发现掺混、实验室标准、选择适宜出口包装及集装箱运输规范的可操作方案。

国内外区域市场的大宗谷物贸易,建立在外观与生化要素与正式贸易标准精确吻合之上。伊朗及海湾国家的大米消费市场,因消费者长期口味习惯,始终对本土香型长粒米给予特别价值。其中,Tarom 大米家族构成北部优质米粮篮的核心。Tarom Asgari 作为该家族突出且正宗的分支之一,在大米价值链中占据战略位置。该品种除自然累积 2-乙酰-1-吡咯啉所产生的挥发性芳香化合物外,还具有致密细胞结构与适宜的机械稳定性。这种坚固结构使碾米厂去壳与精白过程中的碎米率相对其他传统品种降至最低。

批发采购的核心问题是控制货批均一性,防止低质高产品种或外来杂交籽粒进入纯货。另一方面,出口路径上的大宗运输需要精确的包装链工程,以防止水分交换、米糠脂肪氧化与仓储害虫入侵。大米贸易的可持续盈利,取决于准确认识籽粒淀粉行为、遵守目的国化学污染物限量,以及设计最优仓储与集装箱运输体系。登记技术规格并获取供货方案,请通过 Iranco 办理。

1. 农业起源、生产生态与商业地位

Tarom 家族大米最初出现于 Tarom 地区的 Qezel Ozan 流域,随后逐渐迁入马赞达兰省冲积肥沃平原并本土化。Tarom Asgari 是该组正宗分支之一,主要种植集中于费雷敦克纳尔、巴博勒、萨里、米安多鲁德与朱伊巴尔的肥沃平原。这些地区气候凭借腐殖质丰富的土壤、稳定相对湿度及来自厄尔布尔士北坡的地表水,为胚乳有机物质最优积累提供条件。

农事日历与植株特征

  • 育秧与播种自法尔瓦尔丁月末(四月),插秧在奥尔迪贝赫什特月至霍尔达德月初(五月);稻谷收割自提尔月末至莫尔达德月中旬。
  • 茎秆较旧式地方 Tarom 更抗环境胁迫与倒伏;减少收获前穗落入浑水。
  • 籽粒表面透明度更高,规范田块中土传真菌污染率更低。

尽管该产品每公顷植株产量低于改良高产品种,但因高端消费市场持续需求,始终为生产者与大宗买家创造适宜利润空间。贸易商了解马赞达兰微气候差异后,将费雷敦克纳尔与米安多鲁德碾米厂视为该籽粒主要供货极点;因这些地区籽粒组织对工业加工呈现最高结构硬度。

2. 理化规格、蒸煮指标与籽粒伸长

Tarom Asgari 生米从形态分类属优质长粒与半长粒类别。籽粒呈骨状、半结晶、象牙偏浅奶油色。生米平均粒长 7.1–7.4 mm,宽约 2.0 mm;该长宽比显示均衡几何与非圆形结构。

  • 直链淀粉:19.5–21.5%(中等)——抑制锅煮与工业汽蒸中的糊化黏连。
  • 凝胶稠度:65–72 mm(软至中)——冷却后仍保持柔软细腻。
  • 糊化温度:70–74 °C——均匀吸水、膨胀而不开裂。
  • 伸长系数:1.75–1.80;标准滤沥与焖制后熟米长 12.5–13.2 mm。

这种体积膨胀同时保持籽粒物理分离,对宴会厅、大型机构配餐与酒店具有决定性优势。

理化与蒸煮特性 Tarom Asgari Tarom Hashemi 地方 Tarom(Sangi) 商业意义
生米平均粒长7.1–7.4 mm7.3–7.6 mm6.9–7.2 mm批发合同初步分级
熟米平均粒长12.5–13.2 mm13.0–14.1 mm11.8–12.6 mm伸长系数与消费效率
蒸煮伸长比1.75–1.801.80–1.861.70–1.75沸水中淀粉生长质量
直链淀粉百分比19.5–21.5%21.0–22.5%20.0–21.5%粒粒分明而不糊化
凝胶稠度指数65–72 mm68–78 mm60–67 mm冷食米饭柔软度
糊化温度70–74 °C71–75 °C70–73 °C蒸煮时间与最优吸水
加工机械稳定性67–69%64–66%63–65%碾米厂整精米出率
挥发性芳香化合物强度理想且正宗非常强烈极为浓郁零售与出口估值

3. 国家标准、污染物限量与实验室检测

国内正式交易中确定大米质量等级的基础准则是伊朗国家标准 2924。据此标准,白米分为特级、一级与二级。游离水分不得超过 14.0%;更潮湿的货批会加剧籽粒呼吸、糊粉层脂肪酸败与真菌菌丝生长。

出口质量控制要求筛分物理检测,以及依据国家标准 12968 的有毒重金属化学检测。真菌毒素评估采用国家标准 5925 与国际法典程序。农药残留按目的国 MRL 测定;经国家标准化组织认可实验室出具的有效分析证书(COA)是证明不存在有机磷化合物与禁用杀菌剂的法律依据。

实验室参数 国家标准限值(2924 / 12968) 一级出口理想范围 参考检测方法
游离水分≤ 14.0%12.5–13.5%电热烘箱 105 °C
碎米与碎粒≤ 2.0%(一级)< 1.0%(超级色选)标准回转筛
垩白与白垩粒≤ 3.0%< 1.5%光学色选检验
损伤与变色粒≤ 0.5%< 0.2%500 勒克斯下分拣
铅(Pb)≤ 0.15 mg/kg< 0.08 mg/kgICP-MS
镉(Cd)≤ 0.06 mg/kg< 0.03 mg/kg石墨炉 AAS
无机砷≤ 0.15 mg/kg< 0.10 mg/kg联用光谱仪的 LC
黄曲霉毒素 B1≤ 5.0 µg/kg< 2.0 µg/kgHPLC-FLD
总黄曲霉毒素≤ 30.0 µg/kg< 4.0 µg/kg免疫亲和柱 / 荧光测定

4. 真伪评估与防掺混的现场与实验室方法

与无香型廉价品种掺假、混杂是批发采购的主要风险之一。抛光后的 Tarom Asgari 与 Shiroudi、Fajr 等品种外观相似,使非正规链条将部分此类籽粒混入正宗货批。必须采用一整套分析方法。

微观结构与光反射评估

纯净 Tarom Asgari 籽粒呈均匀哑光骨质底色。相比之下,Shiroudi 等高产品种呈透明光泽、更锐边缘与偏玻璃质地。将籽粒倒在深色底板上并以斜光照射,可清晰识别外来籽粒的折射差异。

香气与热摩擦试验

在掌心用力摩擦约 30 秒,摩擦热激活天然香精键并释放宜人米香。化学香精调香的假样会散发尖锐皂味,袋口敞开 24 小时后气味减弱。

对比蒸煮试验

混杂货批中,籽粒在沸腾时表现不一致。Tarom Asgari 沿纵轴伸长;高产品种以不同速度煮熟并出现横向裂纹,使米饭不均匀。

分子分析与遗传条码

在大吨位交易与敏感出口合同中,最精确的身份确认方式是谷物遗传研究中心基于 PCR 的分子标记测序;该检测以高于 99% 的精度确定任何不纯品种的存在。

5. 目标出口市场、消费者行为与销售渠道分析

伊朗香型长粒米在国际市场按高端食品类别交易。该组出口量因完全成本与广阔内需小于亚洲大宗谷物;但每吨出口价值远高。Tarom Asgari 凭借适宜伸长与理想香气,成为面向有能力支付特色产品价格的目的地市场的有针对性选择。

海湾合作委员会地区因历史口味共通与快速海运通道,是从伊朗进口香米最活跃的领域。伊拉克市场凭借朝觐客流与广泛批发网络,是主要袋装目的地之一。西欧市场尤其德国与瑞典,对有机标准的小规格零售包装有稳定需求。

目的国 消费模式与目标市场 主导分销渠道 优选包装 现有竞争者
阿联酋酒店、高端配餐、伊朗与阿拉伯餐厅、连锁迪拜分销商、连锁大卖场5 与 10 kg 多层提手袋巴基斯坦超级内核香米、优质 Amberbou
阿曼阿曼家庭、宴会礼仪马斯喀特批发商、卖场中心10 与 20 kg 防潮纺粘袋印度 1121 香米、烟熏米
卡塔尔与科威特高收入家庭、正式庆典与宴会国家消费合作社、礼仪供货2 与 5 kg 真空或金属罐印度陈化香米、地方 Tarom
伊拉克(中部与自治区)节日与宗教仪式、埃尔比勒与巴格达高端餐厅巴格达贾米拉码头、苏莱曼尼亚商人20 与 25 kg 编织袋伊拉克 Amberbou、印度香米
德国与中欧中东社群、产地导向买家国际超市、线上销售1 与 2 kg 纸箱真空全球包装有机香米

海湾国家进口模式在斋月与宗教节日前出现需求高峰。吨位供货计划应使货批至少提前四周在目的地码头完成清关。

6. 国际税则编码、海关手续与植物卫生规范

贸易单据中正确申报货物可避免海关争议、集装箱滞留与滞期费。大米交易属进出口法规第十章,税则编码 10 06。

海关分类编码(HS Code)

  • 10 06 30 — 半精米或全精米,包括抛光或上光(申报白米 Tarom Asgari)
  • 10 06 10 — 稻谷或带壳米
  • 10 06 20 — 糙米或 cargo 米
  • 10 06 40 — 碎米

检疫要求与植物卫生证书

谷物货批出境须经产地省植物保护办公室批准。检疫员抽样核实产品无活动害虫——尤其米象(Sitophilus oryzae)、谷物蛾与豆象。必要时在隔离仓库进行标准磷化氢熏蒸,排气后签发国际植物卫生证书。

GSO 进口标准与标签

  • GSO 9:无机杂质测定;损伤粒、褪色与水分低于 13.5% 的限值(阿联酋、阿曼、卡塔尔)。
  • GSO 150:无误导声称的标签;阿拉伯语热量与成分表。
  • 强制标签:品种名称、物理分级、包装商名称与卫生监管标识、加工与到期日期、批次号、法定公差内净重、「伊朗生产」字样及储存条件。

7. 出口大米包装工程与货架期可持续技术

标准包装是防止水蒸气渗入、芳香分子逸散与籽粒脂肪层自由基氧化的第一道防线。Tarom Asgari 香气分子因不饱和挥发键,在露天空气与紫外线下会分解。

  • 双层覆膜纺粘:非织造聚丙烯加内层聚乙烯;适合 5 与 10 kg;高拉伸强度与防潮屏障;零售提手坚固。
  • BOPP 膜编织 PP 袋:10、20 与 25 kg 批发最坚固结构;抗穿孔、集装箱底板磨损与港口湿气;八色凹版印刷。
  • 真空(PA/PE):仓存超过一年的远距离目的地抽空空气;停止有氧呼吸与幼虫风险;五层纸箱块状堆码。
  • 气调包装(MAP):以超纯食品级氮气置换空气;防止转运振动碎米;无添加剂香气可保持至 24 个月。
包装结构类型 常见重量(kg) 水分与气体阻隔 托盘载荷稳定性 经济效率 建议目标市场
双层覆膜纺粘5 与 10良好偏高适至 8 层经济且优化国内高端零售与海湾大卖场
BOPP 覆膜编织 PP 袋10、20 与 25极高(防水)优秀至 12 层大宗吨位完全经济海湾批发与伊拉克大宗
柔性真空袋1、2.5 与 5最大且完全隔绝依赖坚固母纸箱需灌装线投资西欧连锁与加拿大
100% 棉传统布袋5 与 10极弱(自由空气交换)中等且撕裂风险高较塑料更贵礼品包装与国内传统用途
充气金属与复合容器1 与 2对光与空气绝对隔绝最高物理强度单位成本极高食品精品店与机场商店

包装结构工程选择必须严格依据仓库相对湿度与转运距离;防潮层疏忽将导致真菌孢子生长损失。

8. 集装箱物流、工业仓储与防潮损管理

因谷物质量密度高,大米属小体积重货。因此标准 20 英尺(TEU)集装箱是国际航运线最适宜且经济的装载方式。

20 英尺集装箱装载参数

20 英尺干货集装箱有效容积 33.1 立方米。空箱约 2300 kg,大米允许最大装载重量(Payload)为 21.6–22.0 吨。

  • 托盘装载:10 个工业托盘(100×120 cm)或 11 个欧标托盘(80×120 cm);每托盘约 2 吨加缠绕膜;有效合计约 20 吨。
  • 袋装散堆:至 21.6–22 吨,相当于 2160–2200 袋 10 kg 或 880 袋 25 kg;有效体积增加,但卸货时间更长且袋体物理损伤风险更高。

抑制集装箱结露(Container Sweat)

  • 产地包装时将籽粒初始水分稳定在 12.5–13.5%。
  • 顶板与内壁配备氯化钙与硅胶基重型吸湿袋。
  • 托盘顶面铺厚牛皮纸保护层,抑制与冷凝水滴直接接触。

工业仓储规范

仓储棚应配备 15–20 °C 持续通风,相对湿度低于 60%。托盘摆放距混凝土墙至少 50 cm、距地面 10 cm,使空气交换阻止籽粒呼吸气体积聚。

9. 批发定价结构、季节波动与价值链分析

Tarom Asgari 大米价格是籽粒物理要素、色选技术成本与稻谷季节供应周期的函数。大宗买家了解商品价值层次即可识别异常报价。

  • 基础稻谷收购价:马赞达兰田间价取决于天气与投入成本。
  • 碾米厂出米率:按刀式或摩擦式精白为 64–69% 整精米;最低破碎的现代技术降低每公斤价格。
  • 光学色选与清选:每次激光色选使半粒低于 1% 都会增加成本。
  • 籽粒陈化:存放 3–6 个月的大米达到伸长系数峰值,市价高于新米。
  • 包装材料:普通聚丙烯袋与覆膜纸箱内多层真空之差可占最终价格 8–15%。
定价决定因素 基础标准水平 特级 / 出口水平 对完全成本的影响范围
碎米百分比2–3% 重量< 1%(激光超级色选)6–10% 价值提升
品种纯度(籽粒真伪)95%> 99%(绝对纯度)12–20% 价差
陈化与稳定水分新鲜米(水分 13.5–14%)陈化存放(水分 12.5%)10–15% 价格溢价
抛光与颜色色选一次抛光与清选两次抛光与彩色视觉色选4–7% 额外成本
包装材质与技术普通 PP 袋线缝不透气真空 + 印刷纸箱5–12% 包装差价

季节上看,莫尔达德与沙赫里瓦尔月因集中收获价格指数达年度最低;入冬后随库存下降及接近太阳年新年与宗教节日呈上升趋势。

10. 进口商与批发买家下最终订单前的核对清单

国际进口商与国内采购经理为避免法律纠纷并管理商业风险,应在签署形式发票前执行下列监管步骤:

进口商可通过 Iranco 登记技术规格,以对接经审核供应商并按本清单精确执行审计。

11. 询价与正式采购申请所需强制信息

缺乏具体指标的笼统询价无法进行精确财务比较。出具有效形式发票,采购部门须整理下列数据:

  • 类型与质量等级:无掺混纯净 Tarom Asgari;特级、一级或清选碎头
  • 收获农作年:新米(当年)或上年陈化存放
  • 碎米上限:低于 1% 超级色选或碎米 2% 的一级
  • 包装形式与重量:纺粘、聚丙烯、多层真空或纸箱;1、5、10 或 20 kg
  • 名称与商标规格:印刷买方标识或工厂通用品牌
  • 精确吨位与运输计划:总批次与每次发运吨位(22 吨集装箱、单车或月度持续)
  • 精确最终交货地点:目的城市、边境海关或装货港
  • 检测与证书清单:物理、微生物、农药与植物检疫健康证书

批发买家可将全部技术指标填入 Iranco 询价表单,使询价基于标准数据一体化推进。

12. 通过 Iranco 平台采购 Tarom Asgari 大米的路径

伊朗北部市场直接采购大米面临传统碾米厂分散、田块间质量变化及零散中间商等挑战。该结构若无专家监督,可使大宗买家面临货批不均、香气差异与碎米率升高的风险。

Iranco 作为国家食品工业专业贸易与供货基础设施,将专业买家与先进生产中心连接起来。通过识别具备多级清选、激光彩色色选与自动包装系统的马赞达兰工业碾米厂,创造可靠产品选择条件。经 Iranco 平台,食品分销公司、出口商与分销链可以书面技术规格登记需求,并透明完成卫生证书审查、对照样品发送、装货质量检验与货批合同符合性等步骤。

若您的商业市场需要精确技术规格、标准分级与定制出口包装的可持续 Tarom Asgari 供货,请通过 联系 Iranco 登记需求量与质量指标,以便审查并协调供货机制。

总结

Tarom Asgari 大米凭借致密骨状籽粒、加工抗碎、显著伸长与正宗天然香气,是谷物贸易中高附加值产品。该粮种分销与出口的经济成功建立在三项技术原则之上:遗传纯度评估与掺混控制、基于防潮防氧不透性的包装工程,以及科学控制物流链以防止集装箱结露。依据有效实验室报告与标准技术规格订立供货合同,可保证区域市场商品质量稳定并保护商业投资。

常见问题

1. Tarom Asgari 相对 Tarom Hashemi 的关键区别是什么?

Tarom Asgari 生米骨状结构更致密,降低碾米机破碎。Tarom Hashemi 最终蒸煮可能略有更高纵向伸长,但 Tarom Asgari 在蒸煮与冷却后呈现更均匀质地与更好稳定性。

2. 出口大米的最大标准水分是多少,为何必须遵守?

按伊朗国家标准 2924,可食白米最大允许水分为 14.0%。海运出口建议最优水分 12.5–13.0%,以防集装箱结露、霉菌生长与米糠脂肪酸败。

3. 出口至潮湿海湾目的地最适宜的包装结构是什么?

10–25 kg 批发重量的双向膜覆编织聚丙烯袋(Woven PP with BOPP),以及 5 与 10 kg 零售的聚合物覆膜纺粘袋,对湿气与空气湿度渗入提供最高阻力。

4. 20 英尺集装箱最大可装大米吨位是多少?

受公路与航运重量限制,允许净装载能力为 21.6–22.0 吨。10 个标准工业托盘约 20 吨;人工袋装堆码可达 22 吨上限。

5. 批发交易中如何核实 Tarom Asgari 籽粒真伪?

通过评估哑光骨色、手摩擦热气味试验、样品试煮检查均匀纵向膨胀,以及实验室测定籽粒直链淀粉(19.5–21.5%),可确认货批纯度。

6. 通过 Iranco 获取 Tarom Asgari 报价需要哪些信息?

买家应说明订单吨位、收获年、允许碎米百分比、袋材质与包装重量、按运输条款的交货目的地,以及海关检测需求。Iranco 亦按这些变量审查询价。

7. 出口大米包装中真空技术的优势是什么?

真空包装抽除氧气可阻止籽粒呼吸、陈化、脂肪氧化与仓储害虫卵活动,并在无需化学品的情况下将货架期稳定至两年。

8. 从马赞达兰稻田可靠采购 Tarom Asgari 的路径是什么?

识别配备激光色选的现代工业工厂、对照样品控制与装货监督是供货条件。Iranco 通过北部碾米厂信用核验基础设施,简化了按买家规格获取纯净大米的途径。

↑↓ 导航 Enter 查看全部 Esc 关闭